«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 15, 2022

204 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Урсулa фон дер Ляйен в Киеве


Сегодня была принята важная резолюция МАГАТЭ. Обращение Владимира Зеленского 15.09.2022

2022-09-15 Офис Президента Украины

«Сегодня была принята важная резолюция МАГАТЭ – резолюция с требованием к России прекратить все действия против Запорожской атомной станции и на самой станции, и на любом другом атомном объекте в Украине. Хотя международные организации часто ограничены в своих возможностях реагировать, мы видим, что МАГАТЭ четко определяет источник радиационной опасности, а именно: российское военное присутствие на Запорожской станции, российские действия против атомной станции. Поэтому полная демилитаризация станции, немедленный вывод оттуда всех российских военных – это единственное, что может обеспечить выполнение этой резолюции МАГАТЭ. Это тоже базовый элемент глобальной безопасности. Пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, мир остается на грани радиационной катастрофы – хуже, чем Чернобыльская. И это общая ответственность всех в Европе и мире – убрать российское присутствие с территории ЗАЭС».

Обращение Владимира Зеленского в конце 204 дня войны.



Владимир Зеленский обратился к участникам глобального форума SALT

2022-09-15 Офис Президента Украины

«Я призываю тех из вас, кто еще не выбрал для себя Украину сделать этот выбор. Это выбор в пользу свободы. Это выбор в пользу победителя. Это выбор в пользу возможностей для развития ваших компаний и фондов. Вы спросите, как вы можете присоединиться. Мой ответ: инвестируйте в украинские компании и стартапы, приглашайте украинцев на работу в свои компании, создавайте совместные проекты с украинцами, поддерживайте фонды, которые помогают украинским талантам. Приглашаю вас стать победителями вместе с нами! Слава Украине!"

Владимир Зеленский обратился к участникам состоявшегося в Нью-Йорке глобального форума SALT. Форум является одним из ведущих мер в области идейного лидерства и сетевого взаимодействия и охватывает сферы финансов, технологий и геополитики.



Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляен сделали заявления и ответили на вопросы представителей СМИ

2022-09-15 Офис Президента Украины



Имя Урсулы фон дер Ляйен появилось на Аллее смелости в Киеве

15 сентября 2022 года - 18:36 president


Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приняли участие в открытии символической таблички на Аллее смелости на площади Конституции в Киеве, посвященной европейскому лидеру.

«Во время войны мы собираемся на этой площади не случайно, потому что здесь есть имена лидеров мира, которые поддерживали наше государство, наш народ, нашу экономику и на протяжении этой войны стояли на нашей стороне против агрессии РФ. Я хотел бы, чтобы сегодня на этой Аллее появилось имя уважаемого Президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен», – сказал Владимир Зеленский в ходе торжественного открытия именной таблички.


Глава Украинского государства также вручил Президенту Еврокомиссии орден князя Ярослава Мудрого I степени, которым Урсула фон дер Ляйен была награждена за значительные личные заслуги в укреплении межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый вклад в популяризацию Украинского государства в мире.

Президент Еврокомиссии поблагодарила Владимира Зеленского за отличия и подчеркнула, что счастлива быть в Киеве.

«Я искренне благодарю за тот орден, который сегодня получила. Для меня это большая честь. Я принимаю его от имени миллионов европейцев, которые поддерживают украинский народ. Это прекрасный символ связи между Украиной и Европейским Союзом», – сказала она.

С начала полномасштабной войны России против Украины Европейский Союз стоит рядом с нашим государством в его героической борьбе с агрессором. Лидерство Президента Европейской комиссии играет ключевую роль в широкой поддержке Украины со стороны Евросоюза в отстаивании суверенитета и территориальной целостности и общих европейских ценностей.


Урсула фон дер Ляйен лично убеждает лидеров государств – членов ЕС в необходимости предоставления Украине тяжелого вооружения и усиления санкционного давления на РФ. Ее преданность безусловной победе Украины способствовала принятию Европейским Союзом важных решений по финансовой поддержке нашей страны, в частности беспрецедентной макрофинансовой помощи и планированию восстановления.

Она также прилагает значительные усилия для углубления европейской интеграции нашего государства и реализации ключевых приоритетов повестки дня отношений Украина – ЕС.

Имя Урсулы фон дер Ляйен на Аллее славы в Киеве с сегодняшнего дня будет рядом с именами государственных деятелей из Великобритании, Польши, Латвии, Чехии.



Президент Украины обсудил с Президентом Европейской комиссии финансовую и энергетическую поддержку нашего государства

15 сентября 2022 года - 18:22 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая пребывает с визитом в нашей стране.

Глава государства выразил благодарность Президенту Еврокомиссии за визит и отметил ее важную роль в оборонной и финансовой поддержке Украины во время войны.

Владимир Зеленский также поблагодарил Урсулу фон дер Ляйен за ее усилия по приобретению Украиной статуса кандидата на вступление в Европейский Союз.

«Сегодня у нас была предметная беседа. Важно, что госпожа Урсула фон дер Ляйен приехала к нам после ежегодного доклада в Европейском Союзе», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что в среду, во время визита первой леди Елены Зеленской в Страсбург, было объявлено о намерении Евросоюза выделить 100 млн евро на восстановление 74 украинских школ.

«Эта программа – большая, и разрушения большие, но шаг за шагом мы должны возвращать жизнь в Украину. И возвращаем благодаря нашим воинам, нашему народу. Я думаю, что мы сегодня очень позитивно настроены и мотивированы ежедневной деоккупацией тех или иных городков, сел. Так что для нас – это большая победа», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что в ходе встречи с Президентом Европейской комиссии были обсуждены вопросы энергетических вызовов, которые встают перед Украиной и ЕС.

«Мы видим сейчас, как российский враг наносит удары по нашим ТЭЦ, другой энергетической инфраструктуре. Этой зимой вызовов будет много, и здесь нужно работать нам всем сообща, потому что это сложные вызовы и для Украины, и для Европейского Союза. И мы понимаем, что все должны друг другу помогать», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что благодаря присоединению Украины к общей энергосистеме ЕС страны Европы смогут получить дешевую украинскую электроэнергию, а наше государство – поступления в бюджет, что поможет выполнить обязательства по выплате заработных плат и пенсий.

Владимир Зеленский поблагодарил Урсулу фон дер Ляйен за решение Еврокомиссии о выделении Украине транша финансовой помощи от Европейского Союза в размере 5 млрд евро.

По словам Президента, сегодня в ходе встречи также обсуждалась возможность получения очередного транша до конца текущего года и подготовки макрофинансовой помощи Украине от ЕС на следующий год.

Кроме того, собеседники затронули вопрос присоединения Украины к внутреннему рынку Евросоюза еще до обретения полноправного членства в ЕС.

«Уверен, это будет одна из наших важнейших побед. Мы этого заслуживаем, и поэтому пока мы еще на пути к членству, мы хотели бы присоединиться к внутреннему рынку ЕС. Для нас это важно», – рассказал Глава государства.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен обсудили продолжение оказания давления на Россию, в том числе путем принятия 8-го санкционного пакета.

В свою очередь Президент Еврокомиссии поздравила Украину и ВСУ с успехами на фронте и выразила восхищение мужеством украинских военных.

Урсула фон дер Ляйен также подчеркнула, что наша страна продолжает двигаться к членству в ЕС.

«Я отмечаю решительность, огромный прогресс на этом пути. Мы будем поддерживать вас всеми своими возможностями», – подчеркнула она.

Президент Еврокомиссии сделала акцент на важности увеличения объемов поставок украинской электроэнергии в страны ЕС.

На встрече также обсуждали выделение макрофинансовой помощи Украине. Урсула фон дер Ляйен рассказала, что согласованный Европарламентом транш в размере 5 млрд евро должен поступить в октябре, и заверила, что работа по поддержке будет продолжаться.

В отношении санкций Президент Еврокомиссии отметила важность обмена подробностями работы в этом направлении между ЕС и Украиной, чтобы агрессор не имел возможности обходить ограничения.

Кроме того, лидеры обсудили вопросы эффективного и быстрого восстановления Украины.

«Мы никогда не сможем компенсировать то, что вы делаете, вашу борьбу за демократию, за человечество, за уважение к международному праву. Но что мы можем, так это сказать вам, что ваши европейские друзья с вами. И будут с вами столько, сколько необходимо», – заверила Урсула фон дер Ляйен.



Глава государства встретился с представителями аналитических центров Европы и США

15 сентября 2022 года - 16:08


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями ведущих аналитических центров Европы и США, чей визит в нашу страну организовал Польский институт международных дел.

Глава государства выразил благодарность группе экспертов за посещение Киева во время войны, что является очередным свидетельством мощной поддержки Украины со стороны свободного демократического мира. Президент отметил, что благодаря такой солидарности наша страна уже одержала ряд важных побед над оккупантами и сможет полностью освободить свою территорию.

«Мы победим благодаря поставкам оружия, жестким санкциям против российского агрессора. В частности победим голод, который Россия спровоцировала блокированием украинских портов. Но главное – единение цивилизованного мира. Работа экспертов и ученых должна этому способствовать», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства отметил необходимость наращивания оборонной поддержки Украины со стороны государств-партнеров. Критически важным в этой связи является получение систем ПВО.

«Целенаправленные обстрелы российским агрессором объектов критической инфраструктуры подтверждают обоснованность наших запросов. Демократический мир должен предоставить нам необходимую оборонную и финансовую помощь. Как можно скорее. Это важно не только для нас, но и для мира. Иначе все государства на запад от Украины окажутся под угрозой. Чем скорее мы получим такую помощь, тем скорее закончится эта война», – отметил Глава государства.


В ходе встречи состоялся обмен мнениями о пакете рекомендаций по гарантиям безопасности для Украины, который подготовила Международная рабочая группа под руководством Андрея Ермака и бывшего Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена. Президент подчеркнул, что без таких гарантий невозможно говорить о стабильной Европе.

Владимир Зеленский отметил необходимость признания России государством – спонсором терроризма за все преступления, которые она уже совершила и совершает в Украине.

«Для нас этот вопрос является принципиальным и очевидным. После Бучи, Мариуполя, Винницы, Оленовки. После обстрелов объектов критической инфраструктуры», – сказал Президент. Было отмечено, что ситуация вокруг Запорожской АЭС является не чем иным, как очередным проявлением ядерного терроризма со стороны агрессора.

Отдельное внимание было уделено вопросам восстановления Украины, создания компенсационного механизма для возмещения Россией ущерба, нанесенного ее вторжением, и создания специального трибунала по преступлению российской агрессии.



Komentarų nėra: