«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, vasario 28, 2016

Кто бенефициарий убийства? Февральские диалоги


19:00 , 27 февраля 2016

Немцов. История политических убийств в России


Открытая библиотека. «Февральские диалоги»
Диалог Алексея Венедиктова и Льва Лурье  Echo.msk
<...>
А. Венедиктов― Очень важно, ваш вопрос очень серьезен, разводить историю тех, кто выиграл и не связывать напрямую с теми, кто организовал.

Я закончу Истрию с Томасом Бекетом, она действительно очень серьезная, и как бы про организаторов. Значит, Генрих Второй английский и Томас Бекет в детстве были друзьями. У них было тяжелое детство, они играли вместе, воевали вместе, два мальчика-рыцаря. Затем один становится королем, другой архиепископом Кентерберийским – они личные друзья. Но, естественно, когда один стал королем, а другой стал архиепископом, их интересы разошлись, и архиепископ произносил речи, где клеймил короля и его клику.

И однажды – как это было, это описано разными людьми и хронистами и, извините, свидетельствами, за обедом король – это было в Лондоне, а это в Кентербери – сказал: господи, кто бы меня избавил от этого попа! Видимо, нажрался сильно. Ничего не говоря, дурного слова, четыре рыцаря, которые сидели за этим столом королевским, вышли, сели на коней, доехали до собора и изрубили его в капусту.

Король – организатор? Мы знаем, что до конца своей жизни – а жизнь была долгая – каждую пятницу Генрих Второй приходил в собор и хлестал себя, знаете, этой плеткой в кровавую спину, потому что убили его друга. Да, он не давал приказа, он не имел это в виду. Можно его назвать организатором? Можно его назвать заказчиком, как здесь говорили? Это ваше дело, как называть, но вот история показывает, что не надо упрощать ничего.

Есть исполнители, у которых свои мотивы, и это тоже касается Бориса Немцова. И вот эти 15 миллионов рублей для этих ребят – это большие деньги. Какие у них мотивы? Они его не знали. Почему действительно Борис? Мало ли, могли там кого угодно. Есть организаторы. Кто такие организаторы? Те люди, которые получили поручение, доверенные люди. Которым надо собрать, построить логистику, купить машину, купить оружие, обеспечить отход и так далее. Есть заказчики, если они есть, да? И есть бенефициарий. Это все разные люди.

Вот давайте, я сейчас вообще вас оскорблю – кто является бенефициарием убийства Немцова? Правильно. Услышали и поняли, не будем это говорить. Правильно, да? Лидеры его партии, потому что Борис был лидером партии. Сейчас пришли другие люди – они бенефициарии. Так получилось. Его убийство освободило им место для карьерного роста.

Слово «собирались» — это правильное решение. Все собираются, это точно. Что-то долго они, год собираются, давайте уж так скажем. Они, конечно, не были организаторами, конечно, не были заказчиками, конечно, этого не хотели, они были его друзьями. Но найдутся люди, которые скажут: но это же им выгодно. Вот конкретно этому человеку и этому человеку выгодно. Потому что теперь цитируют медиа их. Ну что, нет, что ли?

Поэтому, когда вы говорите, отвечая серьезно на ваш вопрос про убийство Александра Второго, исходя из вашей логики, организатором и заказчиком был его сын. Никаких аргументов, никаких документов, ничего суд не показывает. Но по факту – сын. Поэтому можно сказать, что Софья Перовская и Желябов и все – это были наймиты будущего Александра Третьего. Но это же бред. И поэтому они не заехали в сырную лавку.
Спасибо.

Komentarų nėra: