«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 13, 2022

Politikai. O. Scholz.

 

Канцлер ФРГ Шольц поговорил по телефону с Путиным

Ольга Лебедева / DW 2022-09-13 

Канцлер ФРГ призвал российского президента к прекращению огня в Украине, выводу российских войск с ее территории и уважению ее суверенитета и территориальной целостности.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил официальный представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit). В ходе 90-минутной беседы, состоявшейся во второй половине дня во вторник, 13 сентября, Шольц призвал главу Кремля как можно скорее достичь дипломатического урегулирования в войне против Украины, указав на серьезность ситуации на фронте и последствий российского вторжения.

При этом глава правительства Германии заявил о необходимости прекращения огня, полного вывода российских войск с территории Украины, а также соблюдения территориальной целостности и суверенитета этой страны. Он подчеркнул, что любые дальнейшие попытки России аннексировать территории других стран "не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах".


Кроме того, Шольц призвал российского президента обращаться с захваченными в плен комбатантами в соответствии с нормами международного гуманитарного права, в особенности c Женевскими конвенциями, а также обеспечить беспрепятственный доступ к ним сотрудников Международного комитета Красного Креста, сообщается далее.

Ситуация на ЗАЭС и экспорт украинского зерна

В телефонном разговоре, состоявшемся по итогам переговоров Шольца с президентом Украины Владимиром Зеленским 7 сентября, также шла речь о ситуации вокруг контролируемой российскими силами Запорожской АЭС. Глава немецкого правительства подчеркнул необходимость обеспечения ее безопасности и призвал не допустить любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации, а также выполнять меры, рекомендованные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Еще одной темой разговора стала ситуация с глобальной продовольственной безопасностью, которая обострилась вследствие войны РФ против Украины. Шольц подчеркнул важную роль достигнутой в Турции договоренности по экспорту украинского зерна морским путем, призвав продолжить ее выполнение в полном объеме и не дискредитировать это соглашение.

Ситуация на Запорожской АЭС остается напряженной в последние несколько недель. Станция подвергается обстрелам, существует риск ядерной аварии. В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ, через несколько дней четыре из шести представителей ее команды завершили работу и покинули площадку станции, два эксперта остались там на постоянной основе. По итогам визита МАГАТЭ призвала Киев и Москву договориться о прекращении огня вокруг ЗАЭС и о создании на ее территории зоны безопасности.

Соглашение между Россией и Украиной с целью прекращения блокады украинских портов и открытия коридора для вывоза зерна подписано 22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции, экспорт начался в начале августа и идет из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного. С тех пор из украинских портов вышли более 100 сухогрузов с украинским зерном.

Как отмечается в заявлении Берлина, Шольц и Путин договорились поддерживать контакт.


Komentarų nėra: