«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, birželio 17, 2016

Российские легкоатлеты пропустят Олимпиаду-2016

17.06.2016 16:51   Slon.ru
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после заседания в Вене принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщает SkyNews. Это означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В голосовании приняли участие 24 из 27 членов совета IAAF, так как генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов ранее отказался в нем участвовать, представителя Кении не допустили из-за подозрений в причастности к коррупционным схемам, а член делегации Саудовской Аравии не попал на голосование по личным обстоятельствам.

Решение об участии остальной сборной России на Олимпиаде будет принято на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня.

За несколько дней до голосования Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало отчет, в котором рассказало о махинациях с допинг-пробами и срыве 736 допинг-проверок у российских спортсменов в 2016 году.

Российскую сборную предварительно отстранили от участия в Олимпиаде в мае, после того как экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times рассказал о том, что лично готовил «допинговый коктейль» для троих россиян-олимпийцев.

В начале июня он появился в фильме немецкого телеканала ARD, в котором сообщил, что в допинге российских легкоатлетов участвовали глава Минспорта РФ Виталий Мутко, его советник Наталья Желанова и другие спортивные функционеры.

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российской сборной грозит отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, если информация о том, что в стране существует «организованная и всеобъемлющая система допинга», подтвердится. Тогда Мутко допустил «худший сценарий», при котором сборная пропустит соревнования, однако отверг обвинения в систематическом применении допинга в России.


01:04, 18 июня 2016  Echo.msk

Владимир Путин назвал несправедливым решение о дисквалификации российских легкоатлетов.


Во время своего выступления в Петербурге, российский президент сказал, что ответственность за применение допинга должна быть персонифицированной. Глава государства выразил надежду, что удастся найти решение, которое позволит спортсменам отправиться на Олимпиаду в Бразилию.

Накануне международная ассоциация лёгкой атлетики оставила в силе дисквалификацию российских спортсменов. Это значит, что на данный момент наши легкоатлеты не едут в Рио-де-Жанейро. Однако окончательное решение 21 июня должен принять Международный олимпийский комитет.

Komentarų nėra: