«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, vasario 13, 2016

Карл Бильдт разработал три сценария противодействия Путину

12.02.2016
ИноСМИ: Бильдт разработал три сценария противодействия Путину
Страны запада должны помочь Украине противостоять российской агрессии, укрепив обороноспособность государства. Как сообщают ИноСМИ, кроме этого, существуют иные методы сдерживания Кремля.

Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт, который ранее занимал должности премьер-министра и министра иностранных дел Швеции, считает, что угрозам от "ревизионистской милитаризованной России" можно противодействовать по трем направлениям, информирует Joinfo.ua со ссылкой на Politico.

Карл Бильдт обратился к участникам Мюнхенской конференции по безопасности, которая намечена на ближайшие выходные.

Он убежден, что необходимо усилить поддержку Украины: "Согласно Минских договоренностей, Украине должна быть дана возможность полностью восстановить контроль над восточной границей по всей его длине. Важно, чтобы Запад и дальше давил на Россию, в частности, в виде санкций, пока это не произойдет.

Крымским вопросом нужно будет заняться потом. Есть признаки, что Россия стремится укрепить военный контроль над Донбассом и Кремль хочет быть посредником в какой-то политической сделке с Западом. Санкции делают свое дело, однако Кремль готов терпеть их. В Кремле ожидают провала реформ в Киеве и рассчитывают, что внимание Вашингтона и Брюсселя (ладно, Берлина тоже) в конце концов перекинется на что-то еще".

Бильд считает возможным ввести в Украину "международные миротворческие силы, желательно с мандатом ООН", чтобы обеспечить возврат региона "к стабильности в составе Украины".

"Пока Кремль выступает решительно против этой идеи и полагается на свои усилия с длительной дестабилизацией, - пишет он. - Но если Запад твердо придерживаться линии против полумер, это может заставить Кремль изменить позицию".

Прежде чем перейти к следующей теме, автор добавляет, что Запад "также должен быть готов укрепить оборонный потенциал Украины".

В странах Балтии и Польше Западу следует сделать ставку на "сдерживание", отмечает бывший министр. Непосредственной угрозы этого региона со стороны России нет, считает он, но необходимо "смотреть на несколько лет вперед", а там Запад может ожидать "период максимальной опасности в отношениях с Россией".

По прогнозу Бильдта, "через 5-10 лет режиму Путина неизбежно наступит конец" и российское руководство задумается о своем наследии. Если ему покажется, что "Европа трещит по швам, а Запад в упадке, у него будет большой соблазн перейти к делу", поэтому "сегодня важно выстроить прочную оборону, которая станет средством сдерживания этих авантюристических намерений в будущем", убежден Бильдт.

"Россия, понятно должна с уважением относиться к тревогам своих уязвимых соседей по поводу безопасности, но это не значит, что мы должны быть глухими к тревогам самой России", - продолжает автор.

Он предлагает отложить третью стадию развертывания американской системы ПРО, которая должна пройти в 2018 году в Польше, мотивируя это тем, что угроза Европе со стороны Ирана не уменьшилась: Исламская Республика, как и раньше, ведет разработку баллистических ракет, но они рассчитаны на меньший радиус действия и не имеют ядерных боеголовок.

Как считает Бильдт, развертывания третьей очереди системы ПРО "не соответствует никаким военным потребностям", но может стать поводом для выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что "повышает угрозу новой опасной гонки ядерных вооружений в Европе".

В заключение он пишет: "Стратегический ландшафт, о котором создатели политики будут говорить в Мюнхене в этом году, совсем не тот, что год назад, не говоря уже о ситуации пятилетней давности ... Катастрофа, которая разворачивается на Ближнем Востоке, начинает напоминать что-то вроде Тридцатилетней войны в Европе, и здесь нужен длительный подход, как и в случае с милитаристской и ревизионистской Россией, которая, вероятно, такой и останется еще много лет ... Нам следует выработать решение, как встретить долговременные угрозы с помощью дальновидной политики, и начать это нужно в Мюнхене".

ИноСМИ: Бильдт разработал три сценария противодействия Путину - Политика на Joinfo.ua

Komentarų nėra: