«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, vasario 18, 2016

В России установлен рекорд по числу сторонников призыва

February 17, 2016 SLON
Доля россиян, поддерживающих сохранение призыва в армию, достигла исторического рекорда – 58%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

Социологи привели данные за каждый второй год с 1998 года, предыдущий рекорд – 45% – был установлен в феврале 2008 года. Минимальная доля сторонников призыва была зафиксирована в 2002 году, тогда чуть более четверти (27%) респондентов высказались за сохранение этой системы. В 2014 году этот показатель равнялся 40%.

Доля сторонников перевода армии на контрактную основу, соответственно, достигла рекордного минимума – 37%. Этот показатель сокращался с 2010 года (54%) до 51% и 48% в 2012 и 2014 годах соответственно. Председатель Межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим «Солдатские матери» Светлана Кузнецова в комментарии Slon Magazine назвала две возможные причины таких изменений.

«Действительно, многие ребята хотят служить, потому что служить только год – вот многие и хотят идти в армию. Плюс – зомбоящик, который рекламирует не контракт, а подчинение всеобщему призыву, первый-второй канал», – сказала она.

Столько же россиян, сколько поддержали сохранение призыва, признались, что предпочли бы службу в армии своего родственника в случае, если возникнет такая необходимость, а 27% ответили, что помогли бы ему избежать исполнения воинской обязанности.

По состоянию на октябрь 2015 года, самым популярным ответом на отношение к службе в армии (42%) был «каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии», чуть меньше (40%) посчитали, что служба – «долг, который нужно отдать государству, пусть даже это не отвечает собственным интересам». Еще 15% признали службу «бессмысленным и опасным занятием», которого нужно стараться избежать.

Опрос «Левады» свидетельствует также, что уверенность россиян в военной угрозе страны со стороны других государств достигла 16-летнего максимума: положительно на соответствующий вопрос ответили 65% респондентов. 81% участник опроса посчитал, что российская армия сможет отразить атаку в случае агрессии.

В апреле 2015 года доля служащих по контракту в российской армии превысила половину: это 300 тысяч солдат и 200 тысяч офицеров. Кроме того, планируется перевести на контрактную основу всех сержантов.

Komentarų nėra: