«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, vasario 27, 2016

Режим ТОР на территории Калининградa

В правительстве рассмотрят законопроект о распространении режима ТОР на Калининград
27.02.2016 03:12  SLON


Минэкономиразвития сообщило о внесении в правительство законопроекта о распространении режима опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Калининградскую область. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ведомства.

Отмечается, что по поручению президента также началась разработка проекта, в соответствии с которым планируется преобразовать особую экономическую зону, которая действует на территории анклава, в ТОР.

По словам замминистра экономического развития Александра Цыбульского, резидентов зоны могут перерегистрировать с сохранением действующих льгот и преференций с последующим их расширением в соответствии с льготами для ТОР.

Действующая на данный момент в области особой экономической зоны система подразумевает льготы по налогам на прибыль и имущество организаций. Режим ТОР подразумевает льготные ставки по этим платежам и свободную таможенную зону на территории региона.

Также в регионе планируют применить дальневосточный опыт создания на территории анклава свободного порта. Набор льгот конкретно для Калининграда пока не разглашается, но во Владивостоке он предусматривает освобождение резидентов на пять лет от налогов на имущество, прибыль и землю, а также получение визы прямо на границе. Замминистра отметил, что в Калининграде планируется упростить въезд иностранцев по программам туризма и социально-курортного лечения.

В апреле 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру экономического развития Алексею Улюкаеву подготовить и внести соответствующие изменения в законодательство по введению Калининградской области в режим ТОР. Территорией опережающего социально-экономического развития, по планам правительства, Калининград должен стать с 1 апреля 2016 года.

Komentarų nėra: