«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, birželio 13, 2016

Школьники из Луганска хотят менять отношение соотечественников к Европе

BNS  ru.delfi  13 июня 2016 г. 15:52
Находящиеся в Литве школьники из Луганской области Украины надеются, что после возвращения домой смогут изменить негативное отношение своих соотечественников к Европе.

Школьники из Луганска хотят менять отношение соотечественников к Европе
© Foto - prezidentas.lt

"Мне кажется, что все участники, которые сюда приехали, должны рассказать в семье о европейских ценностях, которые мы здесь увидели, может быть, и (попытаться) поменять (то), как они к этому относятся. Я не скажу, что (отношение) сразу поменяется, но надо пытаться менять, предложить как-то лояльно к этому относиться", - сказал BNS шестнадцатилетний Иван.

Завершающие недельное пребывание в Литве украинские школьники 14-17 лет в понедельник встретились с президентом Далей Грибаускайте. В распространенном после встречи сообщении она подчеркнула, что Литва твердо поддерживает решимость украинского народа жить в мирном, европейском и прозрачном государстве.

По словам руководителя группы школьников - координатор проекта Антона Еременко, дети, которые видели войну - особенно заинтересованы в переменах.

"Эти школьники, которые видели, что такое война, на наш взгляд, будут наиболее мотивированы к изменениям в своей стране. Очень важно работать именно с ними. Мы были удивлены, что, с одной стороны, они видят такие страшные происходящие рядом вещи, но, с другой стороны, они очень мотивированы действовать", - сказал А. Еременко BNS в Президентском дворце.

Девятнадцать украинских школьников приехали в Литву в рамках проекта сотрудничества "Помощь пострадавшим от конфликта регионам Восточной Украины в области образования: на пути к переменам". Еще две группы молодежи с Восточной Украины должны приехать в Литву осенью.

Komentarų nėra: