«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, vasario 19, 2016

Пентагон попросил Москву не атаковать зоны на севере Сирии

Крала Бабб Golos Ameriki
Обновлено 19.02.2016 04:54

ВАШИНГТОН – Пентагон попросил Россию не атаковать районы на севере Сирии в целях обеспечения безопасности действующих там американских сил специального назначения.

Подобный шаг указывает на определенный уровень сотрудничества, несмотря на заявления военного ведомства США об отсутствии координации с Москвой.

Россия наносит воздушные удары по Сирии с 30 сентября.

Удары по террористам, находящимся в Сирии и Ираке, также наносит международная коалиция, возглавляемая США.

Генерал-лейтенант Чарльз Браун, ответственный за операции ВВС в составе Центрального командования вооруженных сил США, заявил в четверг в рамках телеконференции с журналистами, что Москву попросили не наносить удары по географическим зонам в Сирии в целях «обеспечения уровня безопасности» приблизительно 50 американских спецназовцев, оказывающих помощь местным военным в борьбе с «Исламским государством».

«Это резонный запрос», – уточнил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

По его словам, Россия «пока выполняет» эту просьбу. Генерал-лейтенант Браун добавил, что Москва попросила антитеррористическую коалицию, возглавляемую США, воздержаться от полетов в воздушных пространствах над Сирией, где в рамках операции летают российские военные.

«Обычно мы там не летаем», – сказал Браун, добавив, что это не составляет проблему.

США возглавляют антитеррористическую коалицию против боевиков ИГ в Ираке и Сирии с середины 2014 года.

В октябре прошлого года Соединенные Штаты и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по безопасности полетов в Сирии, направленный исключительно на предотвращение столкновений американских и российских самолетов над Сирией.

Пресс-секретарь Кук также рассказал о просьбе России не разглашать детали соглашения о полетах всех видов летательных аппаратов, пилотируемых и беспилотных, в небе над Сирией.

Komentarų nėra: