«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 15, 2022

Kolaborantai. СБУ назвали количество задержанных коллаборантов


СБУ задержала заммэра Волчанска, которая сдавала местных патриотов


ПЯТНИЦА 23 СЕНТЯБРЯ 2022 15:26 / rbc.ua
Фото: СБУ задержала заммэра Волчанская, которая перешла на сторону врага (ssu.gov.ua)

Правоохранители задержали жителей Купянска и Волчанска (Харьковская область), которые во время оккупации перешли на сторону врага и помогали россиянам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Харьковской областной прокуратуры.

"Первая заместитель Волчанского городского головы во время оккупации города пошла на сотрудничество с представителями РФ. Женщина принимала участие в совещаниях совместно с оккупантами и самопровозглашенным "председателем временной гражданской администрации", - говорится в заявлении.

По информации следователей, женщина обеспечивала российских военных питанием, помогала в решении вопросов их поселения и предоставляла технические средства для строительства оккупантами фортификационных сооружений. Также женщина передавала оккупантам списки патриотически настроенных граждан, участников АТО/ООС и проукраинских организаций.

Еще в июле ей заочно объявили о подозрении в государственной измене и объявили в розыск, а теперь ее удалось задержать и поместить под стражу. Женщине грозит пожизненное заключение.

"Двое местных жителей Купянска, 36-летний и 31-летний мужчины добровольно подали заявления в "отдел кадров" псевдоправоохранительного органа и в начале июля заняли должности "патрульных народной милиции", - рассказали в прокуратуре.

Правоохранителям удалось задержать мужчин и сообщить о подозрении в коллаборационной деятельности. За это им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что в селе возле Запорожья полиция задержала более 20 возможных коллаборантов.

Также правоохранители разоблачили двух женщин во Львовской области, которые призывали поддерживать российскую армию.

Ранее правоохранители задержали жителя Купянска (Харьковская область), который во время оккупации возглавил "коммунальное предприятие".



«Пять дней назад они говорили, что никогда не уйдут. А через три дня мы попали под обстрел. Мы ничего не понимаем» 
Что рассказывают украинцы, бежавшие в Белгородскую область после российского отступления


18:32, 15 сентября 2022  Источник: Meduza
Пункт временного размещения беженцев на границе Белгородской и Харьковской областей / Антон Вергун / ТАСС

В начале июля секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, находясь в Харьковской области, сказал: «Россия здесь навсегда». Через два месяца Минобороны РФ сообщило об отступлении, назвав его «операцией по свертыванию и организованной переброске войск».

В сентябре губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем аккаунте во «ВКонтакте», что российскую границу перешли тысячи украинских беженцев. Примерно в это же время журналисты нескольких иностранных изданий приехали в Белгородскую область — в том числе для того, чтобы поговорить с теми, кто бежал из Украины после российского отступления.

«Нам все говорили: „Мы теперь здесь, мы здесь и вам больше нечего бояться“. Пять дней назад они говорили, что никогда не уйдут. А через три дня мы попали под обстрел. Мы ничего не понимаем. Какой тогда вообще был смысл [во всей спецоперации]?» — сказала The Guardian Ирина, которая работала бухгалтером в российской оккупационной администрации.

Она добавила, что «беспокоится за людей в Херсоне и Запорожье»: «Им тоже говорили, что Россия здесь навсегда. Но если посмотреть на то, что происходит около Харькова, — кто знает, что случится завтра».

«Нас спрашивают, как мы относимся к спецоперации. Мы чувствуем неопределенность и теперь не понимаем, почему она [спецоперация] вообще происходит», — сказала The Wall Street Journal украинка, которая бежала из Купянска из-за опасений, что ее привлекут к ответственности за сотрудничество с оккупационными властями.

«Люди поверили российским военным, когда они сказали, что не оставят нас. А потом они неожиданно отступили. Им потребовалось несколько месяцев, чтобы забрать эти территории, а теперь они взяли и бросили их за два дня», — сказал Александр, бежавший из Украины с женой и сыном.

Юлия, которая занимается помощью беженцам, заявила, что российские военные «предали людей», которые считали их «освободителями»: «Им обещали, что Россия тут навсегда. Они пытались жить своей жизнью, работали в больницах, школах, магазинах, но та сторона понимает это как сотрудничество с оккупантами».

день назад 14 карточек

Беспокойство по поводу украинского наступления испытывают и сами жители Белгородской области. The Wall Street Journal приводит в пример адвоката, который с недавних пор возит в своей машине каску и бронежилет, местного предпринимателя, который после начала вторжения построил бомбоубежище на заднем дворе дома, и ресторатора, который закупил фанеру на случай, если в его заведении в центре города выбьет окна.

Местных жителей «особенно возмущает», что власти России пытаются делать вид, что никакой войны на самом деле нет.

«Как им не стыдно! В Москве празднуют День города, а здесь льется кровь. Здесь все переживают за наших солдат, а там все гуляют и пьют!» — говорит Людмила, с которой побеседовал The Wall Street Journal (впрочем, недавно стало известно, что власти некоторых областей начали отменять или сокращать праздничные события; так, торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню города, отменены в Советске, Воронеже, Ростове-на-Дону и других городах).

В целом, по впечатлению The Wall Street Journal, большинство белгородцев поддерживают решения Кремля, однако некоторые высказывают сомнения в эффективности действий российских военных. Так, владелица магазина, в котором продается камуфляжное снаряжение и нашивки с буквами Z и V, заявила, что вина за военные неудачи лежит на высших эшелонах российского руководства. При этом она отметила, что все еще поддерживает президента России Владимира Путина, поскольку считает, что «не могло столько наших ребят погибнуть просто так». «Такого не может быть, чтобы все это было напрасно», — добавила она.

5 дней назад



В СБУ назвали количество задержанных коллаборантов после деоккупации Харьковщины 

Таня Поляковская / unian  13:58, 15.09.22

Всего в освобожденных населенных пунктах области сотрудники СБУ провели проверку около 7 тыс. человек.

СБУ проводит стабилизационные мероприятия в деоккупированных районах / ua.depositphotos.com

После деоккупации Харьковщины Служба безопасности Украины задержала 16 коллаборантов и обнаружила списки всех "чиновников" оккупационных администраций.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

"Служба безопасности продолжает масштабные стабилизационные мероприятия в прифронтовых районах востока Украины. Только за последние дни после деоккупации Харьковской области установлено местонахождение и задержано 16 местных коллаборантов", - говорится в заметке.

Уже 13 из них сообщено о подозрениях в совершении преступлений и для 11 избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что всего в освобожденных населенных пунктах Харьковщины сотрудники СБУ провели углубленную проверку около 7 тыс. человек.

"Также в ходе оперативных действий на освобожденных территориях сотрудники СБУ получили полные списки с учредительными данными представителей бывшей оккупационной администрации и лиц, которые сотрудничали с ними", - говорится в сообщении.

фото СБУ

фото СБУ

Кроме того, выявлены реестры "налоговой службы" захватчиков.

"В эти "документы" оккупанты вносили все коммерческие структуры и их руководителей, которые финансировали вооруженную агрессию против Украины через уплату так называемых "налогов" в бюджет РФ", - отметили в Службе.

Сообщается, что во время следственных действий по местам пребывания злоумышленников была изъята брошенная оккупантами "касса" с российскими банкнотами на более чем 21 млн руб и документальные материалы с доказательствами преступных действий в пользу страны-агрессора.

фото СБУ

фото СБУ

В рамках уголовных производств, начатых за государственную измену, совершенную в условиях военного положения и коллаборационную деятельность, продолжаются досудебные расследования.

фото СБУ

Ранее в полиции Харьковщины заявили, что в Балаклее российские захватчики войска устроили пыточные канцлагеря.



ПОЧЕМУ НЕ В ОКОПАХ-2. Где крестница путина и другие дети предателей? Тайная жизнь матрешки. Эпизод 72

2022-09-13 ГРОШІ

Они пытались создать "русский мир" в Украине. Служили кремлем и зарабатывали миллионы. А их дети все время прятались за границей, укрываясь от возмездия под новыми документами и фамилиями, наслаждаясь роскошной жизнью. Медведчук и Сальдо, Азаров, Янукович и Кива – где прячутся дети предателей? Давайте откроем матрешку и узнаем, чем занимаются дети коллаборантов во время войны России в Украине? И почему их мы не увидим в окопах?



The Insider: бывший генерал СБУ может получить убежище в РФ

30 августа 2022 / svoboda
Андрей Наумов

Бывший руководитель Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов, покинувший Украину за несколько часов до российского вторжения в феврале и задержанный впоследствии в Сербии, может получить убежище в России в обмен на показания на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом пишет The Insider со ссылкой на украинское издание "Обозреватель" и свои источники.

По информации The Insider, Наумов, покинувший Украину с крупной суммой денег и драгоценностями, после начала войны несколько месяцев жил в Германии. В начале июня он был задержан на границе Сербии с Северной Македонией. Вместе с ним в машине находился украино-германский предприниматель Александр Акст, имя которого фигурировало в журналистских расследованиях о контрабанде в Украине. В отношении самого Наумова также публиковались расследования о приобретении дорогого имущества. Бывший генерал был помещён в СИЗО в Сербии, против него возбуждено уголовное дело по подозрению в контрабанде и отмывании денег.

В Украине против Наумова ведётся досудебное расследование по подозрению в госизмене. Оно связано с его возможной ролью в захвате российскими военными Чернобыльской атомной электростанции в первые часы после начала войны. Ранее он был лишён генеральского звания.

Шеф-редактор издания "Обозреватель" Орест Сохар со ссылкой на собственные источники утверждает, что Россия готова предоставить Наумову убежище в обмен на дачу показаний против президента Украины Владимира Зеленского, в частности по обвинениям в "геноциде мирного населения Донбасса". По утверждениям источника The Insider, вопрос о возможной экстрадиции Наумова в Россию обсуждался на встрече главы МВД Сербии Александра Вулина с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым 23 августа. Официально об этом не сообщалось.



Мэру Бурыни и его помощнику грозит срок за коллаборационизм с войсками РФ

22:54, 30 апреля 2022  strana.today
Городского главу Бурыни Виктора Ладуху, что в Сумской области, обвиняют в коллаборационизме. Подольская окружная прокуратура Киева сообщила ему, его заместителю и депутату городского совета о подозрении. По мнению прокуратуры, чиновники сотрудничали с РФ во время временной оккупации Сумской области.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.<...>

Мы писали, что в Минюсте Украины растолковали, кто попадает под понятие "коллаборант" (предатель, сотрудничающий с врагом). В частности, к таким лицам можно отнести людей, которые занимают "должности" на временно оккупированных территориях с подачи агрессора и являются гражданами Украины..



Городской глава Купянска Геннадий Мацегора сбежал в Россию

Полина Пронина 17:55, сегодня 15  strana.today

Мэр Купянска после сдачи города оккупантам сбежал в РФ. Фото: Скриншот из видео

Городской глава Купянска Харьковской области Геннадий Мацегора после сдачи города российским оккупантам сбежал в Россию.

Об этом сообщил руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в интервью РБК-Украина.

"Если говорить о Купянске, глава этого города был первым изменником. Ему сообщили о подозрении. И, по нашей информации, он уже со своей семьей уехал на территорию РФ. Собственно, как и мэр города Балаклея – там такая же история была: он публично заявил, что поддерживает оккупантов", - говорит Синегубов.

По его словам, в Волчанске, который также временно захвачен, оккупанты пытались создать видимость поддержки со стороны населения.

"В Волчанске они пытались поднимать российский флаг, создавать псевдоистории о поддержке российского вторжения. Однако им это не удалось. Мы общаемся с теми населенными пунктами, которые ближе к границе – поверьте, там Россию не поддерживают, несмотря на то, что там преимущественно русскоязычное населения. И сейчас они категорически настроены против РФ", - утверждает Синегубов

Он также добавил, что в захваченный поселок Липцы под Харьковом войска РФ привезли своего "руководителя", местного человека, который в течение последних двух лет проживал на территории России.

"Оккупанты пытались там установить какой-то свой порядок, однако никаких шагов по поддержке "русского мира" и т.д., по нашей информации, они не делали. Им, по существу, этот населенный пункт нужен исключительно как место дислокации для атаки на город Харьков", - рассказал Синегубов. 

Ранее мы также сообщали, что бывшему мэру города Рубежное Луганской области Сергею Хортиву сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 1, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).



Назначенного Пушилиным "мэра" Мариуполя обвинили в госизмене

11:40, сегодня  9

Интервью Иващенко дает интервью российскому телевидению. Скриншот

Депутату горсовета Мариуполя Константину Иващенко, которого Пушилин назначил "мэром Мариуполя", объявлено о подозрении в государственной измене. Об этом говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора.

"Руководителем Донецкой областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении депутату Мариупольского городского совета Донецкой области в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, депутат городского совета от политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", находясь в окруженном Мариуполе добровольно дал согласие на сотрудничество с оккупантами.

"Согласно псевдоуказу главы фейковой республики "ДНР" с 6 апреля 2022 года подозреваемый называет себя "главой администрации города Мариуполь". Псевдоглава частично оккупированного города помогает РФ и военизированным формированиям в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения", - сообщает Офис Генпрокурора.

Напомним, что в Украине открыли уже более 600 уголовных производств против представителей власти и правоохранительных органов, которых подозревают в сотрудничестве с Россией.

Также мы рассказывали, как СБУ задержала руководителя Николаевской окружной прокуратуры по подозрению в государственной измене. По данным источников "Страны" в правоохранительных органах, речь идет о Геннадии Германе.



В Луганской области четыре мэра оказались предателями – глава ОВА

ЕЛЕНА РОЩИНА — ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 АПРЕЛЯ 2022, 10:48 pravda

ПРЕДАТЕЛЬ СЕРГЕЙ ХОРТИВ, СКРИНШОТ

В Луганской области среди глав общин оказались четыре предателя: в Рубежном, Станице Луганской, Меловом и Марковке.

Источник: глава Луганской ОГА (ОВА) Сергей Гайдай в Facebook и в эфире общенационального телемарафона

Прямая речь: "Среди глав общин имеем четырех предателей в Рубежном, Меловом, Марковке, Станице Луганской. На этих людях после победы увидим, как работает закон о коллаборантах".

Детали: В эфире телемарафона на вопрос о мэре Рубежного, который сбежал и показывает видео о якобы украинских "нацистах", Гайдай ответил, что случаи коллаборационизма – не частые, единичные.

"Есть у нас примеры, к сожалению, в Станице Луганской, в Марковке и в Меловом. Остальные руководители территорий либо выехали, либо остались на территории, но не сотрудничают с оккупантами – просто занимаются гуманитарными вопросами", – добавил глава ОВА.

Очевидно, речь идет о Сергее Хортиве (Рубежное), Альберте Зинченко (Станица Луганская) Игоре Дзюбе (Маркивка) и Олеге Саввченко (Меловое).

Этому предшествовало: 1 апреля стало известно, что мэр Рубежного Сергей Хортив предал Украину и перешел на сторону военных Российской Федерации. В сети опубликовали видео, в котором Хортив в стиле российской пропаганды называет ВСУ "нацистами" и призывает сложить оружие.

Почти с первых дней войны с ним не было связи, поэтому 4 марта глава Луганской ОГА Сергей Гайдай назначил руководить Рубежным главу Северодонецкой РГА Романа Власенко.

31 марта президент создал две военные администрации в городах Рубежное и Кременная Северодонецкого района Луганской области.

Хортив заявлял российским журналистам, что не выходил на связь с украинскими властями, потому что его хотели убить, как и мэра Кременной.

Мэра Кременной Владимира Струка нашли мертвым с огнестрельным ранением в участок сердца 2 марта. По словам супруги, 1 марта его похитили люди в камуфляжной форме. Струк в своей время был нардепом от "Партии регионов", выступал за Россию, его подозревали в пособничестве группировке "ЛНР", но он победил на выборах 2020 года. 

1 марта Луганская областная прокуратура начала уголовные производства в отношении главы Марковской объединенной территориальной общины и главы Меловской объединенной территориальной общины по факту государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины), поскольку они перешли на сторону России и помогали россиянам вести подрывную деятельность против Украины.

На выборах осенью 2020 года главой Марковской общины стал Игорь Дзюба, главой Меловской общины – Олег Савченко.

2 марта Специализированная прокуратура объединенных сил начала расследование в отношении руководителя Станично-Луганской поселковой военно-гражданской администрации и его двух заместителей по факту государственной измены. Поселковым главой Станицы Луганской был Альберт Зинченко.

УП, дополнено 

Komentarų nėra: