«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 23, 2022

Yanukovych. Cуд разрешил задержать глав Минюста и МИД времен Януковича

 

Cуд разрешил задержать глав Минюста и МИД времен Януковича, готовивших Харьковские соглашения

09:52 23.09.2022 ru.interfax

Суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру юстиции и министру иностранных дел времен президентства Виктора Януковича (2010-2014), подозреваемых в совершении государственной измены за подготовку соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года (Харьковских соглашений).

"Подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с бывшими президентом и премьер-министром, действуя в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, в нарушение Конституции Украины, закона "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и РФ… заинтересованными органами и проведение обязательной правовой экспертизы, согласовали его без замечаний", - сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.

В ведомстве подчеркнули, что подписание соглашения создало благоприятные условия для дальнейшего переоснащения и модернизации вооружения ЧФ РФ, а также его увеличения вместо вывода из Украины.

По данным ГБР, подозреваемые скрываются от органов досудебного расследования за пределами территории Украины и объявлены в розыск. Указанное решение суда дает возможность стороне обвинения инициировать процедуру их экстрадиции. Ранее, в 2021 году о подозрении в совершение госизмены уже были извещены Янукович и экс-премьер Николай Азаров, они также объявлены в розыск.

Фамилии министров не указаны. Однако 11 марта 2010 года было сформировано первое правительство Азарова, в котором должность министра иностранных дел занял Константин Грищенко, а министра юстиции - Александр Лавринович, оба были на соответствующих постах до 2012 и 2013гг. соответственно.

Komentarų nėra: