«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 22, 2022

Kuleba. Украина стремится восстановить свою территориальную целостность

 



Украина стремится восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах 1991 года - Кулеба

14:25 20.09.2022


Украина стремится восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах 1991 года, не может быть никакого соглашения, которое базировалось бы на территориальных уступках со стороны Украины, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает МИД Украины.

"Ключевым моментом для Украины является восстановление нашей территориальной целостности в международно признанных границах 1991 года. Не может быть никакого соглашения, которое базировалось бы на территориальных уступках со стороны Украины", - сказал Кулеба на панельной дискуссии Совета международных отношений (Council on Foreign Relations), находясь с визитом в США.

Комментируя возможные сигналы России о якобы готовности к переговорам, министр призвал прежде всего задаваться вопросом, почему россияне посылают или будут посылать такие сигналы. По его убеждению, это может свидетельствовать о затруднительном положении РФ на фронте и желании выиграть время.

Министр в очередной раз призвал правительства европейских стран объяснять собственным гражданам, что причиной возникающих перед Европой экономических и энергетических вызовов является не Украина или санкции против РФ. Первопричиной проблем является российская вооруженная агрессия, угрожающая как Украине, так и ЕС, подчеркнул Кулеба .

"Мы слышали даже предложения запустить Северный поток-2, чтобы улучшить положение дел, но достаточно посмотреть на ситуацию с Северным потоком-1. Канада и Германия решили ослабить определенные ограничения относительно РФ, и это никоим образом им не помогло. Россия продолжает создавать проблемы со снабжением газа. Впереди еще много вызовов, но мы будем совместно им противостоять", — указал глава МИД Украины.

Komentarų nėra: