«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 20, 2022

Москва утверждает, что не атакует объекты гражданской инфраструктуры Украины.



Николаевская область. Ночью в 300 метрах от Южноукраинской АЭС прилетела ракета. Произошло кратковременное отключение электролинии.
В зданиях на территории АЭС повреждены окна.
оккупанты снова захотели пострелять, но забыли, что такое атомная станция. Россия подвергает опасности весь мир. Должны остановить ее, пока не поздно. - 
Володимир Зеленський 





Оккупанты устроили обстрел во время эвакуации больницы под Харьковом: есть погибшие и раненые


ХАРЬКОВ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 18 СЕНТЯБРЯ 2022 11:39
Фото: оккупанты устроили обстрел во время эвакуации больницы под Харьковом (иллюстрация/Getty Images)

Оккупанты устроили массированный обстрел больных и персонала психбольницы во время эвакуации в Харьковском районе. Погибли 4 медработника, 2 пациента были ранены.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы Харьковской ОВА Олега Синегубова.

"В селе Стрелече, Харьковского района, медики пытались осуществить эвакуацию пациентов психиатрической больницы. Во время эвакуации россияне начали массированный обстрел. По предварительным данным, к сожалению, погибли 4 медицинских работника, 2 пациента ранены", - рассказал он.

По словам главы региона, удалось эвакуировать 30 пациентов, всего же в заведении - более 600.

Как сообщалось, ранее российские военные расстреляли из танка 56 пожилых людей в Кременной Луганской области. Все они находились в доме престарелых.

Напомним, 18 марта российские оккупанты обстреляли из танка больницу в Тростянце Сумской области.



Путин заявил, что Россия, оказывается, наступает в Донбассе Про наступление Украины он сказал: «Ну посмотрим, чем закончится»

19:52, 16 сентября 2022  Источник: Meduza
 Сергей Бобылев / ТАСС

Президент Владимир Путин 16 сентября выступил на пресс-конференции по итогам саммита ШОС в Самарканде и ответил, в частности, на несколько вопросов о войне в Украине. Полностью пресс-конференцию можно посмотреть здесь. Вот главное, что сказал Путин.

О контрнаступлении Украины

Киевские власти объявили, что они проводят активную контрнаступательную операцию. Ну посмотрим, как она будет развиваться и чем закончится. Я не знаком с тем, что Киев предлагает в рамках проекта гарантий безопасности Украины. Мы вели переговорный процесс с киевскими властями, но они отказались от всех договоренностей. Они объявили, что будут добиваться победы на поле боя. Флаг в руки. Они как раз сейчас пытаются это сделать. До начала специальной военной операции мы говорили о мерах по обеспечению безопасности самой России. Но на это никто не посчитал нужным реагировать.

КАК НАСТУПАЕТ УКРАИНСКАЯ АРМИЯ

О цели «спецоперации»

План специальной военной операции корректировке не подлежит. Основной целью является освобождение всей территории Донбасса. У нас наступательные операции на самом Донбассе не прекращаются. Они идут небольшим темпом, но последовательно, постепенно российская армия занимает новые и новые территории. Мы воюем же не полной армий, мы воюем частью российской армии, контрактной частью. Мы не спешим. Но по сути никаких изменений нет. Основная задача остается неизменной, и она реализуется.

А КАК ЖЕ «ДЕНАЦИФИКАЦИЯ»?

Об условиях переговоров с Украиной

Так они же отказываются. Первое условие — чтобы они согласились, но они не хотят. Господин Зеленский публично объявил, что он не готов и не хочет разговаривать с Россией. Ну не готов — не надо. Эрдоган все время предлагает встречу с Зеленским, на протяжении длительного времени. В этом нет ничего плохого, президент Турции вносит существенный вклад в нормализацию обстановки.

БУДУТ ЛИ ПЕРЕГОВОРЫ?

Об ударах по российской территории

В ходе специальной военной операции мы видим попытки проведения террористических актов, попытки нанести ущерб нашей гражданской инфраструктуре. Мы достаточно сдержанно на это отвечаем. Но до поры до времени. Недавно вооруженные силы России нанесли пару ударов чувствительных. Будем считать, что это предупреждающие удары. Если ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным.


2 месяца назад




Российская армия атаковала Кривой Рог. Повреждена плотина 

2022-09-14 svoboda
Кривой Рог после обстрела (архивное фото)

Вечером 14 сентября российские военные нанесли ракетный удар по Кривому Рогу. В результате атаки повреждены плотина и гидротехнические сооружения. Несколько районов города остались без воды. Об этом сообщают местные власти и пользователи в соцсетях.

Oккупанты ударили по Кривому Рогу ракетами Х-101, выпущенными предположительно из самолета Ту-95МС, информирует оперативная группировка войск "Каховка".

Владимир Зеленский опубликовал в телеграме фотографию с разрушенной плотиной. Президент Украины в очередной раз назвал Россию страной-террористом и обвинил её в попытке затопить Кривой Рог.

**
Кривой Рог – родной город президента Украины.



"Повторение вчерашнего вечера". Харьков снова под обстрелом, без света и воды

12 сентября 2022 BBC

Последствия вчерашнего обстрела Харькова / дснс

После вчерашнего обстрела Харькова город снова оказался под ударом российских военных. В результате обстрелов в Харькове погиб один человек и шестеро ранены, а город опять остался без света и воды.

Обстрелам подверглись три района Харькова - Основянский, Киевский и Немышлянский.

"Предварительно - удар по густо заселенному жилому массиву. Никакой военной инфраструктуры рядом нет. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется", - написал о сегодняшнем обстреле в своем телеграм-канале мэр города Игорь Терехов, добавив, что повторяется ситуация вчерашнего вечера.

По информации главы Харьковской области Олега Синегубова, от обстрелов погиб 37-летний мужчина, а количество раненых уже увеличилось до шести человек.

В воскресенье вечером россияне нанесли удары по Харьковской ТЭЦ и Змиевской ТЭС, в результате чего энергоснабжение исчезло сразу в нескольких регионах: без света остались сотни тысяч жителей Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской областей и Донбасса.

Сейчас энергетики, спасатели и коммунальщики Харькова снова работают над ликвидацией последствий нового обстрела. В понедельник в городе на некоторое время было приостановлено движение поездов метрополитена, однако его уже удалось восстановить.

Прокуратура Харьковской области опубликовала первые фото последствий обстрела Харькова.

Речь идет об ударе в 13:15 по местному времени, когда россияне обстреляли Киевский и Основянский районы. Следователи рассказали, что в Киевском районе пострадало административное здание. А в Основянском районе попали в предприятие - частично разрушено здание, повреждены служебные и другие автомобили.

Следователи также рассказали об обстрелах в Салтовском районе, хотя Харьковская областная администрация не упоминала об обстрелах этого района. "В Салтовском районе часть от кассетного снаряда попала в грунт рядом с жилым домом. Повреждений нет", - рассказали в прокуратуре.По предварительной информации, российская армия обстреляла Харьков из РСЗО "Ураган". Прокуроры изъяли обломки снарядов в следственных целях.

Сотрудники прокуратуры осматривают последствия обстрела в Основянском районе

"Ураган" бьет на расстояние до 35 км. До границы с Россией от Харькова расстояние составляет 30 км.

Второй обстрел начался в 16:23, на этот раз пострадал Немышлянский район. Удары по Харькову происходят на фоне контрнаступления ВСУ в области, в результате чего за неполную неделю удалось освободить от российских военных десятки населенных пунктов, включая Изюм и Балаклею. Министерство обороны России 10 сентября заявило, что российские военные не отступали, а перегруппировались для наращивания усилий на донецком направлении.

На фоне сообщений об обстрелах российские власти сообщают о масштабном отъезде жителей Харьковской области в российские регионы. По словам главы военно-гражданской администрации региона Виталия Ганчева, из области уже выехали 5 тыс. человек.

"Те люди, которые смогли выйти, сейчас обеспечиваются самым необходимым, перемещаются на территорию Российской Федерации, им оказывается помощь. Уже порядка пяти тысяч человек смогли выйти на территорию Российской Федерации", - сказал Ганчев.

По данным россиских властей, люди едут в пограничные области: губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе уже приняли более 1,3 тыс. беженцев из Харьковской области.

Правительство Воронежской области в понедельник сообщило, что число жителей Харьковской области, которые с 11 сентября пересекли границу и прибыли в Воронежскую область, возросло до 625 человек.

Komentarų nėra: