«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, vasario 18, 2016

Турция возложила ответственность за теракт в Анкаре на власти Сирии

February 18, 2016 SLON
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил на режим сирийского президента Башара Асада ответственность за теракт в Анкаре, передает Reuters.

Кроме того, как передает Hurriyet, он сказал, что к теракту в Анкаре причастны курдские Отряды народной самообороны (ОНС). Давутоглу привел данные, согласно которым взрыв устроил сириец Салих Несер 1992 года рождения, связанный с этой организацией. Также, по его словам, смертник получал поддержку Демократического союза, чьим вооруженным крылом является ОНС.

Давутоглу также предупредил Россию не использовать против Турции курдов, отметив, что Анкара продолжит атаковать их позиции.

По делу о взрыве, в результате которого погибли 28 человек и еще 61 пострадал, задержаны девять подозреваемых. Турецким СМИ запретили публиковать информацию о взрыве, источником которой не являются официальные лица.

В Турции РПК признана террористической организацией, власти страны регулярно проводят боевые операции против курдских активистов, в том числе в Диярбакыре на юго-востоке государства, где 18 февраля, по данным источников Reuters, при подрыве армейского конвоя погибли семеро сотрудников служб безопасности.

Кроме того, в ночь на 18 февраля турецкие ВВС атаковали позиции курдов на севере Ирака. Ранее такая атака проводилась в декабре 2015 года. В феврале турецкие военные начали обстрел позиций курдов в сирийской позиции Алеппо.

Анкара ранее настояла на том, чтобы представителей курдского Демократического союза не позвали на переговоры по мирному урегулированию сирийского конфликта.

Komentarų nėra: