«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, vasario 19, 2016

Apple отказалась от выполнения приказа суда

Как Apple «отшила» ФБР: шесть цитат
17 февраля, Анастасия Зырянова Редактор Slon Magazine

Шестнадцатого февраля генеральный директор Apple Тим Кук опубликовал на сайте компании обращение к клиентам в ответ на предписание Калифорнийского суда помочь ФБР разблокировать айфон террориста Саида Фарука, который вместе со своей подругой 2 декабря 2015 года застрелил 14 человек в центре инвалидов в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. Нападавшие были убиты сотрудникам полиции, а ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ).

Apple отказалась от выполнения приказа суда, объяснив свою позицию беспокойством за безопасность личных данных всех клиентов компании. Slon Magazine выбрал основные цитаты из обращения Тима Кука.

«Власти США потребовали от компании Apple совершить беспрецедентный поступок, угрожающий безопасности наших клиентов. Мы отвергаем этот приказ, исполнение которого может привести к последствиям, не предусмотренным данным правовым случаем».

«Долгие годы мы использовали шифрование для защиты персональных данных наших клиентов, потому что считаем, что это единственный способ сохранить личную информацию в безопасности. Мы сделали так, чтобы даже нам не были доступны эти данные, потому что содержание ваших iPhone – не наше дело».

«Мы глубоко уважаем профессионалов из ФБР и верим, что они хотят сделать как лучше. На данный момент мы сделали все, что было возможно в рамках закона, чтобы им в этом помочь. Однако сейчас власти США попросили нас создать для них то, чего не существует и чем мы не хотим заниматься. Они попросили создать “черный ход” для iPhone. ФБР попросило создать особую версию операционной системы, в которой не будет некоторых механизмов защиты, чтобы установить ее на телефон, полученный в ходе расследования. Попав в плохие руки, такая система, которой на данный момент не существует, потенциально может быть использована на любом персональном iPhone».

«ФБР может называть это как угодно, но это определенно значит создание такой версии iOS, которая обходит безопасность, используя тайную лазейку. И даже если правительство уверяет, что будет использовать ее только в одном конкретном случае, дальнейшую безопасность устройств уже невозможно будет гарантировать».

«Вместо того чтобы обратиться к Конгрессу, ФБР решило сослаться на закон “О всех исковых заявлениях и постановлениях судов” (All Writs Act), принятый в 1789 году, для оправдания превышения своих полномочий. Правительство хотело бы, чтобы мы убрали функции безопасности и добавили новые возможности в iOS так, чтобы пароли можно было вводить в электронном виде. Это облегчило бы процесс разблокирования iPhone “грубой силой”».

«Решение оспорить это предписание было для нас непростым. Мы считаем необходимым высказать свои опасения относительно того, что кажется нам злоупотреблением властью».

Komentarų nėra: