«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 29, 2022

218 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Президент почтил память жертв трагедии Бабьего Яра

 

Когда Россия уйдет, когда мы ее выжмем, нормальная жизнь вернется. Это единственный путь.

2022-09-29 Офис Президента Украины

«Сегодня российская армия нанесла очередные подлые удары по мирным людям в Николаеве: снаряд разорвался у остановки общественного транспорта. Есть погибшие, раненые... 

Снова обстрелы Харькова, Сумщины, жестокий огонь на Донбассе, на юге Украины. Все это можно остановить только одним способом: освободить. Пока Россия не пришла, всюду на украинской земле была нормальная жизнь. И когда Россия уйдет, когда мы ее выжмем, нормальная жизнь вернется. Это единственный путь. Это путь к нашей победе. Не можем знать, сколько времени нужно, чтобы пройти по этому пути. Но мы знаем, что ни одна российская манипуляция и ни одно российское преступление не способны столкнуть нас с этого пути».

Обращение Владимира Зеленского в конце 218-го дня войны.



May the force be with U: американский актер Марк Хэмилл стал амбассадором фандрейзинговой платформы United24

29 сентября 2022 года - 21:34 president

Американский актер Марк Хэмилл, известный по роли культового героя Люка Скайуокера, стал амбассадором платформы по сбору средств United24. Он будет поддерживать проект «Армия дронов».



Владимир Зеленский обратился к народам Кавказа

29 сентября 2022 года - 20:21 Офис Президента Украины

«Никто не должен участвовать в позорной войне. Дагестанцы не должны погибать в Украине. Чеченцы, ингуши, осетины, черкесы и любой другой народ, который оказался под российским флагом. Всего почти 200 народов... Вы знаете, кто отправляет их в Украину. Тот, кто отправляет, хочет сделать их «грузом 200». А вы этого хотите? Нет? Я уверен, что вы хотите жить. Я уверен, что вы устали от вранья. Я уверен, что вы знаете, что бороться нужно сейчас!»

Володимир Зеленський звернувся до народів Кавказу, Сибіру та до корінних народів інших земель, які російська влада хоче знищити злочинною мобілізацією, кинувши у війну проти України.



Глава государства провел встречу с делегацией Национального собрания Франции

29 сентября 2022 года - 17:34  president

Глава государства отметил, что первый в истории визит председателя нижней палаты парламента Франции в Украину, проходящий в решающее для нашей страны время, является четким свидетельством солидарности со стороны Французской Республики, поддержки независимости и территориальной целостности Украины.



Президент почтил память жертв трагедии Бабьего Яра

29 сентября 2022 года - 12:07  president

В 81-ю годовщину трагедии Бабьего Яра Президент Украины Владимир Зеленский почтил память всех жертв массовых расстрелов мирного населения нацистами в оккупированном Киеве в годы Второй мировой войны.

Глава государства возложил цветы к памятнику жертвам трагедии, расположенному на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».


Президент также почтил память евреев, расстрелянных нацистами в Бабьем Яру, установив лампадку у мемориального знака «Менора».

Корзины цветов от Главы государства были установлены к памятникам украинской писательнице Елене Телиге и казненным нацистами цыганам.

Кроме того, Владимир Зеленский осмотрел инсталляцию «Черный куб», посвященную 81-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Внутри куба установлен макет Бабьего Яра, на котором идет визуальная проекция; также озвучиваются отрывки произведений украинских писателей, посвященных трагедии, а на мультимедийных экранах демонстрируются изображения, символизирующие трагические события Бабьего Яра.

Главе государства рассказали о том, как Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» работает над сохранением памяти об этой трагедии для современных и будущих поколений украинцев.


Владимир Зеленский подчеркнул, что мир должен сделать все для недопущения подобных трагедий и преступлений против человечности, которые, к сожалению, имеют место и сегодня, в частности на украинской земле.

«Любые антигуманные режимы представляют угрозу для всего человечества. Преступники, которые вызывают такие трагедии, обязательно должны быть наказаны. Чтобы у диктаторов и тиранов не было желания повторять что-либо подобное в будущем», – отметил Президент.

Komentarų nėra: