«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 24, 2022

Русские генералы, командиры, ЧВК, Путин


Путин отказал генералам в просьбе отступить от Херсона и спасти российских солдат, - NYT

ВАШИНГТОН, СУББОТА 24 СЕНТЯБРЯ 2022 11:15
Фото: Путин отказался отступать от Херсона (Getty Images)

Президент России Владимир Путин в последние недели более непосредственно занялся стратегическим планированием войны в Украине, в том числе отклонив просьбы своих генералов отступить из Херсона.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Как отмечает издание, уход из Херсона позволит российским военным организованно отступить за Днепр, сохранив технику и спасти жизни солдат. Но такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения Путина в войне и принесло бы Украине вторую крупную победу за месяц.

Херсон был первым крупным городом, захваченным русскими во время первоначального вторжения, и остается единственным областным центром, находящимся под контролем Москвы.

В публикации NYT говорится, что сосредоточенный на победе любой ценой, Путин стал более публичным лицом войны, объявил призыв 300 тысяч гражданских лиц. В этом месяце Москва продемонстрировала, что у нее слишком мало войск для продолжения наступления, она страдает от нехватки высокотехнологичного высокоточного оружия и не может завоевать господство в небе над Украиной.

Но американские официальные лица, проинформированные о чрезвычайно секретных разведданных, заявили, что за кулисами Путин берет на себя еще более важную роль в войне, в том числе заявил командирам, что стратегические решения на местах должны приниматься им. Хотя Путин принял некоторые рекомендации военного командования, включая мобилизацию гражданского населения, его участие создало напряженность.

Официальные лица заявили, что неприятие Путиным вывода войск из Херсона также привело к снижению морального духа среди российских военнослужащих, которые в основном были отрезаны от своих линий снабжения и которые, похоже, считают, что могут оказаться в затруднительном положении против украинских войск.

"Ситуация в Украине явно динамична, - заявил в пятницу глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк А. Милли. - Пока рано для полной оценки, но мне ясно, что стратегическая инициатива перешла к украинцам". Но он предупредил, что впереди еще "долгий путь".

По словам американских официальных лиц, разногласия Путина по поводу линии фронта в Херсоне показывают, насколько критической является война на юге Украины для обеих сторон. Несмотря на недавние успехи Украины на северо-востоке, территория вокруг Херсона является важным театром военных действий, имеющим серьезные стратегические последствия для Киева и Москвы.

Некоторые американские официальные лица заявили, что видят проблемы для российских военных на южном театре военных действий. На этой неделе высокопоставленный представитель США заявил, что Украина находится на пути к повторению на юге успехов, достигнутых ее силами во время молниеносного наступления на северо-востоке в начале этого месяца. По словам американских официальных лиц, если Украина отбросит российские войска еще дальше, сухопутный мост Путина в Крым, за который он с таким трудом боролся, может оказаться под угрозой.

Отвод войск из Херсона это лишь последние разногласия между г-ном Путиным и его высшим командованием. По словам американских официальных лиц, высокопоставленные российские офицеры неоднократно подвергали сомнению ранние планы войны, особенно ее начальный этап, предполагавший быстрый удар по Киеву, столице Украины. По словам американских официальных лиц, российские офицеры считали, что Путин идет на войну с недостаточным количеством войск и вооружений.

Обеспокоенность российских офицеров оправдалась, и после поражения российской армии под Киевом Путин ослабил контроль над военным планированием. По словам американских официальных лиц, он позволил старшим генералам разработать новую стратегию, ориентированную на массированные артиллерийские обстрелы. Новая стратегия фактически представляла собой изматывающую войну на истощение, которая сыграла на руку российской армии и позволила продвинуть армию вперед на востоке Украины.

С тех пор как Путин приказал своим командирам продолжать боевые действия в Херсоне, российские военные пытались остановить там продвижение украинцев. На прошлой неделе русские взорвали плотину на реке Ингулец, чтобы затруднить нынешнее контрнаступление.

Но украинские удары взорвали переправы через Днепр, что в значительной степени отрезало российские войска от их путей снабжения на другом берегу. По словам украинских официальных лиц, россиянам приходилось использовать понтонные мосты для перехода через реку только для того, чтобы увидеть, как они попали под обстрел украинских войск. "У них там есть подразделения, которые, если украинцы прорвут позиции, будут отрезаны и окружены", - сказал Сет Дж. Джонс, старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований.

Напомним, по данным CNN, президент России Владимир Путин сам дает указания непосредственно генералам на местах. Это крайне необычная тактика управления в современных вооруженных силах, которая, намекает на неэффективную командную структуру.





В Украине ликвидировали "легендарного" бурята-палача из ЧВК "Вагнера" 


В Украине ликвидировали бурята из ЧВК "Вагнера", которого в РФ считали "легендарным" военным. Оккупант Владимир Анданов отправился "на концерт к Кобзону" во время разведки местности. Предположительно, его и еще одного рашиста ликвидировал снайпер.

О смерти Анданова сообщили местные Telegram-каналы и паблики Бурятии.

"Ваха" стал известен еще в 2014 году. Оккупант отправился на Донбасс в качестве добровольца, он принимал участие в боях за Дебальцево и причастен к расстрелу военнопленных украинской армии в Логвиново. Оккупант внесен в базу данных "Миротворец", где перечислены все преступления рашиста.

Анданов убивал мирное население Донбасса, а после этого отправился в Сирию. Палач стал наемником ЧВК "Вагнера", а после полномасштабного вторжения РФ в Украину он снова отправился воевать за кровавого диктатора. 

По информации российских СМИ, "Ваху" ликвидировали под Харьковом. <...>



Сегодня в ходе боевых действий у трассы Артемовск-Лисичанск погиб российский генерал-майор Роман Кутузов.

18:47, 05.06.22  unian



В Украине погиб генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев

16:30, 24 мая  24tv.ua/ru
В Украине погиб российский генерал-майор Канамат Боташев / Коллаж 24 канала

На днях в небе над Луганской областью украинские защитники сбили российский штурмовик Су-25. На его борту находился генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев.

Источник: ВВС

Информацию об этом журналистам подтвердили сразу несколько экс-подчиненных Боташева, которые поддерживали с ним связь после окончания службы.

Один из бывших сослуживцев Боташева подтвердил, что в Украине отставной генерал выполнял задачи именно на Су-25. Отметим, что Боташев – летчик самого высокого ранга, о гибели которого стало известно. До выхода в отставку он был командиром авиационного полка.

Участие в воздушных боях столь высокопоставленного офицера может говорить о том, что:
  • Москва ставит перед военными пилотами сложнейшие задачи,
  • существует нехватка высококлассных специалистов.
Боташев имел класс летчика-снайпера. По данным минобороны России, подготовка такого летчика занимает 10 – 12 лет и стоит примерно 8 миллионов долларов. На российских военных форумах можно встретить утверждения, что статус летчика-снайпера служит не столько показателем мастерства, сколько данью заслугам, и чем чаще его дают не тем, кто метко стреляет, а тем, у кого большие звезды на погонах.

Интересно! Из открытых источников журналистам ВВС стало известно о гибели на Украине по меньшей мере 31 российского военного летчика. Это существенные потери для военно-воздушных сил, хотя реальные цифры могут быть больше.

Что известно о Канамате Боташеве

Он родился еще в 1959 году в Карачаево-Черкесии, окончил Ейский высший военный авиационный институт, получил квалификацию "истребителя-бомбардировщика". В конце концов из лейтенанта дорос до генерала.

Боташев разбил самолет

  • Боташев командовал полком гвардейской авиабазы в Воронеже. Его военная карьера оборвалась в июне 2012 года, когда его обвинили в крушении истребителя Су-27 под Петрозаводском.
  • По данным СМИ, генерал попросил своего друга-полковника покатать его на Су-27, допуск к полетам в котором он имел. В полете Боташев решил выполнить фигуру высшего пилотажа, но не справился с управлением. Фронтовой истребитель сорвался в штопор и разбился, пилоты катапультировались.
  • Впоследствии выяснилось, что за Боташевым уже считалось аналогичное должностное нарушение – в 2011 году он, не имея допуска, управлял самолетом Су-34. В результате Боташева признали виновным в крушении самолета и приговорили к четырем годам и штрафу в 5 миллионов рублей.
Российские генералы умирают в Украине

Из открытых источников стало известно о гибели в Украине по меньшей мере двух действующих генералов российской армии. В России подтвердили гибель генерал-майоров:
Украинские власти сообщали о гибели еще семи российских генералов, но по меньшей мере два из них – Магомед Тушаев и Андрей Мордвичев – оказались живыми, периодически появляются на видеозаписях и продолжают участвовать в боевых действиях на территории Украины.

Журналистка ленты новостей  24tv.ua





**

NEXTA Live, [2022-04-18 06:03 PM]

Сообщают о ликвидации Александра Чирвы, командира большого десантного корабля «Цезарь Куников», капитана 3-го ранга. Ранее он воевал в Сирии.





Сообщается о гибели еще одного российского генерала

При выполнении воинского долга на Украине погиб заместитель командующего 8-й армией генерал-майор Владимир Фролов. Об этом сообщает администрация Санкт-Петербурга. 

Сегодня в городе на Неве состоялись похороны военачальника. На них присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он высказался по поводу гибели военачальника: 

Сегодня мы прощаемся с настоящим героем. Владимир Петрович Фролов пал смертью храбрых в бою с украинскими националистами. Он пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы дети, женщины и старики на Донбассе больше не слышали разрывов бомб. Чтобы перестали ждать смерти и, уходя из дома, прощаться как в последний раз. ANNA-News
2022-04-17 15:10
 



 

Уничтожен в Чернобаевке: ВСУ ликвидировали еще одного российского генерала – Арестович

Виолетта Орлова  15:15, 25.03.22  unian
Речь идет о командующем 49-й общевойсковой армией Южного военного округа РФ.

Яков Рязанцев / скриншот

В четверг, 24 марта, украинские военнослужащие уничтожили еще одного генерала российских оккупантов. На этот раз бойцы ВСУ ликвидировали генерал-лейтенанта Якова Рязанцева.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время брифинга.

 

 




09:20, сегодня 19  strana.today
"...в результате нанесения огневого поражения по противнику, уничтожен командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Мордвичев", 



Политика Страны, [2022-03-16 12:16 PM]

В СНБО обнародовали данные о российских генералах и высших офицерах, которые погибли во время войны в Украине:


▪️генерал-майор Тушаев Магомед — командир 141-го моторизированного полка Национальной гвардии Чечни, убит под Гостомелем;

▪️генерал-майор Герасимов Виталий — первый заместитель 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, убит под Харьковом;

▪️генерал-майор Колесников Андрей — командующий 29-й общевойсковой армией Восточного военного округа, убит 11 марта;

▪️генерал-майор Суховецкий Андрей — заместитель командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа, убит 28 февраля под Мариуполем;

▪️полковник Захаров Андрей — командир 6-го полка (Чебаркуль) 90-й танковой дивизии Центрального военного округа, убит под Киевом 9-10 марта;

▪️полковник Порохня Сергей — командир 12-й отдельной гвардейской инженерной бригады Центрального военного округа;

▪️полковник Николаев Игорь — командир 252-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии, убит 15 марта под Харьковом;

▪️подполковник Агарков Юрий — командир 33-го мотострелкового полка гвардии;

▪️подполковник Сафронов Дмитрий — заместитель командира бригады морской пехоты, погиб 6 марта под Харьковом;

▪️подполковник Ермолин Михаил — командир дивизиона воинской части 12776;

▪️полковник Исайкин Виктор — погиб в начале марта, его смерть подтвердил глава Мордовской Республики.

 





NEXTA Live, [2022-03-14 07:45 PM]
Ещё один российский полковник 



RadioSvoboda, [2022-03-08 11:29 AM]

Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что в боях под Харьковом был убит (voboda.org) генерал-майор российской армии Виталий Герасимов. В сообщении ГУР МО говорится, что речь идёт о начальнике штаба и первом заместителе командующего 41-й армии Центрального военного округа России.

Герасимов участвовал во второй войне в Чечне и операции в Сирии, а также в операции по аннексии Крыма.

Журналист-расследователь Христо Грозев утверждает, что гибель Герасимова подтверждается записью переговоров российских военных, которая, по его словам, есть у него в распоряжении. Откуда он её получил и доказана ли её аутентичность, он не сообщает.

Официального подтверждения смерти генерал-майора с российской стороны нет.


ДЕНИС КАРЛОВСКИЙ — ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 МАРТА 2022, 23:54

Украинские защитники ликвидировали под Харьковом российского генерал-майора Виталия Герасимова.

Источник: Главное управление разведки Министерства обороны Украины

Дословно: "Очередные потери среди высшего командного состава армии страны-оккупанта. Во время боев вблизи Харькова ликвидирован Виталий Герасимов – российский военачальник, генерал-майор, начальник штаба и первый заместитель командующего 41 армией Центрального военного округа России.

Также убит и ранен ряд старших офицеров российской армии".

Детали: Уничтоженный Герасимов участвовал во второй чеченской войне, российской военной операции в Сирии и аннексии Крыма.

По данным ГУР, он получил медаль "За получение Крыма".

Кроме того, украинские разведчики перехватили разговоры офицеров российских оккупационных войск. Между собой они признают, что у них страшные проблемы со связью между частями и подразделениями, а также значительные потери личного состава.

Представитель оккупационных войск по имени Дмитрий говорит, что эвакуация частей и подразделений, понесших потери в боях, затягивается.

Предыстория:

  • 7 марта украинские защитники ликвидировали двух российских подполковников в ходе контрнаступления на Чугуев.
  • 6 марта Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины сообщал о ликвидации полковника оккупационных войск РФ Константина Зизевского.
  • О потерях среди офицерского состава даже официально признали в оккупационном министерстве.
  • В ходе боев под Гостомелем погиб российский полковник Константин Огий, руководивший росгвардией в Кемеровской области в Сибири.

Komentarų nėra: