«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 16, 2022

205 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Более четырехсот могил в лесу у Изюма

 

Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче. Обращение Президента. 16.09.2022

2022-09-16 Офис Президента Украины

«На Харьковщине продолжаются следственные действия в районах, освобожденных от российской оккупации. Найдены застенки, в которых издевались над мирными жителями оккупированных городов и поселков, помещения, в которых держали людей – даже иностранцев. В том числе семерых граждан Республики Шри-Ланка, студентов Купянского медицинского колледжа. Еще в марте их захватили русские солдаты и впоследствии удерживали этих людей в подвале. Только теперь, после освобождения Харьковщины, эти люди были спасены, им оказывается медицинская помощь. 
Продолжается эксгумация тел на месте массового захоронения у Изюма. По состоянию на данный момент установлено более 440 могил. О количестве похороненных там людей еще рано говорить, следственные действия продолжаются. Уже есть четкие доказательства пыток, издевательств над людьми… Более того, есть свидетельства, что российские солдаты, чьи позиции были неподалеку от этого места, стреляли по захоронениям просто для развлечения. Мир должен на все это отреагировать. Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче.

Обращение Владимира Зеленского в конце 205 дня войны.


Зеленский согласится на транзит аммиака из РФ только в обмен на украинских пленных


ПЯТНИЦА 16 СЕНТЯБРЯ 2022 20:15 

Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Москва вернет Киеву украинских военнопленных.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на интервью Зеленского Reuters.

Зеленский отметил, что предложил эту договоренность ООН, которая хочет возобновить подачу российского аммиака в Украину, чтобы снизить глобальный дефицит удобрений.

"Я против поставок аммиака из РФ через нашу территорию. Я делал бы это только в обмен на наших пленных. Это я предлагал ООН", - сказал он.

Зеленский заявил, что сотни российских военных попали в плен во время контрнаступления Украины в Харьковской области. В то же время он сказал, что в России под стражей находиться больше наших военных, чем в Украине российских.

Напомним, ООН пытается договориться с Украиной и Россией о возобновлении работы аммиакопровода Тольятти-Одесса. Это должно снизить мировые цены на удобрения. В случае успеха такого соглашения, ежегодно из РФ будут отгружать 2 млн тонн аммиака, что составит около 2,4 млрд долларов.



Заявление Президента о массовом захоронении убитых россиянами украинцев под Изюмом в Харьковской области


«Сегодня мир должен увидеть, что оставила после себя российская армия. Более четырехсот могил в лесу у Изюма. Мы еще не знаем точно, сколько там тел… Россия уже стала самым большим источником терроризма в мире. Никакая другая террористическая сила не оставляет после себя столько смертей. Это нужно закрепить юридически. Мир должен действовать. Необходимо признать Россию государством – спонсором терроризма». Заявление Президента о массовом захоронении убитых россиянами украинцев под Изюмом в Харьковской области.



Владимир Зеленский принял участие в награждении лауреатов Всеукраинской акции «Герой-спасатель года»

16 сентября 2022 года - 18:03

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в награждении лауреатов Всеукраинской акции «Герой-спасатель года» и поздравил с профессиональным праздником работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Церемония прошла в Мариинском дворце в Киеве.


«Мы отмечаем тех, кто спас жизнь. Тех, кто делал это профессионально, посвятив себя работе спасателя, и тех, кто в чрезвычайных обстоятельствах войны проявил лучшие качества: смелость, решительность, человечность. Я благодарю вас за сохраненные жизни, за то, что вы сделали для наших людей», – отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинское общество должно уважать спасателей за то, что они возвращают безопасность, ликвидируют последствия вражеских обстрелов и стихийных бедствий.

«Такие люди есть в каждом городе нашей родной Украины, в каждом регионе. Это работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, это все, кто привлечен к работам по разминированию, это люди, которые проводят эвакуацию из районов боевых действий и доставляют важные вещи, гуманитарную помощь. Это люди, которые восстанавливают энергоснабжение после обстрелов, которые защищают украинцев от последствий российских ударов – ракетных, артиллерийских. Это те, кто оказывает психологическую поддержку населению и дает человеческое тепло, когда в нем нуждаются», – сказал Глава государства.

Присутствующие почтили минутой молчания память украинцев, жизнь которых отняли оккупанты.


Президент вручил государственные награды и присвоил специальные звания работникам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, в присутствии Владимира Зеленского состоялось награждение лауреатов Всеукраинской акции «Герой-спасатель года». Были отмечены украинцы, проявившие мужество, героизм и самопожертвование, спасая человеческие жизни в условиях боевых действий во время полномасштабного российского вторжения. Дипломы лауреатам вручили министр внутренних дел Денис Монастырский и глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук.

В частности, диплом за мужество и решительность получила Леся Бондаренко, которая 25 февраля 2022 года вместе с соседями и своей шестимесячной дочерью Кирой пыталась выехать из оккупированного врагом села Демидов Киевской области. Вблизи Гостомеля автомобиль, в котором, кроме маленькой Киры, был мальчик и несколько взрослых, расстреляли оккупанты. Погибли все, кроме детей и Леси Бондаренко. Несмотря на тяжелое ранение, она успела вытолкнуть малышей и выпрыгнуть из пылающего автомобиля. Женщина потеряла много крови, однако смогла спасти детей.

Награду получил и житель Попасной Александр Прокопенко, который под постоянными вражескими обстрелами ремонтировал поврежденные газовые магистрали по всей территории Попаснянской общины. С 22 марта по 29 апреля, когда бомбардировки стали тотальными, Александр Прокопенко вывез около 300 человек в город Бахмут. Впоследствии, также под обстрелами, он доставлял гуманитарную помощь жителям Попасной.

Дипломом лауреата отмечен командир отряда быстрого реагирования Общества Красного Креста города Запорожья Виталий Цыбарев. С первых минут полномасштабного вторжения Виталий вместе с работниками ГСЧС сопровождает эвакуационные колонны из оккупированных Энергодара, Бердянска и Мариуполя. В общей сложности колонна под его руководством эвакуировала на подконтрольную Украине территорию 4585 человек.

За неравнодушие и профессионализм награждена заведующая акушерско-гинекологическим отделением Тростянецкой городской больницы Сумской области Татьяна Сидоренко, которая не покидала пациентов во время российской оккупации города. Роды приходилось принимать в бомбоубежище, при свете фонарей и свечей и без достаточного количества воды, ведь все коммуникации были уничтожены в результате вражеских обстрелов.

Отряд Галициновской местной пожарной охраны в Николаевской области, которым руководит лауреат акции Ирина Грачева, обслуживает район выезда, который уже более 200 дней враг обстреливает из разных видов оружия. 9 августа, после масштабной атаки россиян из реактивных систем залпового огня, пожарные отряда ликвидировали большое возгорание, угрожавшее частным жилым домам и хозяйственным постройкам.

За решительные и смелые действия диплом лауреата получил старший пожарный одного из подразделений Киева Александр Швец. С 24 февраля по 7 марта 2022 года он вывез в безопасное место около 60 жителей сел Горенка, Мощун, а также из Пущи-Водицы. Во время одной из поездок в Горенку, доставляя продукты питания людям, которые не хотели покидать свои дома, Александр Швец попал под вражеский обстрел и получил ранение.


Награжден также капитан полиции Александр Пенский из Харькова, который вытащил из-под завалов жилого дома, разрушенного в результате вражеских обстрелов, 12-летнюю девочку. Позже, уже вместе со спасателями, прибывшими на место происшествия, капитан спас из разрушенного дома женщину.

Komentarų nėra: