«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 27, 2022

216 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena.

 

Какие-либо преступные действия России ничего не изменят. Обращение Владимира Зеленского 27.09.2022

2022-09-27 Офис Президента Украины

«Любые преступные действия России ничего не изменят для Украины.
Мы признаем Устав ООН, мы признаем базовые принципы сожительства народов и мы будем действовать и дальше для того, чтобы защитить нормальную жизнь в Украине, Европе и мире.

Мы будем действовать, чтобы защитить наших людей: и в Херсонской, и в Запорожской области, и в Донбассе, и в пока оккупированных районах Харьковщины, и в Крыму.

Этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов.

Что нарисуют вместо результата – мы знали заранее. Вроде бы явку, вроде проценты. Даже разведке не нужно было особенно стараться. Согласованные цифры для этого фарса были брошены в СМИ. Россия даже не прячется.
Единственный рациональный ответ на такую ​​дерзость оккупанта – еще больше поддержки для Украины. И я благодарю наших партнеров, которые подтверждают такую ​​поддержку: оборонную, финансовую, санкционную».

Обращение Владимира Зеленского в конце 216-го дня полномасштабной войны.



Президент провел встречу с министром по вопросам Европы и иностранных дел Франции

27 сентября 2022 года - 19:07


Президент Владимир Зеленский провел встречу с министром по вопросам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной, которая пребывает в Украине с визитом.

Глава государства поблагодарил Президента Франции Эммануэля Макрона за поддержку Украины, высказанную во время выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также за личные усилия в переговорах относительно визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.


«В эти дни разных циничных провокаций со стороны Российской Федерации, фиктивных «референдумов» и так далее такие четкие сигналы от Франции, которая является нашим надежным партнером, очень важны для нас», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что Украина ожидает максимально жесткой реакции международных партнеров на псевдореферендумы, которые Россия проводит на оккупированных территориях.

«Мы ожидаем как мощных санкций в восьмом санкционном пакете ЕС против России, так и отдельных четких сигналов по поводу того, что будет, если Российская Федерация признает эти искусственные «референдумы», – сказал Президент.

Владимир Зеленский убежден, что страны НАТО должны показать всему миру, что они обеспечивают безопасность любому государству на Европейском континенте.

Президент отметил важность усиления оборонной поддержки Украины.

«Для нас это сегодня приоритет. Продвижение в восстановлении нашей территориальной целостности без современного вооружения невозможно. Поэтому я хочу отдельно поблагодарить французское правительство за помощь, которая была все эти месяцы», – подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский отметил лидерство Франции в вопросе предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз и выразил убеждение, что наша страна продолжит прогресс на этом пути.


В свою очередь Катрин Колонна передала Президенту Украины приветствие от Президента Франции Эммануэля Макрона.

«Французский народ восхищается смелостью украинского народа. Франция будет рядом с Украиной столько, сколько необходимо», – сказала она.

Глава Украинского государства также поблагодарил первую леди Франции Брижит Макрон за гуманитарную поддержку Украины и отметил важную встречу первых леди двух стран на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Komentarų nėra: