«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugsėjo 14, 2022

ES. президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Доклад о положении ЕС / Визит Е. Зеленской в ​​Страсбург


УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЕН: Путин терпит поражение, а Украина и Европа победят | Полное выступление

2022-09-14 Факты ICTV

Санкции ЕС против России из-за ее полномасштабной агрессии против Украины остаются, они никуда не денутся.

В этом во время своего выступления в Европарламенте заверила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Она подчеркнула, что сейчас время решимости, а не политики умиротворения.

Также президент Еврокомиссии уверена, что в полномасштабной войне Путин (президент РФ, – Ред.) терпит поражение, а Украина и Европа победят.



Первая леди Украины прибыла в Страсбург для участия в оглашении ежегодного Доклада о положении ЕС и встретилась с Президентом Еврокомиссии

14 сентября 2022 года - 14:07  president

Первая леди Украины Елена Зеленская по приглашению Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен прибыла в Страсбург на оглашение Доклада о положении Европейского Союза.

Ежегодно в сентябре Президент Еврокомиссии выступает с таким Докладом на пленарной сессии Европейского парламента. До сих пор не было практики приглашения иностранных гостей или делегаций на оглашение Доклада. Супруга Президента Украины стала первой почетной гостьей на таком заседании ЕП.

Доклад в этом году посвящен среди прочего ответу ЕС на вооруженную агрессию РФ против Украины (санкции в отношении России, финансовая и гуманитарная помощь Украине, поддержка перемещенных лиц, увеличение инвестиций в оборону стран ЕС), а также вопросам энергетической безопасности (реализация плана REPowerEU по постепенному отказу от российских энергоносителей).

В ходе выступления Урсула фон дер Ляйен объявила о решении Европейской комиссии выделить 100 млн евро для восстановления 74 украинских школ в рамках Fast Recovery Plan.

Елена Зеленская также лично встретилась с Президентом Европейской комиссии. Первая леди поблагодарила ее за приглашение и солидарность с Украиной во время борьбы с российскими захватчиками.

«Миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома и выехать за пределы страны ради сохранения жизни своих детей. Мы благодарны европейским странам за убежище для наших граждан и создание условий для их временного проживания. Мы должны решить большое количество проблем, и сегодня надеюсь обсудить с вами потребности украинцев как за рубежом, так и внутри страны в здравоохранении, образовании и культуре», – отметила Елена Зеленская в начале встречи.

Собеседницы уделили внимание теме медицинской помощи украинцам, в том числе раненым военнослужащим и гражданским лицам. Также было обсуждено содействие со стороны ЕС в решении проблем с отдельными категориями медицинских учреждений специальной помощи, в реализации программ психологической поддержки населения и развитии способности Украины в сфере протезирования. Кроме того, речь шла о неотложных образовательных потребностях украинцев за рубежом и на родине, поддержке со стороны ЕС в охране и спасении украинского культурного наследия.

«Украина должна победить, и мы будем делать все для этого. Эта победа – не просто победа Украины над Россией в войне, это вопрос выживания и будущего демократии. Мы будем на вашей стороне до конца, сколько бы это ни продолжалось», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Елена Зеленская отметила роль Европейского Союза в эвакуации раненых украинских военнослужащих и гражданских лиц за границу. 11 марта Европейская комиссия ввела стандартную процедуру медицинской эвакуации (MEDEVAC). За это время из Украины в медицинские учреждения европейских стран доставили 1187 человек.

Первая леди призвала ЕС поддержать Национальную программу психического здоровья и психосоциальной поддержки, которая внедряется для помощи населению, пострадавшему в результате военных действий, а также развитие возможностей Украины в области протезирования, реконструкции лица и лечения посттравматических расстройств.

Кроме того, Елена Зеленская подчеркнула, что украинская власть выполняет рекомендации Европейской комиссии, необходимые для перехода к переговорному процессу об обретении нашим государством членства в ЕС.

«Война России направлена также на то, чтобы воспрепятствовать евроинтеграционным процессам Украины. Но эти попытки России потерпели полное фиаско. Хочу заверить, что власть Украины настроена приложить все усилия, чтобы путь нашего государства к полноправному членству в ЕС был быстрым. Украина готова выполнить всю необходимую работу для приближения начала переговоров», – заверила первая леди.

Эти и другие вопросы Елена Зеленская планирует обсудить в ходе визита также с Президентом Европейского парламента Робертой Метсолой, Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, вице-президентом Еврокомиссии по вопросам популяризации европейского образа жизни Маргаритисом Схинасом, комиссаром по вопросам здоровья и продовольственной безопасности Стеллой Кариакидес.






В ходе визита в Страсбург Елена Зеленская провела встречи с руководством Еврокомиссии, Европарламента и Совета Европы

14 сентября 2022 года - 23:11 president

Во время визита в Страсбург первая леди Елена Зеленская провела встречу с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам популяризации европейского образа жизни Маргаритисом Схинасом и комиссаром по вопросам здоровья и пищевой безопасности Стеллой Кариакидес. Супруга Президента поблагодарила их за недавнее посещение Украины.

«Вы привлекаете внимание европейских и мировых лидеров к Украине и тем проблемам, с которыми мы вынуждены бороться из-за варварской военной агрессии России против Украины», – отметила Елена Зеленская.


Первая леди обсудила с Маргаритисом Схинасом насущную потребность украинского образования в международной поддержке, в частности содействие в реализации плана быстрого восстановления школ. Офис Президента в сотрудничестве с Министерством образования и науки и местными органами власти сформировал перечень из 74 приоритетных учреждений, нуждающихся в немедленном восстановлении. Речь также шла об оборудовании школ и дошкольных учреждений средствами противопожарной безопасности и устройстве укрытий. Еще одной темой обсуждения стали школьные автобусы для обеспечения подвоза учащихся и учителей на западе Украины. Имеющихся в наличии школьных автобусов недостаточно, часть автопарка была передана на нужды Вооруженных Сил Украины. Необходимо около 3 тыс. автобусов.

Кроме того, речь шла об образовательно-культурных проектах для украинцев, ставших вынужденными переселенцами в ЕС.

Было отмечено, что детям из Украины, которые находятся в Евросоюзе, требуется изучение украинского языка и литературы, истории Украины в их временных европейских школах. Правительство Украины помогает разработать учебные материалы и предоставляет их партнерам. В то же время для качественного преподавания украинских предметов в школах, организации групп, дополнительных занятий, кружков, школ выходного дня учебные заведения будут нуждаться в дополнительном финансировании.

Елена Зеленская рассказала, что в странах ЕС по ее инициативе реализуется проект «Украинская книжная полочка» для распространения книг на украинском языке в оригинале и переводах в ведущих библиотеках мира. В общей сложности «Украинские книжные полочки» открылись в 18 странах: Австрии, Турции, Литве, Словакии, Швеции, Чехии, Франции, Нидерландах, Греции, Латвии, Финляндии, Иордании, Хорватии, Ливане, Японии, Бельгии, Албании, Испании.

В свою очередь Маргаритис Схинас заявил: «Украинские дети могут и должны учиться в Европе, но они должны использовать свои знания для восстановления Украины. И все, что они узнают и получат в Европе, они должны вкладывать в восстановление Украины».

С комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции Стеллой Кириакидес Елена Зеленская обсудила медицинскую эвакуацию раненых украинских военных и гражданских лиц за границу. Около 1200 пациентов из Украины были отправлены на лечение в страны – члены ЕС.


Также шла речь о поддержке возможностей Украины в сфере протезирования тех, кто потерял конечности, и Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, которую запускают в Украине, о психологической реабилитации детей из горячих точек.

«Осознаем чрезвычайную важность для европейского сообщества изучения украинской травмы, вызванной ужасной войной. Подробное понимание и прогнозирование последствий, необходимых превентивных шагов, исследование влияния на социальные и экономические показатели как в Украине, так и в странах Европы – Европейская комиссия могла бы стать ведущим институтом в осуществлении такого амбициозного и важного исследовательского проекта по изучению влияния этой войны на общество и экономику в Украине и во всем мире, ее травматические последствия и пути преодоления этих травм», – убеждена Елена Зеленская.

В рамках визита первая леди также провела встречу с Президентом Европейского парламента Робертой Метсолой. Елена Зеленская поблагодарила ее за посещение Украины в апреле, после деоккупации Киевщины.

«Это стало мощным сигналом для украинцев, что они не одни, и Европа будет поддерживать нас и не позволит уничтожить наше государство и наш народ. Это не только знак поддержки, но и четкий сигнал, что Украина вместе с демократическим миром победит в этой войне», – сказала первая леди.

Она также отметила важность дебатов на тему «Нарушение прав человека в контексте принудительных депортаций гражданских украинцев и принудительной адаптации украинских детей в России», запланированных в Европарламенте на 14 сентября.

«Положение сотен тысяч украинцев, в том числе детей из специализированных учреждений, которые были принудительно перемещены или депортированы государством-агрессором на свою территорию вопреки нормам международного гуманитарного права, является одной из самых болезненных тем для нашего общества», – отметила Елена Зеленская.


Тему принудительно депортированных украинцев, в частности детей, супруга Президента обсудила с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, которая также посещала деоккупированную Киевскую область в мае 2022 года.

«Мы ценим усилия Совета Европы по реализации проекта «Защита прав ребенка в Украине». Но этого недостаточно. Нам нужна реальная помощь международных партнеров в возвращении в Украину похищенных детей, оказавшихся на территории РФ без сопровождения родителей», – заявила супруга Президента.

Началось обсуждение темы создания специального трибунала для наказания за преступление агрессии против Украины и компенсационного механизма по возмещению ущерба, нанесенного агрессией.

«Авторитет Совета Европы как ведущей международной организации в вопросах защиты прав человека является общепризнанным. Очень рассчитываем на то, что и в вопросах ответственности за преступление агрессии Совет Европы еще раз засвидетельствует свою ведущую роль в защите прав человека и примет соответствующее решение», – сказала первая леди.

Напомним, 1 сентября вице-президент Европейской комиссии по вопросам популяризации европейского образа жизни Маргаритис Схинас совершил однодневный визит в Киев, в рамках которого открыл учебный год в одной из школ столицы и объявил о выделении ЕС 10 млн евро на помощь в обустройстве безопасных мест для обучения и поддержку программы дистанционного образования в Украине. Кроме того, он посетил «Охматдет». 15 июля комиссар по вопросам здоровья и пищевой безопасности Стелла Кариакидес посетила Львов, где побывала в военном госпитале и детской больнице. 23 июля она в онлайн-формате приняла участие во втором Саммите первых леди и джентльменов в Киеве.


Komentarų nėra: