«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 13, 2022

Lietuva. Teatras. Русский драмтеатр Литвы будет переименован в Вильнюсский Старый театр

 

Русский драмтеатр Литвы будет переименован в Вильнюсский Старый театр 


BNS, LRT.lt  2022.09.13 11:51
Русский драматический театр Литвы / D. Umbraso/LRT nuotr.

Русский драматический театр Литвы будет переименован в Вильнюсский Старый театр, сообщило во вторник Министерство культуры.

Как говорится в сообщении, министр Симонас Кайрис, получив на этой неделе предложения рабочей группы экспертов, своим распоряжением изменит название учреждения. Министр также обсудил рекомендации экспертов с представителями Совета профессиональных учреждений исполнительского искусства, правительства, Сейма и другими компетентными представителями сферы профессионального исполнительского искусства.

По данным министерства, большинство членов как рабочей группы, так и Совета профессиональных учреждений исполнительского искусства высказались за название Вильнюсский Старый театр.

По мнению экспертов, название Вильнюсского Старого Театра одновременно является отсылкой к долгой истории этого здания и в то же время соответствует сегодняшнему театральному уставу и предполагаемому направлению.

По словам Кайриса, это будет "и символическое, и в то же время вполне реальное изменение", ведь такое название театра гораздо больше соответствует существующим принципам эксплуатации, отражает историю здания и открывает шире возможности для проведения различных мультикультурных инициатив.


"Естественно, что перемены могут вызывать беспокойство у театральной труппы — мы это понимаем и хотим еще раз подчеркнуть, что никто не сомневается ни в профессионализме этой труппы, ни в ее необходимости в общем контексте литовского театра", — отметил министр культуры Кайрис.

При обсуждении направлений деятельности театра рабочая группа сошлась во мнении, что они адекватны, устав должным образом определяет текущую театральную деятельность. Рабочая группа также подчеркнула, что необходимо сохранить действующую театральную труппу, выступающую на русском языке.

Призывы отказаться от нынешнего названия Русского драматического театра Литвы в культурной среде прозвучали после того, как в феврале Россия начала войну в Украине.

Представители театра утверждают, что поддерживают Украину, организуя помощь жителям, бежавшим от войны.

Komentarų nėra: