«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, rugsėjo 26, 2022

215 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena.

 

Будет ответственность для всех, кто развязал эту войну. Обращение Владимира Зеленского 26.09.2022

2022-09-26 Офис Президента Украины

«В Офисе сегодня состоялось важное политико-дипломатическое мероприятие. Послам тридцати государств – наших партнеров – был представлен проект по созданию специального международного трибунала для наказания России за преступление агрессии против нашего государства.
Сложность привлечения России за это преступление состоит в том, что имеющихся международно-правовых инструментов недостаточно. Нужен специальный международный трибунал. И мы очень подробно, очень тщательно прорабатываем этот проект.

Не сомневаюсь – трибунал будет. Будет ответственность для всех, кто развязал эту преступную войну против Украины и свободы в Европе».

Обращение Владимира Зеленского в конце 215-го дня полномасштабной войны.



Глава государства принял участие в подписании документа о создании нового фонда Horizon Capital Growth Fund IV для инвестиций в украинские компании

26 сентября 2022 года - 15:29 Офис Президента Украины
Выступление Владимира Зеленского во время запуска Фонда Horizon Capital Growth Fund IV


Президент Украины Владимир Зеленский в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подписания документа по участию в финансировании фонда Horizon Capital Growth IV. Это новый фонд, предназначенный для инвестиций в украинские компании.


Подписание прошло в офисе Международной финансовой корпорации в Лондоне при участии международных инвесткомпаний.


Фонд Horizon Capital Growth Fund IV, L.P., в который на первом этапе привлечено 125 млн долл., будет поддерживать украинских предпринимателей-визионеров, возглавляющих быстрорастущие технологические и экспортоориентированные компании. 

Это первый крупнейший фонд для Украины, созданный с 24 февраля, и первая такая структура, которая поддержит наше государство после получения в июне текущего года статуса кандидата в члены ЕС. Остальные средства фонда – еще 125 млн долл. – будут привлечены в ближайшее время.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил инвесторов за внимание к Украине и поддержку в трудные времена, свидетельствующую о присоединении к нашей победе над агрессором.

«Борьба за свободу идет не только на передовой. Благодаря храбрости наших героев на фронте могут держаться и другие передовые, прежде всего экономический фронт. И это очень хороший сигнал для экономического фронта, что такие респектабельные инвестиционные игроки, как вы, поддерживают Украину, интересуются Украиной», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что наша страна имеет значительный потенциал для участия в глобальных экономических отношениях.

«Наш агросектор, наш потенциал производства, в первую очередь машиностроение, сырьевой сектор, включительно с добычей редкоземельных элементов, наш газовый сектор, включительно с удобными газовыми хранилищами на границе стран Европейского Союза, наш сектор чистой «зеленой» энергетики, который имеет самый большой в регионе потенциал для роста, – все это колоссальные возможности, чтобы гарантировать стабильность», – убежден он.

Владимир Зеленский отметил, что инвестиции в Украину станут вкладом в общее развитие, благосостояние и прибыль.


Президент сделал акцент на развитии цифрового сектора Украины, ведь наше государство стало одним из глобальных лидеров в цифровизации публичных услуг и социальных отношений.

«Смелость и образование, способность бороться за свои интересы и найти самый удобный путь, чтобы реализовать интересы, – это то, что помогает нам побеждать. И это то, что позволяет нам быть среди лучших, в том числе в IТ-сфере», – подчеркнул Глава государства и добавил, что в Украине создан один из лучших в мире налоговых режимов для IТ-индустрии – «Дія Сіті», и это подтверждает эффективность государственной политики по поддержке цифрового сектора.

«Вы сейчас нигде в мире не найдете таких возможностей, как в Украине: люди, география, доступ к рынкам, ресурсы, производственная культура и постоянный поиск новых эффективных решений для того, чтобы выдержать в противостоянии с Россией. Все это – шансы. Шансы в том числе для инвесторов, чтобы приумножить свои возможности», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил всех, кто присоединился к инициативе по созданию фонда Horizon Capital Growth Fund IV.

«Объективная потребность в таких фондах – в тысячу раз больше. Мы это понимаем. И я верю, что этот фонд – это старт, правильный старт правильных инвестиций именно сейчас и именно в Украину. В страну, которая обязательно одержит исторически важнейшую победу нашего времени», – отметил Президент.


Документ об участии в финансировании фонда Horizon Capital Growth IV подписали учредитель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная, управляющий директор по вопросам прямых инвестиций и инвестиционных фондов Европейского банка реконструкции и развития Хассан Эль Хатиб, глава совета директоров Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft Роланд Силлер, директор по вопросам частного капитала Нидерландского банка развития Яаап Рейкинг, глава совета директоров Швейцарского инвестиционного фонда для развивающихся рынков Йорг Фриден, глава совета директоров Western NIS Enterprise Fund Деннис Джонсон, старший вице-президент по вопросам инновационного финансирования The Rockefeller Foundation Мария Козлоски, управляющий директор Международной финансовой корпорации Махтар Диоп.



Президент в понедельник провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего

26 сентября 2022 года - 11:59  president

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего.

Участники заслушали информацию об оперативной обстановке на направлениях фронта. Были приняты решения по активным действиям сил обороны с целью дальнейшей деоккупации территории Украины.

Также было проанализировано состояние обеспечения войск вооружением и боеприпасами. Президент отметил важность оперативного обеспечения высокоточным оружием и всем необходимым сил, которые активно продвигаются вперед.

В ходе заседания участники отдельно остановились на вопросе применения врагом новых типов вооружения и наметили планы противодействия таким средствам.

В заседании приняли участие: министр обороны Алексей Резников, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, министр внутренних дел Денис Монастырский, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр инфраструктуры Александр Кубраков, руководители силовых ведомств и правоохранительных органов, а также руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

В режиме видеосвязи к заседанию присоединились: командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Александр Сырский, командующий войсками Оперативного командования «Запад» Сергей Литвинов, командующий войсками Оперативного командования «Юг» Андрей Ковальчук, глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко.

Komentarų nėra: