«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, rugsėjo 25, 2022

Belaisviai. "Мы думали, что не выйдем живыми".

 

"Трупов было много, как в зомби-апокалипсисе". Освобожденный британец рассказал о пытках в российском плену

13:39, 25 сентября 2022 strana.today
Россияне пытают своих пленных даже музыкой, заставляя сутками слушать группы Slipknot и ABBA

Британец Шон Пиннер, освобожденный из российского плена на этой неделе, в интервью The Sun рассказал о своем тяжелом опыте на войне в Украине и нахождении в плену.

"Последние шесть месяцев были худшими днями в моей жизни. Там, на фронте было так много трупов, что это было похоже на что-то из зомби-апокалипсиса", — признался британец.

По словам Пиннера, он сдался в плен, потому что российские солдаты окружили его. После этого они без всякой причины избили его и вонзили нож в бедро.

Он заявляет, что регулярно подвергался пыткам и в плену — его били электрическим током, причем не объясняли, чего хотят добиться. "Казалось, что они делают это просто ради забавы", — предполагает Пиннер.

Пиннер вспоминает момент, когда к нему в камеру зашел российский военный, приставил пистолет к его голове и сказал: "Ты сейчас умрешь" - но не выстрелил, а просто ударил Пиннера, добавив, что хотел таким образом пошутить.

Другой проблемой стала музыка. Пиннер вспоминает, что в лагере лагере, где он провел четыре месяца, круглосуточно играли композиции групп Slipknot и ABBA.

"Это была настоящая пытка. Я никогда больше не хочу слушать песни ABBA", — говорит Пиннер.


Ранее стало известно, что перед обменом пленных украинцев шесть часов держали с завязанными скотчем глазами.

А командиры "Азова" даже не знали, что едут на обмен, и считали, что их везут на "суд".

Война в Украине продолжается уже 214-й день



"Мы думали, что не выйдем живыми". Семеро шриланкийцев рассказывают об ужасе российского плена

София Беттиза  / Всемирная служба Би-би-си / 20 сентября 2022
Шриланкийцы плакали, разговаривая с близкими по телефону

После взятия украинскими войсками города Изюм появились многочисленные свидетельства зверств, творившихся во время российской оккупации. Среди них - история группы шриланкийцев, которые несколько месяцев сидели в плену у россиян.

"Мы думали, что не выйдем оттуда живыми", - говорит Дилуджан Паттинаджакан.

Дилуджан - один из семерых жителей Шри-Ланки, захваченных российскими военными в мае. Они приехали в в Украину в поисках работы или учебы, жили в Купянске, и решили бежать оттуда в относительно безопасный Харьков, который находится примерно в 120 км.

Но на первом же блокпосту их арестовали российские военные. Шриланкийцам завязали глаза, связали руки и отвезли на станкостроительный завод в городе Волчанск, недалеко от российской границы.

Некоторые из приведенных ниже подробностей могут шокировать.

За этим последовали четыре месяца ужаса, принудительного труда и даже пыток.

Теперь они фактически стали заключенными, их очень плохо кормили и позволяли пользоваться туалетом только раз в день в течение двух минут. Иногда им разрешали принимать душ - также на две минуты.

Всех мужчин - которым в основном было чуть за 20 - держали в одной комнате. Единственную женщину в группе, 50-летнюю Мэри Эдит Утхайкумар, держали отдельно.

50-летняя Мэри Эдит Утхайкумар четыре месяца провела в плену у россиян

"Они заперли нас в комнате, - рассказывает она. - Нас били, когда мы шли в душ. Они даже не позволяли мне встречаться с другими. Мы не выходили на улицу три месяца".

У Мэри - больное сердце, но ей не давали нужных лекарств.

Кроме этого ее очень подавляло одиночество.

"Быть одной было очень трудно, - говорит она. - Они сказали, что у меня проблемы с психическим здоровьем, и дали мне таблетки. Но я их не принимала".

У остальных - еще более заметные следы пережитого: один из мужчин снял обувь и показал вырванные плоскогубцами ногти на ногах. Второй мужчина также подвергся пыткам.

Шриланкийцы также рассказали об избиениях без видимых причин - российские солдаты напивались и били них.

"Они много раз били меня рукоятками пистолетов, - говорит 35-летний Тинеш Гогентиран. - Один из них ударил меня кулаком в живот, у меня потом два дня все болело. Затем он потребовал у меня денег".

"Мы были очень злы и очень тревожились - мы плакали каждый день, - вспоминает 25-летний Дилукшан Робертклайв. - Единственное, что поддерживало нас, - это молитвы и воспоминания о родных".

Россия отрицает, что ее солдаты совершают военные преступления, но свидетельств зверств, совершенных российскими оккупационными силами, очень много, и рассказ этих шриланкийцев - лишь одно из них.

Украинские власти эксгумируют тела из захоронения в лесу вблизи Изюма, на некоторых из них обнаружены следы пыток. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "в освобожденных районах Харьковской области, в разных городах и поселках уже обнаружили более 10 пыточных".

Освобожденные шриланкийцы с украинскими полицейскими в Харькове

В начале сентября российская армия бежала из восточной части Харьковской области, в том числе из Волчанска, и шриланкийцы, обретя свободу, смогли, наконец, отправиться в Харьков.

У них не было телефонов, и они не могли связаться со своими семьями, но по дороге кто-то обратил на них внимание и вызвал полицию. Один полицейский дал им свой телефон.

В тот момент, когда 40-летний Айнкаранатан Ганесамурти увидел свою жену и дочь на экране, он расплакался. Затем последовали другие звонки и новые слезы. Затем все они начали обнимать изумленного полицейского.

Группу доставили в Харьков, где им окажут медицинскую помощь и дадут новую одежду. Живут они пока в реабилитационном центре с бассейном и тренажерным залом.

"Теперь я чувствую себя очень, очень счастливым", - улыбается Дилукшан.

Komentarų nėra: