«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, vasario 24, 2016

Меркель возглавит ООН?

19.02.2016  Михаэль Книгге, Илья Коваль
От канцлера к генсеку: Меркель возглавит ООН?

На фоне критики канцлера Меркель в ФРГ и в ЕС, возобновилась дискуссия о возможном ее переходе на должность главы ООН вместо Пан Ги Муна, покидающего этот пост в конце года.

Меркель с действующим генсеком ООН Пан Ги Муном (фото из архива)
Ангела Меркель и Пан Ги Мун (фото из архива)

Ангела Меркель выступает с речью на Генассамблее ООН, 25 сентября 2015
В мире вновь заговорили о канцлере ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel) как о возможной преемнице Пан Ги Муна на посту генсека Организации Объединенных Наций (ООН). Эту идею в статье для New York Times озвучил Марк Седдон, с 2014 по 2016 год занимавший должность ассистента по коммуникациям действующего главы ООН. Произошло это накануне непростого для Меркель саммита глав государств и правительств стран ЕС, который прошел в Брюсселе 18-19 февраля, где наряду с противоречивой темой беженцев обсуждался еще один вопрос, угрожающий единству Евросоюза - возможный Brexit (выход Великобритании из ЕС. - Ред.).

Посредник между Западом и Востоком


По мнению Седдона, канцлер ФРГ является идеальной кандидатурой на роль преемника Пан Ги Муна, срок действия полномочий которого истекает в конце 2016 года. В своем материале автор перечисляет "веские доводы в пользу кандидатуры Меркель" на пост генсека ООН. Она женщина, родом из страны бывшего Восточного блока, понимает Россию и может служить посредником между РФ и США, рассуждает Седдон. Кроме того, миграционный кризис продемонстрировал гуманитарные качества канцлера ФРГ вдобавок к ее несомненным лидерским качествам, проявленным, к примеру, в ходе кризиса еврозоны.

В совокупности все это делает Меркель более чем подходящим кандидатом на высшую должность ООН, полагает автор. "Этот новый многополярный мир, где конфликты выходят за пределы национальных границ, с трудом поддается управлению, но если кто и может принять данный вызов, то этот человек - нынешний канцлер Германии", - подводит итог Седдон.

Подходящая квалификация и навыки


Статью в New York Times, пожалуй, можно назвать самым ярким голосом в поддержку кандидатуры Меркель. Однако это далеко не первый случай, когда ее имя связывают с должностью генсека ООН в международной прессе. В прошлом месяце газета Financial Times, перечисляя возможных преемников Пан Ги Муна, упомянула канцлера Германии в качестве "джокера". А в сентябре 2015 года крупнейший таблоид Германии Bild выпустил статью под заголовком "Станет ли Меркель новым генсеком ООН?"

Хотя сама Ангела Меркель никак не комментирует слухи о возможном выдвижении своей кандидатуры на высший пост в ООН, опрошенные DW эксперты сходятся во мнении, что она отлично подошла бы на эту роль. "Учитывая ее квалификацию, она стала бы отличным генсеком ООН", - уверен Ян Воутерс из аналитического центра Centre For Global Governance (CFGG) Studies Лёвенского католического университета. "Она сумеет справиться с многочисленными вызовами, которые, я думаю, будут постоянно возникать перед ООН", - подчеркнул эксперт.

Согласен с ним и профессор международного публичного права Оксфордского университета Дэн Сэруши. "Она придала бы веса этой должности. Вместе с ее стальным характером приверженность идее мира и безопасности делают Меркель одним из выдающихся кандидатов", - рассуждает аналитик. "Она стала бы серьезным кандидатом", - вторит профессор международной безопасности Женевского института международных отношений Томас Бирстекер. "Меркель - человек с проверенной временем способностью вести за собой и руководить, со значительными политическими навыками и соответствующий искомым характеристикам", - отметил Бирстекер.

А хочет ли сама Меркель?


В то же время глава берлинского центра Global Public Policy Institute Торстен Беннер (Thorsten Benner) более сдержанно оценивает перспективы выдвижения кандидатуры Меркель на должность генсека ООН. "Это интересная тема для дискуссий журналистов и наблюдателей, но сами по себе эти дебаты не очень серьезны", - убежден эксперт.

Беннер согласен с тем, что Меркель обладает необходимой квалификацией для такого поста. Причина его скепсиса кроется в другом. "Если посмотреть незамыленным взглядом на то, насколько привлекательна эта должность для Ангелы Меркель, то довольно быстро приходишь к выводу, что пост генсека ООН на самом деле не так уж и симпатичен ей", - заявил аналитик. По его словам, все, чем обладает генсек ООН - это "сила слов". "Канцлер никогда не отличалась ораторским мастерством и любовью к крупным публичным выступлениям", - напомнил Беннер.

Зато, по мнению Яна Воутерса, недостаток реальной политической власти в руках генсека ООН вовсе не обязательно станет аспектом, который ставит крест на возможной кандидатуре Меркель на этот пост. "Это действительно совершенно иная работа по сравнению с ее нынешней должностью федерального канцлера, но, возможно, это именно то, что она ищет", - предположил эксперт CFGG. По его мнению, после долгих лет на посту канцлера ФРГ у Меркель могла возникнуть потребность в принципиально новом вызове.

Большие вызовы для сильного политика


Впрочем, помимо вопроса желания или нежелания Ангелы Меркель занять пост генсека ООН, есть еще и ряд препятствий практического порядка. Во-первых, сильно политизированный и затянутый процесс номинации сам по себе. Во-вторых, неизвестно, "готовы ли постоянные члены Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. - Ред.) к кандидату с таким уровнем характеристик и независимости, которые она привнесла бы в новую должность", сомневается Томас Бирстекер.

Кроме того, "очень трудно достигнуть реальных результатов на посту генсека ООН в период крупных кризисов, вызванных геополитическими конфронтациями", - отмечает Торстен Беннер. Впрочем, для Яна Воутерса именно такое положение дел и является причиной, по которой Меркель стала бы отличным претендентом на пост главы организации. "Огромным вызовом для ООН является угроза потери влияния этой организации. Мир сейчас в таком плохом состоянии, что мы рискуем увидеть разложение всего глобального миропорядка, созданного после Второй мировой войны", - предупреждает эксперт CFGG. Именно поэтому миру во главе ООН нужны такие люди, как Меркель, заключает Воутерс.

Komentarų nėra: