«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 30, 2022

Yermak. Андрей Ермак и Андерс Фог Расмуссен в колонке для The Wall Street Journal

 

Гарантии безопасности для Украины обеспечат стабильность всей Европы – Андрей Ермак и Андерс Фог Расмуссен в колонке для The Wall Street Journal

30 сентября 2022 года - 15:24  president

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и бывший Генеральный секретарь НАТО и экс-Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен отмечают, что заключение Киевского договора по безопасности обеспечит стабильность для всей Европы и будет предотвращать повторение военных преступлений. Об этом говорится в их колонке для The Wall Street Journal.

Авторы напоминают, что международная группа экспертов под их руководством разработала и презентовала Президенту Владимиру Зеленскому рекомендации по такому договору безопасности. Его первоочередная цель – ввести такие гарантии безопасности, которые исключат возможность повторения событий и преступлений, которые сейчас совершает Россия в Украине.

«Мы призываем к созданию Киевского договора по безопасности. Принцип прост: безопасность Украины зависит в первую очередь от ее способности защищаться. Чтобы делать это эффективно, Украине нужны долгосрочные обязательства со стороны ее союзников», – сказано в материале.

Как отметили Андрей Ермак и Андерс Фог Расмуссен, когда украинская армия получает необходимое оружие, она побеждает Россию на поле боя. Примером этого является молниеносное освобождение украинскими силами Харьковской области и деоккупация более 6 тыс. кв. км территории на юге и востоке страны с начала сентября.

Авторы указывают, что рекомендации к договору по безопасности были разработаны на основе информации и результатов обсуждения с экспертами со всего демократического мира: бывшими премьер-министрами, министрами иностранных дел, высокопоставленными должностными лицами и учеными.

«Все, с кем мы общались, были согласны с тем, что не должно быть ограничений в численности и мощности Вооруженных Сил Украины», – констатируют они.

Руководитель Офиса Президента и экс-Генеральный секретарь НАТО отмечают: гарантии безопасности не меняют стремления Украины вступить в НАТО, закрепленного в Конституции. В перспективе членство в Альянсе и Европейском Союзе укрепит безопасность Украины, а гарантии безопасности будут защищать наше государство, пока оно находится на пути к этим структурам.

«Украине необходимо развивать и поддерживать армию, способную противостоять российским вооруженным силам и военизированным формированиям. Это требует от союзников Украины незаурядной преданности. Наши рекомендации подразумевают постоянные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, передачу оружия от НАТО, обмен разведданными и интенсивное проведение учебных миссий под флагами ЕС и НАТО. Мы должны убедиться, что цена будущего нападения на Украину будет слишком высокой», – отмечают Андрей Ермак и Андерс Фог Расмуссен.

Одним из примеров того, как союзники могут усилить безопасность Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе, называют предоставление современных и эффективных систем противовоздушной и противоракетной обороны.

«Чтобы защитить гражданское население и обеспечить восстановление Украины, союзники должны поставлять оружие, которое позволит закрыть небо от воздушных атак. С учетом опасности для окружающей среды, которую могут повлечь за собой такие атаки, международный интерес состоит в том, чтобы Украина могла эффективно защищать свое небо», – отмечается в публикации.

По мнению авторов рекомендаций, гарантии безопасности должны исходить от основной группы союзников Украины – тех, кто обладает значительным военным потенциалом, и тех, кто готов принять как политические, так и юридические обязательства. Речь идет о США, Великобритании, Канаде, Польше, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также о странах Балтии, Северной и Центральной Европы.

Наряду с обязательствами по военной помощи, широкая группа международных партнеров должна поддерживать набор невоенных гарантий на основе санкций. В этом случае речь идет о странах G7 и ЕС, а также других государствах, которые сейчас применяют санкции против России, таких как Республика Корея и Япония. Гарантии безопасности должны содержать положения об автоматическом возобновлении санкций при дальнейшей агрессии России.

«Киевский договор по безопасности – это другое. Он сосредоточен на оказании практической материальной поддержки для усиления способности Украины защищаться. Запуск договора зависит только от Украины и государств-гарантов. Это означает, что, в отличие от Будапештского меморандума, Россия не играет роли в гарантиях и не может блокировать их применение в Совете Безопасности ООН. В случае нападения на Украину гаранты соберутся в течение 24 часов и в течение 72 часов решат, какие меры принять», – отмечают авторы.

«Путин должен понять, что расположение демократического мира к Украине не пошатнется, что его война бесполезна. Поэтому крайне важно, чтобы Украина получила гарантии на фоне продолжающейся войны. Затягивание и отсрочка процесса побуждает Кремль продолжать незаконную войну столько, сколько потребуется, чтобы истощить Украину и подорвать ее потенциал, несмотря на собственные потери», – заявляют руководитель Офиса Главы государства и экс-Генеральный секретарь НАТО.

Важно также, что эти гарантии являются сигналом для украинского народа о том, что союзники верят в безопасную и независимую Украину, где люди могут работать, жить, создавать семьи, Украину в центре Европы и демократического мира.

«Чтобы это произошло, Украине нужно выиграть войну, а также обладать всем необходимым для защиты своей безопасности в долгосрочной перспективе», – резюмируют авторы материала.

Komentarų nėra: