«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 27, 2022

Zelensky. Выступление Президента на заседании Совета Безопасности ООН

 

Выступление Президента Владимира Зеленского на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе Украины

27 сентября 2022 года - 23:22 president

Уважаемые дамы и господа!
Уважаемые члены Совета Безопасности ООН, которые уважают и исполняют Устав ООН!
Уважаемые представители государств и лидеры, которые сейчас меня слышат!

Совет Безопасности ООН – это институт, работающий по хорошо известным и определенным правилам – по регламенту, которого пока придерживаются даже представители России.

Они пока не применяют в этом зале оружие вместо слов и пока не выбивают кресло у соседей по Совету Безопасности. Но наверняка никто уже не удивится, если и этот зал Совбеза ООН будет превращен представителями России в зону насилия.


Устав ООН Россия уже презирает. Любые правила этого мира Россия уже нарушает. Так что это лишь вопрос времени, когда она разрушит и этот последний международный институт, который еще может действовать. Может!

Именно к действиям я призываю вас сейчас. Кто угодно в мире сейчас назовет сотни примеров того, как Россия нарушает международный правопорядок и разрушает массив международного права. Постоянно провоцирует эскалацию и постоянно отвечает на любые предложения разговоров новой жестокостью на поле боя, еще большими кризисами и угрозами для Украины и мира. И это – очевидные вещи.

Я назову только пять, только то, что происходит прямо сейчас.

Первое. Россия проигнорировала призыв МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской атомной станции и прекращению враждебных действий против любых атомных объектов Украины. Этот факт в который раз доказывает, что Россия сознательно удерживает мир на грани радиационной катастрофы.

Второе – это ядерный шантаж. Угрозы применения ядерного оружия стали постоянным нарративом российских должностных лиц и пропагандистов. Это доказывает, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием, поскольку не способна, просто не способна обеспечить безопасность мира даже от угроз применения ядерного оружия.

Третье. На прошлой неделе я представил на Генассамблее ООН украинскую формулу мира. Ответом России на этот реальный путь к миру стало объявление мобилизации.

Причем Россия сознательно фокусирует мобилизацию на коренных народах тех территорий, которые она контролирует. А это не только территории Кавказа или Сибири, где делается все, чтобы мобилизовать как можно больше мужчин именно коренных народов. Это также и Крым, украинский Крым, который Россия захватила в 2014 году.

Среди всех этнических групп Крыма именно на мужчин коренного народа – крымских татар – было расписано больше всего российских мобилизационных повесток в пропорции к общей численности. Это откровенно геноцидная политика!

Четвертое. На глазах у всего мира Россия проводит откровенный фарс под названием «референдум» на оккупированной территории Украины. Под дулами автоматов людей заставляют заполнять какие-то бумажки для телекартинки. Цифры якобы результатов псевдореферендума были нарисованы заранее. Как и заранее произведена принудительная паспортизация населения оккупированных территорий. И для чего это? Ответ в следующем пункте.

Пятое. Аннексия захваченных территорий. Грубейшее нарушение Устава ООН. Это попытка украсть территорию другого государства. Это попытка стереть нормы международного права. И это очень циничная попытка принудить мужчин на оккупированной территории Украины к мобилизации в российскую армию, чтобы бросить их воевать против их же родины!

Есть только один путь, чтобы все это остановить.

Первое. Полная изоляция России в ответ на все то, что она делает.

Не может оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето государство, которое прямо сейчас реализует геноцидную политику, удерживает мир в шаге от радиационной катастрофы и еще при этом угрожает ядерными ударами.

Россия должна быть исключена из всех международных организаций. Если такое исключение усложнено процедурой, ее участие должно быть приостановлено.

Второе. Нужны новые и жесткие глобальные санкции против России. Любые аннексии в современном мире – это преступление против всех государств одновременно, считающих жизненно важной для себя нерушимость границ.

Третье. Любые российские преступные действия ничего не меняют для нас. Мы не поддаемся на шантаж террористов. Именно в Украине и именно в этой войне защищается не только наша независимость, не только право на жизнь для нашего народа, но и международное право как таковое.

Украина должна получить всю необходимую оборонную и финансовую помощь, чтобы агрессор проиграл.


Четвертое. Украина должна получить четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности. Поскольку независимость именно нашего государства имеет такое принципиальное значение для многих элементов глобальной безопасности, миру необходима и соответствующая архитектура безопасности.

И пятое, очень важное. Я хочу, чтобы все это понимали.

Признание Россией этих псевдореферендумов как якобы нормальных, реализация так называемого крымского сценария и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим Президентом России не о чем говорить. Аннексия – это такой шаг, который ставит его одного против всего человечества.

Именно такой четкий сигнал сейчас требуется от каждого государства мира.

Я верю в вашу способность действовать!

Я искренне благодарю французское председательство за возможность принять участие в этом заседании.

Спасибо всем за внимание!
Слава Украине!


Выступление Владимира Зеленского на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе Украины


«Устав ООН Россия уже презирает. Любые правила этого мира Россия уже нарушает. Поэтому это лишь вопрос времени, когда он разрушит и этот последний международный институт, который еще может действовать.
Именно к действиям я призываю вас сейчас.

Любой в мире сейчас назовет сотни примеров того, как Россия нарушает международный правопорядок и разрушает массив международного права. Постоянно провоцирует эскалацию и постоянно отвечает на любые предложения разговоров – новой жестокостью на поле боя, еще большими кризисами и угрозами для Украины и мира».

Выступление Владимира Зеленского на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе Украины.

Komentarų nėra: