«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, birželio 30, 2016

Одним из трёх террористов мог быть чеченец

18:05, 30 июня 2016  Echo.msk
Россиянин, по некоторым данным, уроженец Чечни, был среди смертников, взорвавших себя в аэропорту Стамбула

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на неназванного представителя правительства Турции. По последним данным, теракт унес 43 жизни, более 200 человек пострадали.

Одним из трёх террористов мог быть чеченец Осман Вадинов, он приехал в Турцию из соседней Сирии. А конкретно из города Ракка — оплота запрещённого в России Исламского государства. Во всяком случае, это утверждают турецкий телеканал Huberturk и издание Хюриетт со ссылкой на свои источники в спецслужбах страны. О Чечне силовики говорят и когда речь заходит об организаторе теракта. По данным турецкого издания Yeni Safak тройной взрыв в аэропорту Стамбула организовал Ахмед Чатаев, известный по прозвищу «Однорукий». В России он многие годы находится в федеральном розыске, правоохранители подозревают его в сотрудничестве с лидером чеченских боевиков Доку Умаровым. А после его гибели он по данным СМИ стал курировать вербовщиков россиян в ряды радикальных исламистов. К ним в том числе чуть не уехала студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова. Девушку задержали при попытке пересечь границу Турции с Сирией и вернули в Россию. Москва пеняет Грузии и Болгарии, за то что эти страны несколько лет назад отказались экстрадировать Чатаева в Россию. В случае с возможным террористом Вадиновым никакой ясности пока нет. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков не в курсе того, что мужчина, подозреваемый в теракте, был уроженцем северокавказской республики.


В правоохранительных органах Чечни «Интерфаксу» опровергли информацию о том, что Вадинов когда-либо жил в республике. «Это не чеченские имя и фамилия, сказал агентству источник в окружении силовиков. Агентство Рейтер со ссылкой на правительственного турецкого чиновника сообщило, что в аэропорту Стамбула взорвались россиянин, киргиз и узбек. При этом личности террористов агентство не уточнило. МИД Киргизии опроверг, что граждане их страны причастны к атаке аэропорта. В ведомстве не знают, могли ли террористы ранее проживать в республике. По данным турецких СМИ трое террористов приехали в Турцию за месяц до взрывов. Во вторник они приехали на такси к аэропорту, на парковке убили полицейского, а затем один из террористов подорвал себя. Это скорее всего, был отвлекающий манёвр. Ещё два террориста смогли свободно пройти на территорию аэропорта, считают турецкие правоохранители. В ходе спецопераций в разных районах Стамбула и окрестностях, а также Измире силовики задержали 13 человек. В том числе несколько иностранцев. У них нашли оружие. Связаны ли задержанные с ИГИЛ – силовики сейчас выясняют. Власти Турции ранее не исключили, что группировка Исламское государство может стоять за терактом в крупнейшей воздушной гавани Турции. Ответственность за тройной взрыв радикальные исламисты пока не взяли.

Возможное участие чеченца в теракте в Стамбуле лишний раз доказывает, что запрещенное «Исламское государство» – интернациональная группировка, — сказал в эфире «Эха Москвы» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. По его словам, выдворение опасных элементов из России в рамках борьбы с терроризмом усиливает террористические группировки в других регионах.

Муратов подчеркнул, что участие россиян в теракте в Турции еще не доказано.

Версия о причастности российских спецслужб к теракту в Стамбуле несостоятельна, — считает главный редактор портала «Агентура.ру» Андрей Солдатов.

Теракт в Стамбуле был совершен сразу после заявления властей Турции о намерении помириться с Россией. Это может быть случайным совпадением. Впрочем, версий теракта три, и версия о российском следе лишь одна из них, — считает журналист Орхан Джемаль. После извинений Турции за сбитый российский бомбардировщик обе стороны будут работать над восстановлением отношений. Об этом сказал президент Владимир Путин:

«Отдельно упомяну о ситуации вокруг наших отношений с соседом на юге — с Турцией. Как вы знаете, состоялся разговор с президентом этой страны. Известно также, что Анкара принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик. С учетом этого имеем в виду в ближайшее время предпринять меры по восстановлению двустороннего сотрудничества».

Ранее Путин поручил правительству России начать процедуру по снятию с Турции ограничений в сфере туризма

Komentarų nėra: