«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, rugsėjo 12, 2022

201 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Почтил память Ее Величества Королевы Елизаветы II

 

Надо признать Россию государством-террористом и ужесточить санкции. Обращение Президента

2022-09-12 Офис Президента Украины

«Вчера и сегодня российская армия нанесла удары по украинской энергетической инфраструктуре. Сотни тысяч украинцев оказались в темноте – без электричества. Дома, больницы, школы, коммунальная инфраструктура… Российские ракеты попали именно в те объекты, которые вообще не имеют никакого отношения к инфраструктуре Вооруженных Сил нашего государства… 

С одной стороны, это признак отчаяния тех, кто придумал эту войну. Так, они реагируют на разгром российских сил в Харьковской области. Они ничего не могут поделать с нашими героями на поле боя, и потому Россия направляет свои подлые удары против гражданской инфраструктуры. 

С другой стороны Россия пытается помешать нам направить возможности Украины так, чтобы стабилизировать ситуацию в Европе. Наш экспорт электричества – то, чего Россия сейчас очень боится. Потому что мы можем сломать российские планы по опустошению карманов европейцев этой зимой из-за безумных энергетических цен… 

Мы должны еще усилить наше сотрудничество, чтобы преодолеть российский террор. Надо признать Россию государством-террористом. Ужесточить санкции – нужен восьмой санкционный пакет ЕС. Увеличить помощь Украине, прежде всего, ускорить предоставление систем ПВО».

Обращение Владимира Зеленского в конце 201 дня войны.



Президент обсудил с генеральным директором Международной организации по миграции поддержку украинцев, которые страдают вследствие войны

12 сентября 2022 года - 19:43


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным директором Международной организации по миграции (МОМ) Антонио Виторино.

Глава государства поблагодарил собеседника за визит в Украину и посещение освобожденных территорий Киевщины. Он призвал главу МОМ максимально донести до мира правду, которую он увидел.

«Очень важно, что руководитель Международной организации по миграции собственными глазами увидел последствия войны России против Украины», – сказал Президент.

«Вы глубоко понимаете все эти проблемы, вызванные войной. Знаем и ценим то, что Международная организация по миграции поддерживает украинцев не словами, а конкретными шагами. В первую очередь вынужденно перемещенных лиц как внутри Украины, так и за ее пределами», – добавил Владимир Зеленский.

Президент сделал акцент на катастрофических гуманитарных последствиях полномасштабного российского вторжения, которое повлекло за собой самый большой кризис вынужденного переселения в мире. Он выразил благодарность руководителю МОМ за практическую помощь от Организации Объединенных Наций более чем миллиону украинцев – как вынужденным переселенцам за пределами нашего государства, так и внутренне перемещенным лицам.

Отдельной темой переговоров стала устроенная оккупантами незаконная массовая депортация украинцев в Россию, в том числе женщин, детей и наших защитников, и система фильтрационных лагерей. Владимир Зеленский подчеркнул, что это грубое нарушение международного гуманитарного права и военное преступление, и призвал Антонио Виторино оказывать максимальное давление на Россию для того, чтобы положить конец этому позорному явлению.

«Мы выступаем за то, чтобы Международная организация по миграции имела больше доступа к депортированным украинцам, особенно к тем территориям, где есть так называемые фильтрационные лагеря», – отметил он.

Были предметно обсуждены конкретные направления дальнейшего сотрудничества Украины с МОМ, в том числе комплексное долгосрочное решение насущных проблем вынужденных переселенцев (жилье, гарантии социальной защиты). Президент проинформировал Антонио Виторино о вызовах, которые ожидаются в связи с приближением отопительного сезона, прежде всего из-за того, что Россия начала наносить удары по объектам критической инфраструктуры.

Глава государства отметил важность полной реализации мандата МОМ на освобожденных от оккупантов территориях Украины.

Президент также сделал акцент на необходимости поддержки в этот период украинцев, которые возвращаются домой или перемещаются в более безопасные регионы страны, особенно в вопросе обеспечения жильем. В этой связи он отметил, что полезной была бы помощь в виде соответствующих микрокредитов.



Президент Украины почтил память Ее Величества Королевы Елизаветы II

12 сентября 2022 года - 11:22  president


Президент Владимир Зеленский посетил резиденцию Посла Великобритании в Украине и почтил память Ее Величества Королевы Елизаветы II.


Глава государства сделал запись в книге скорби и возложил цветы на территории резиденции. Владимир Зеленский выразил искренние соболезнования от имени украинского народа Соединенному Королевству и странам Содружества.


«От имени народа Украины и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи со смертью Ее Величества Королевы Елизаветы II. Украинки и украинцы разделяют эту тяжелую утрату. Скорбим вместе с Соединенным Королевством, Содружеством наций и всеми подданными британской короны. Память о Ее Величестве и ее самоотверженном служении своему народу навсегда останется в истории человечества», – отметил Глава государства в книге скорби.


В церемонии чествования памяти Королевы Елизаветы II принял участие руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.


Владимир Зеленский также пообщался с представителями Посольства Великобритании в Украине.

Komentarų nėra: