«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugsėjo 14, 2022

203 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Рабочая поездка Президента Украины в Харьковскую область

 

События свидетельствуют, что единственный выход для русских солдат – это сдаться. Обращение Президента 14.09.22

2022-09-15 Офис Президента Украины
«Вернулся из Харьковщины – из нашей Харьковщины, из районов, которые были уволены. На сегодняшний день почти вся область деоккупирована. 

Это было беспрецедентное движение наших воинов – украинцам снова удалось сделать то, что многие считали невозможным. Только за первые сутки активных действий наши войска продвинулись вперед на 19 км. Через пять дней с боями прошли 110 километров. В общей сложности деоккупировано почти 400 населенных пунктов. 150 тысяч оставшихся на этой территории украинцев теперь снова чувствуют, что такая обычная безопасная, нормальная жизнь… 

Спасибо генерал-полковнику Александру Сырскому и офицерам его штаба – всем, кто спланировал и успешно провел военную операцию по освобождению Харьковщины. Украинское знамя вернется во все частицы нашего государства. Так же, как в Харьковской области, украинских воинов будут встречать и на Донбассе, и на юге, и в Крыму. Это будет обязательно».

Обращение Владимира Зеленского по итогам 203 дня войны.



Глава государства провел совещание по энергетической безопасности Харьковщины

14 сентября 2022 года - 18:35

В ходе рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам энергетической безопасности региона.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов проинформировал Президента, что в регионе полностью деоккупировано 16 общин, частично деоккупировано семь общин. Под оккупацией остается около 6% территории области, в то время как до контрнаступления украинских военных было оккупировано 32% Харьковщины.

По словам Олега Синегубова, в регионе проводятся работы по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры, в том числе в освобожденных населенных пунктах. На деоккупированных территориях восстанавливают линии электроснабжения, мобильную связь и работу медицинских учреждений.

Президент отметил важность скорейшего возобновления электроснабжения на территориях, освобожденных от врага.

«Деоккупация продолжается, поэтому нужно подготовить понятный план действий, чтобы это было в других районах, которые будут освобождать», – сказал Владимир Зеленский.

Министр энергетики Герман Галущенко, который принимал участие в совещании в режиме видеоконференции, отметил, что работа ремонтных бригад в значительной степени зависит от темпов разминирования территорий.

С учетом этого Президент призвал обеспечить работу большего количества бригад энергетиков и работников ГСЧС для ускорения процесса восстановления.

Во время совещания было сосредоточено внимание на вопросе функционирования ТЭЦ и ТЭС в Харьковской области. Владимир Зеленский отметил, что сегодня, в условиях войны, необходимо разработать план мероприятий по обеспечению резервных мощностей системы энергоснабжения.

Кроме того, Глава государства ознакомился с ходом восстановления жилого дома в Харькове, который получил повреждения в результате российских обстрелов. Там идет ремонт кровли, перекрытий и балконов, устанавливают окна.


Владимир Зеленский вручил орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени главе Харьковской областной военной администрации Олегу Синегубову и орден «За мужество» ІІІ степени городскому голове Харькова Игорю Терехову.

Олег Синегубов и Игорь Терехов были награждены согласно указу Президента от 6 марта за весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные при организации обороны населенных пунктов от российских захватчиков.






Президент принял участие в церемонии поднятия Государственного флага в деоккупированном Изюме

14 сентября 2022 года - 13:12

Президент принял участие в церемонии поднятия Государственного флага в деоккупированном Изюме

В ходе рабочей поездки на Харьковщину Президент Владимир Зеленский принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины в городе Изюме, который украинские военные освободили от российских оккупантов.

Церемония прошла на центральной площади города в присутствии защитников Украины. Во время поднятия флага прозвучал Государственный гимн Украины.


Президент поблагодарил военнослужащих, которые освобождают украинские земли от врага.

«Хочу поблагодарить вас за то, что бережете наших людей, наши сердца, детей и будущее», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства пожелал военнослужащим здоровья и успехов.

«В последние месяцы вам очень сложно. Поэтому очень вас прошу: берегите себя, потому что вы – самое ценное, что у нас есть», – отметил он.

Президент подчеркнул, что ни один оккупант не сможет покорить сердца украинцев.

«Наверное, можно временно оккупировать территорию нашего государства. Но точно невозможно оккупировать наш народ, украинских людей», – уверен Владимир Зеленский.


Глава государства отметил, что сегодня, когда защитники освобождают украинские земли от оккупантов, флаг Украины приобретает особое значение.

«Раньше, когда мы смотрели вверх, всегда искали синее небо, солнце. А сегодня мы, и особенно люди на временно оккупированных территориях, глядя вверх, ищем только одно – флаг нашего государства. Это значит, что герои здесь. Это значит, что врага нет, он бежал», – сказал Владимир Зеленский.

Присутствующие почтили минутой молчания память защитников, отдавших свои жизни за Украину.

Глава государства кратко обсудил с городским головой Изюма Валерием Марченко ситуацию в населенном пункте.





Komentarų nėra: