«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 20, 2022

209 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena.

 

Сохраняем давление. Сохраняем единство. Защищаем Украину. Обращение Владимира Зеленского 20.09.2022

2022-09-21 Офис Президента Украины

«Сегодня достаточно шумные новости из России. И много вопросов на этот счет. Но что, собственно, случилось? Что прозвучало из того, что не звучало раньше?

Наши позиции – четкие и хорошо известные. Только это нас и должно интересовать. Не то, что звучит где-то, а то, что наша задача.
Больше поддержки для Вооруженных Сил Украины, больше поддержки для разведки, больше поддержки для Сил специальных операций, больше поддержки для СБУ, Нацгвардии, полиции, пограничников – для всех, кто постепенно восстанавливает нашу территориальную целостность.
Наши позиции не изменяются от шума или каких-либо анонсов откуда-то. И имеем в этом полную поддержку наших партнеров.

Так что сохраняем давление. Сохраняем единство. Защищаем Украину. Освобождаем нашу землю. И не проявляем никакой слабости».
Обращение Владимира Зеленского в конце 209 дня войны.



Президент во время видеовстречи с руководством Goldman Sachs: Поддержите экономику Украины сейчас, и вы выиграете в будущем

20 сентября 2022 года - 19:59


В то время как Украина демонстрирует стойкость на поле боя в борьбе с российским агрессором, представители мирового бизнеса должны проявлять стойкость в поддержке украинской экономики. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в ходе встречи в формате видеоконференции с членами комитета по управлению одной из крупнейших инвестиционных компаний в США и мире – Goldman Sachs.

Глава государства подчеркнул, что с начала полномасштабного вторжения России украинцы продемонстрировали единство в обществе и стойкость на поле боя. Государственные институты Украины также выстояли – не прекращал работу Национальный банк, финансовая сфера, выплачивались заработные платы, пенсии, производились другие расчеты и т. д.

Как отметил Владимир Зеленский, благодаря реформам, которые происходили в нашей стране до войны, Украина смогла отразить масштабные кибератаки РФ, а цифровые государственные услуги остались доступны всем гражданам.

По словам Президента, демонстрируя эту устойчивость партнерам, украинская власть призывает поддерживать экономику нашего государства, инвестировать и создавать новые рабочие места.

«Мы настоящие партнеры, и поэтому мы и от вас хотим устойчивости. Бизнес, который был на территории Украины до полномасштабного вторжения, мы просим оставаться и продолжать инвестировать», – сказал Президент.


«Поддержите нас сейчас – нам это очень нужно. Поддержите нашу экономику сейчас, и вы выиграете в будущем», – призвал Глава государства.

По его словам, несмотря на то что инвестиции во время войны являются рискованными, после победы Украины инвесторы выиграют, ведь украинцы получат сильную мотивацию к восстановлению страны.

«Если вы поддерживаете нашу экономику сегодня, завтра Украина будет вам очень благодарна, и вы точно будете это чувствовать», – добавил Владимир Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что мир мощнее любого государства-агрессора, когда он объединяется.

«И мы это показали. Мы показали, что когда мир объединен, помогает нам оружием, помогает нам финансами, мы можем противостоять любому колониальному государству», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на важности сохранения единства в Европе, в частности накануне зимнего периода.

Глава государства напомнил, что Россия спровоцировала в мире энергетический кризис задолго до полномасштабного вторжения в Украину, а во время войны создала продовольственный кризис, заблокировав экспорт продовольствия через украинские порты на Черном море. Но именно благодаря единству мирового сообщества вопрос зернового экспорта удалось решить.

«Мы объединились, мы оказывали давление и сделали продовольственный коридор. Многие страны Африки, Азии, а также Европы получили от нас агропродукцию. Вот что сделал мир, когда он объединился и оказывал давление», – констатировал Президент.

Поэтому, по его словам, сейчас важно, чтобы мировое сообщество не поддавалось на энергетический шантаж Российской Федерации, сохраняло и усиливало санкционное давление, в том числе на энергоресурсы РФ.

Глава государства подчеркнул: если поддаться на шантаж России и сделать ситуативные уступки, это не обезопасит от возникновения подобных ситуаций в будущем. Напротив – Россия будет пытаться диктовать свои условия каждый раз, когда ей что-то не понравится.

«Сегодня Европейский Союз, некоторые государства решают не вопрос помощи Украине или вопрос энергетического кризиса этой зимой – они решают вопросы своей состоятельности в будущем, независимости своих детей, влияния любого субъекта извне на свою территориальную целостность», – убежден Владимир Зеленский.

Он также акцентировал, что несоблюдение отдельными странами санкционных мер, введенных в отношении РФ, может побуждать российское руководство к усилению шантажа и наращиванию эскалации. Поэтому, по его словам, важным является признание России страной – спонсором терроризма.

Президент отметил, что санкционное давление влияет на Россию, в частности на ее экономику, ВВП, но рядовые российские граждане пока что практически не испытывают действия стратегических ограничений.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы они это чувствовали. Тогда они поймут цену этой войны, развязанной их лидером. Тогда все сообщество внутри России начнет оказывать давление на свою власть. И это тоже справедливо, потому что не может быть так, что эту войну чувствует кто угодно в мире, прежде всего Украина, но точно не чувствует Россия. Так не может быть. Цена войны должна быть ощутимой», – резюмировал Глава государства.

Komentarų nėra: