«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 17, 2022

Karo miestai. Izyum. В лесах вокруг Изюма найдены массовые захоронения


Омбудсмен показал многоэтажку в Изюме, где в результате авиаудара погибли 54 мирных жителя

14:58 17.09.2022 interfax


Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец показал разрушенный жилой дом в Изюме, расположенный на улице Першотравнева, 2, где в результате авиаудара войсками РФ погибли 54 человека.

"Все мы видим, что "русский мир" – это всегда боль, это всегда разрушения… это геноцид украинской нации", - сказал он в видеообращении, опубликованном на фоне разрушенных многоэтажек в г.Изюм.

Омбудсмен подчеркнул важность установления всех обстоятельств гибели людей.

"И самое главное, чтобы военнослужащие армии РФ и высшее руководство этой страны понесло наказание. Наказание судебное и наказание божье. Точно это будет", - подчеркнул Лубинец.



Боррель потрясен массовыми захоронениями, обнаруженными в Изюме


20:14 16.09.2022  interfax

Боррель потрясен массовыми захоронениями, обнаруженными в Изюме
Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель потрясен массовыми захоронениями, обнаруженными в Изюме после его деоккупации от российских захватчиков.

"Глубоко потрясен обнаруженными украинскими властями массовыми захоронениями с более чем 440 телами в Изюме, недавно освобожденном от вторгшихся российских военных", - написал глава европейской дипломатии в пятницу в твиттере.

Он отметил, что руководство РФ и все причастные к этому будут привлечены к ответственности. "ЕС поддерживает все усилия для достижения этой цели", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что в деоккупированном Изюме Харьковской области начались процессуальные действия в отношении найденных там массовых захоронений людей.






ООН направит миссию к месту массовых захоронений в Изюме – СМИ

16:56 16.09.2022 interfax

ООН направит миссию к месту массовых захоронений в Изюме – СМИ
Организация Объединенных Наций в ближайшее время направит миссию агентства ООН по мониторингу прав человека в деоккупированный Изюм и его окрестности, сообщает CNN со ссылкой на собственный источник в ООН.

"По словам источника, за этим может последовать группа по расследованию военных преступлений", - говорится в сообщении.

При этом журналисты подчеркивают, что в настоящее время конкретное задание указанных миссий "остается неясным".

Ранее сообщалось, что в деоккупированном Изюме Харьковской области начались процессуальные действия в отношении найденных там массовых захоронений людей.



Эксгумация на месте массового захоронения возле Изюма. Первый день

2022-09-16 Ukrinform TV
Следователи полиции вместе с судмедэкспертами и прокурорами начали работу на месте массового захоронения под Изюмом.

В настоящее время следователи раскопали 22 погибших гражданских людей, а также 17 военнослужащих ВСУ по братской могиле.

Большинство захоронений подписаны только номерами, поэтому правоохранители должны установить, кто именно и при каких обстоятельствах погиб.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение законов и обычаев войны.
Нелюди, которые пытали и убивали харьковчан, должны нести жесточайшее наказание.

Источник: телеграмм-канал Национальная полиция Украины



Как минимум 440 тел погибших найдены в Изюме

23:44 15 сентября 2022 BBC

При осмотре окрестностей Изюма, освобожденного украинской армией, найдены многочисленные стихийные захоронения погибших местных жителей.

Об этом в четверг рассказали начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов и уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести, Олег Котенко. А фотографии опубликовали "Радио Свобода", "Настоящее время" и "Голос Америки" (все три издания признаны в России "иностранными агентами").

Болвинов говорит, что среди погибших есть как украинские военные, так и мирные жители. Они погибли по разным причинам: в результате обстрелов, от взрывов; некоторых расстреляли.

Об опознании погибших пока говорить рано - эксгумация только началась.

Котенко говорит, что захоронение ранее снимали российские военные, и после того, как они ушли из Изюма, украинцы уже знали, где его искать.

"Где-то есть реестр, в котором, я думаю, они нам будут подсказывать, в каком месте они взяли это тело для захоронения. Мы сейчас работаем над этим, и я думаю, что мы эти списки найдем, и мы будем понимать, что это за человек, почему ему был присвоен номер, а не фамилия", - говорит он.





Фотографировался с флагом "ДНР": одним из сдавших Изюм был депутат ОПЗЖ Фомичевский

3 апреля 2022, 09:44  24tv.ua

Одним из сдавших Изюм был представитель ОПЗЖ Фомичевский / "Слово и дело"
Российские кафиры начали заходить в Изюм 26 марта. Сделали они это не без помощи депутата горсовета от ОПЗЖ Анатолия Фомичевского.

Источник: Укринформ

Об этом в интервью рассказал заместитель изюмского городского головы Владимир Мацокин.

Именно Фомичевский, известный своими откровенными антиукраинскими взглядами, провел захватчиков малоизвестным и незащищенным путём в город. На вопрос, ожидали ли в Изюмском горсовете измены с его стороны, Мацокин ответил утвердительно.
Стопроцентно. Поскольку это человек с откровенными антиукраинскими взглядами. О деятельности таких людей мы все время говорили, все эти последние годы, в том числе и с правоохранительными органами,
– подчеркнул Мацокин.
Он добавил, что Фомичевский еще в 2014 году фотографировался с флагом псевдореспублики "ДНР". Он не отрицал и не скрывал своего отношения к стране-агрессорке.

Фомичевский (слева) фотографировался с флагом псевдореспублики / Фото "Стражи"

"Фомичевский проводил провокационные, политизированные мероприятия на 9 мая. И подобных действий было много. Городские власти, правоохранители не смогли остановить его, дать надлежащую правовую оценку. И это на моей совести, мне нужно с этим жить", – отметил заместитель изюмского городского головы. .

Komentarų nėra: