«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 30, 2022

219 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Заявкa Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

 

Маймо сучный отзыв на сходи нашего края. Заявление Владимира Зеленского от 30.09.2022

«Хочу добавить по поводу решения СНБО о санкциях против российских физических и юридических лиц. Там большой список, довольно громкие имена.

Але все ж мы онлайн от глазмисть, на тех, быть высочайшим монтувати русские инфлуации и приветым планути стан речей в России самые.
Поэтому вводятся ограничения на несколько тысяч субъектов. Синхронизация санкций Украины и партнеров. Запроваджуются нови приговора - против ключевых сотрудников, против крупных российских предприятий.

Разумеется, санкции будут применяться к тем гражданам других стран, которые принимали участие в российском фарсе на оккупированных территориях».

Заявление Владимира Зеленского в конце 219-го дня войны.



Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО – обращение Президента Владимира Зеленского

30 сентября 2022 года - 17:02  president

Украинцы! Украинки!
И все наши друзья и союзники!

Де-факто союзники. Сегодня мы здесь, в Киеве, в сердце нашей страны делаем определяющий шаг для безопасности всего сообщества свободных народов.

Мы видим, кто нам угрожает. Кто готов убивать и калечить. Кто не останавливается перед любой дикостью, лишь бы расширить свою зону контроля.

24 февраля первый полномасштабный удар был нанесен по Украине. Первый!

Россия не остановилась бы на наших границах, если бы мы ее не остановили. Остальные государства были бы под ударом. Страны Балтии, Польша, Молдова и Грузия, Казахстан...

Россия претендовала на покорение разных народов Европы и Азии. Претендовала еще полгода назад. Эта преступная амбиция ломается в Украине. Она была сломана под Киевом и Черниговом. На «Азовстали». На Сумщине и Харьковщине. На Змеином. Она будет сломана на Донбассе и на юге Украины, когда мы освободим их. Обязательно – в Крыму, в свободном украинском Крыму.

Вся территория нашего государства будет освобождена от этого врага – врага не только Украины, но и самой жизни, человечности, закона и правды.

Россия уже знает это, чувствует нашу мощь. Видит, что именно здесь, в Украине, мы доказываем силу наших ценностей. Именно поэтому она спешит. Устраивает этот фарс с попыткой аннексии. Пытается украсть то, что ей не принадлежит. Хочет убийствами, издевательствами, шантажом и ложью переписывать историю и перерисовывать границы.

Украина этого не допустит.

Сегодня я провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Только что завершилось заседание Совета национальной безопасности и обороны. У нас есть решения.

Первое. Только путь усиления Украины и изгнания оккупантов со всей нашей территории возвращает мир. Мы пройдем этот путь.

Второе. Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским Президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим Президентом России.

И третье. Мы должны зафиксировать юридически все то, чего мы уже достигли фактически.

Именно в Украине разрешается судьба демократии в противостоянии с тиранией. Именно здесь крепостью наших государственных границ мы можем закрепить прочность границ всех европейских государств. Мы можем гарантировать, что никто больше не отважится возвращать войну на наш континент.

Именно здесь, в Украине, ценности нашего евроатлантического сообщества получили настоящую живую энергию. Силу народа, который борется за свободу, и силу народов, которые помогают в этой борьбе.

Мы де-факто союзники. Это уже достигнуто. Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали взаимосовместимость со стандартами Альянса, они реальны для Украины – реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия.

Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу и защищаем друг друга. Это и есть Альянс. Де-факто.

Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке.

Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к Альянсу без Плана действий по членству.

Это – справедливо. Справедливо и для Украины. Это закрепление на уровне договора того, что и так уже достигнуто в жизни и что является нашими ценностями.

Мы понимаем, что это требует консенсуса всех членов Североатлантического союза. Понимаем, что нужно выйти на такой консенсус. И потому, пока это будет происходить, мы предлагаем реализовать наши предложения по гарантиям безопасности для Украины и всей Европы согласно Киевскому договору по безопасности (Kyiv Security Compact), который разработан и представлен нашим партнерам.

У безопасности нет альтернатив. Но нужна решимость, чтобы ее гарантировать.

Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций к значимым физическим и юридическим лицам России, которые не нашли в себе мужества выступить в защиту человечности и международного права или которые так или иначе причастны к агрессивным шагам против Украины и сообщества демократических народов.

И в то же время обращаюсь к народным депутатам Украины: на следующем заседании Верховной Рады Украины будет рассмотрен проект закона о национализации всех российских активов, который должен значительно упростить эту процедуру. Прошу поддержать этот законопроект без промедления.

Завершаем демонтаж российского влияния на Украину, Европу и мир.

Слава Украине!




Президент провел заседание СНБО, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения коллективной безопасности Украины и евроатлантического пространства

30 сентября 2022 года - 16:39  president

Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны.


Члены СНБО рассмотрели вопросы об очередных попытках аннексии территории Украины и эскалации вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации. Была заслушана информация главы Службы внешней разведки Александра Литвиненко, врио главы Службы безопасности Василия Малюка и начальника Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова. Участники заседания обсудили пути противодействия попыткам страны-агрессора аннексировать украинские территории.

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич и постоянный представитель Президента в Автономной Республике Крым Тамила Ташева проинформировали участников заседания о так называемом голосовании, которое проводила Россия на временно оккупированных территориях Украины. Отмечалось, что во время фейковых референдумов происходили многочисленные нарушения и манипуляции со списками избирателей.


Кроме того, СНБО рассмотрел вопрос обеспечения коллективной безопасности Украины и евроатлантического пространства. Участники заседания заслушали доклады министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и заместителя руководителя Офиса Президента Игоря Жовквы.

Были обсуждены меры, которые необходимо принять с целью обеспечения коллективной безопасности евроатлантического пространства и Украины. В частности, это укрепление и расширение международной коалиции в поддержку Украины, увеличение военно-технической помощи нашему государству, усиление санкционного давления на Россию, внедрение предложений по обеспечению безопасности на международной арене, активизация стратегии ядерного сдерживания России со стороны государств евроатлантического пространства, а также противодействие гибридным угрозам, которые вызывает страна-агрессор.



Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего

30 сентября 2022 года - 12:48  president

Участники заслушали доклады командующих войсками оперативных направлений об актуальной ситуации на участках фронта, где сосредоточены основные усилия, и рассмотрели план дальнейшего освобождения украинских земель от оккупантов.

Отдельно присутствующие проанализировали вероятные действия противника в ближайшее время.

Кроме того, члены Ставки рассмотрели вопросы обеспечения вооружением и боеприпасами сил обороны и их распределения по группировкам, которые находятся на самых сложных участках фронта.

В заседании приняли участие: министр обороны Алексей Резников, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, министр внутренних дел Денис Монастырский, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр инфраструктуры Александр Кубраков, руководители силовых ведомств, правоохранительных органов и сил логистики, а также руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

В режиме видеосвязи к заседанию присоединились: командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Александр Сырский, командующий войсками Оперативного командования «Запад» Сергей Литвинов, командующий войсками Оперативного командования «Юг» Андрей Ковальчук и глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко.



Важно, чтобы Швейцария поддерживала Украину – Владимир Зеленский во время общения с университетским сообществом


30 сентября 2022 года - 10:06 president

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что в вопросе борьбы со злом не может быть нейтралитета, и выразил пожелание, чтобы Швейцария увеличила свою поддержку Украины. Об этом Глава государства сказал в ходе общения с университетским сообществом и общественными деятелями Швейцарии.

«Я бы очень хотел, чтобы Швейцария могла заблокировать российские активы, и мы могли бы абсолютно справедливо получить возмещение за оккупацию украинских территорий и за ту агрессию, которую Россия совершила против Украины», – отметил Глава государства, отвечая на вопросы студентов.


Владимир Зеленский призвал граждан Швейцарии доносить до Европы правду о событиях в Украине.

«Важно рассказывать, что происходит, чтобы не снижалась поддержка Украины. Для этого люди могут приехать в Украину и собственными глазами увидеть, что здесь происходит», – сказал он.

Президент также пригласил швейцарцев участвовать в волонтерской поддержке нашей страны и присоединяться к реализации Fast Recovery Plan.

«Начался образовательный период, у нас разбомблено много школ, университетов, и их нужно ремонтировать, нужно восстанавливать. Здесь необходимы и финансы, и техническая помощь», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что в вопросе борьбы добра и зла не должно быть места для нейтралитета.

Он также выразил пожелание, чтобы Китай играл большую роль в окончании войны, влияя на Россию и поддерживая суверенитет и территориальную целостность Украины. Президент отметил, что Украина будет активно работать над тем, чтобы развивать отношения с Китаем.

Глава государства подчеркнул важность объединения стран Европы в тяжелое время, ведь цена такого единства очень высока для Украины. Он убежден, что любая страна, оказывающаяся под угрозой агрессии, не должна оставаться наедине с врагом. Агрессор должен знать, что он получит быстрый и мощный ответ от всего мира.

«Вдохновляет то, что мы смогли поднять дух в Европе, что Европа объединилась. Весь мир поверил, что так можно защищать демократию, так нужно защищать свободу», – сказал Президент.

Владимир Зеленский также убежден, что после победы Украина станет полноправным членом Европейского Союза.


«Мы уже получили статус кандидата – мощно работали над этим даже во время войны… Страна избрала путь в Евросоюз. Сомнений нет, что в течение двух-трех лет мы получим членство в Европейском Союзе. По крайней мере мы четко идем – и законодательно, и в диалоге с нашими партнерами. И большинство стран ЕС нас уже там видит», – подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что Украина находится на пути к членству в НАТО и параллельно готовит договор о гарантиях безопасности.

«Мы разработали серьезный документ – рекомендации по этому договору для круга стран – гарантов безопасности для Украины. Нам этот договор очень нужен. И крайне необходим на пути в НАТО», – отметил Владимир Зеленский и добавил, что неизвестно, сколько будет продолжаться этот путь, но на нем нашему государству нужна безопасность.

«Эти два направления, о которых я упомянул, уже свидетельствуют о том, что Украина будет европейским государством», – констатировал он и отметил, что благодаря мощной армии и боевому опыту Украина будет еще и одной из самых безопасных стран.

Komentarų nėra: