«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 15, 2022

Vizitai. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев








Президент Украины обсудил с Президентом Европейской комиссии финансовую и энергетическую поддержку нашего государства

15 сентября 2022 года - 18:22 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая пребывает с визитом в нашей стране.

Глава государства выразил благодарность Президенту Еврокомиссии за визит и отметил ее важную роль в оборонной и финансовой поддержке Украины во время войны.

Владимир Зеленский также поблагодарил Урсулу фон дер Ляйен за ее усилия по приобретению Украиной статуса кандидата на вступление в Европейский Союз.

«Сегодня у нас была предметная беседа. Важно, что госпожа Урсула фон дер Ляйен приехала к нам после ежегодного доклада в Европейском Союзе», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что в среду, во время визита первой леди Елены Зеленской в Страсбург, было объявлено о намерении Евросоюза выделить 100 млн евро на восстановление 74 украинских школ.

«Эта программа – большая, и разрушения большие, но шаг за шагом мы должны возвращать жизнь в Украину. И возвращаем благодаря нашим воинам, нашему народу. Я думаю, что мы сегодня очень позитивно настроены и мотивированы ежедневной деоккупацией тех или иных городков, сел. Так что для нас – это большая победа», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что в ходе встречи с Президентом Европейской комиссии были обсуждены вопросы энергетических вызовов, которые встают перед Украиной и ЕС.

«Мы видим сейчас, как российский враг наносит удары по нашим ТЭЦ, другой энергетической инфраструктуре. Этой зимой вызовов будет много, и здесь нужно работать нам всем сообща, потому что это сложные вызовы и для Украины, и для Европейского Союза. И мы понимаем, что все должны друг другу помогать», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что благодаря присоединению Украины к общей энергосистеме ЕС страны Европы смогут получить дешевую украинскую электроэнергию, а наше государство – поступления в бюджет, что поможет выполнить обязательства по выплате заработных плат и пенсий.

Владимир Зеленский поблагодарил Урсулу фон дер Ляйен за решение Еврокомиссии о выделении Украине транша финансовой помощи от Европейского Союза в размере 5 млрд евро.

По словам Президента, сегодня в ходе встречи также обсуждалась возможность получения очередного транша до конца текущего года и подготовки макрофинансовой помощи Украине от ЕС на следующий год.

Кроме того, собеседники затронули вопрос присоединения Украины к внутреннему рынку Евросоюза еще до обретения полноправного членства в ЕС.

«Уверен, это будет одна из наших важнейших побед. Мы этого заслуживаем, и поэтому пока мы еще на пути к членству, мы хотели бы присоединиться к внутреннему рынку ЕС. Для нас это важно», – рассказал Глава государства.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен обсудили продолжение оказания давления на Россию, в том числе путем принятия 8-го санкционного пакета.

В свою очередь Президент Еврокомиссии поздравила Украину и ВСУ с успехами на фронте и выразила восхищение мужеством украинских военных.

Урсула фон дер Ляйен также подчеркнула, что наша страна продолжает двигаться к членству в ЕС.

«Я отмечаю решительность, огромный прогресс на этом пути. Мы будем поддерживать вас всеми своими возможностями», – подчеркнула она.

Президент Еврокомиссии сделала акцент на важности увеличения объемов поставок украинской электроэнергии в страны ЕС.

На встрече также обсуждали выделение макрофинансовой помощи Украине. Урсула фон дер Ляйен рассказала, что согласованный Европарламентом транш в размере 5 млрд евро должен поступить в октябре, и заверила, что работа по поддержке будет продолжаться.

В отношении санкций Президент Еврокомиссии отметила важность обмена подробностями работы в этом направлении между ЕС и Украиной, чтобы агрессор не имел возможности обходить ограничения.

Кроме того, лидеры обсудили вопросы эффективного и быстрого восстановления Украины.

«Мы никогда не сможем компенсировать то, что вы делаете, вашу борьбу за демократию, за человечество, за уважение к международному праву. Но что мы можем, так это сказать вам, что ваши европейские друзья с вами. И будут с вами столько, сколько необходимо», – заверила Урсула фон дер Ляйен.




Президент Еврокомиссии прибыла в Киев

ЧЕТВЕРГ, 15 СЕНТЯБРЯ 2022, 09:43 eurointegration

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла с визитом в Киев.

Об этом она рассказала в своем Twitter, пишет "Европейская правда".

Это третий визит фон дер Ляйен в Киев с начала полномасштабной войны России.

"Столько всего изменилось. Украина теперь кандидат на вступление в ЕС. Мы с Владимиром Зеленским и Денисом Шмыгалем обсудим, как продолжать сближать наши экономики и людей, пока Украина движется к вступлению", - отметила Урсула фон дер Ляйен.


Накануне Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте с ежегодным обращением "О положении Союза", в центре которого была борьба с вызовами, создаваемыми режимом Путина.

Выступая, она сказала, что Путин проиграет свою захватническую войну, а Украина и Европа ее выиграют.

Кроме того, глава Еврокомиссии пообещала, что ЕС продолжит поддержку Украины и будет усиливать санкции против РФ, которые уже нанесли ей огромный ущерб.

Komentarų nėra: