«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, vasario 18, 2016

«Врачи без границ» заподозрили сторонников Дамаска в нападении на свою больницу

18.02. 2016 SLON
Президент «Врачей без границ» Джоанн Лю посчитала войска сирийских властей и их союзников ответственными за атаку на больницу в провинции Идлиб, ее заявление опубликовано на сайте организации.

Лю заметила, что именно коалиция союзников президента Сирии Башара Асада наиболее активно действует в регионе, где находилось медицинское учреждение. При бомбардировке больницы 15 февраля погибли 25 человек: девятеро медиков и 16 пациентов. Президент французского отделения медицинской организации Мего Терциан также ранее говорил, что в атаке виновны войска, «верные президенту Башару Асаду».

Минобороны России ранее называло «фальшивками» сообщения о причастности к атаке на больницу. В качестве аргумента ведомство указало на то, что у сообщений о нападении на больницу «по недосмотру авторов или редакторов сайта» один источник – город Газиантеп в Турции. При этом в Газиантепе официально расположена штаб-квартира «Врачей без границ», которые и сообщили о нападении.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорил, что в результате атак по пяти медицинским учреждениям в Сирии погибли около 50 человек. Посол Сирии в Москве Рияр Хаддад, комментируя информацию о больнице в Идлибе, утверждал, что за атаку ответственны члены коалиции, возглавляемой США.

Россию регулярно обвиняли в атаках на объекты, не связанные с организацией «Исламское государство», которая признана террористической и запрещена. Москва все эти обвинения отвергала, но премьер-министр Дмитрий Медведев признавал, что «очень сложно отличать очень умеренных от не совсем умеренных, хороших от плохих».

Komentarų nėra: