«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, birželio 17, 2016

Москву обвинили в нарушении Венского соглашения

17.06.2016  00:01:00  ng.ru
Александр Шарковский
Генсек НАТО заявляет, что РФ не имеет права проводить внезапные проверки войск

Внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил, стартовавшая в начале недели, охватила все четыре военных округа России. Выборочно военные комиссариаты произвели рассылку повесток резервистам и в настоящее время занимаются их сбором, приемом, медицинским освидетельствованием и направлением к месту развертывания воинских формирований в соответствии с мобилизационным планом. Приведены в боевую готовность пункты управления войсками и соответствующие структуры обеспечения. На Западе расценивают эти масштабные мероприятия как нетранспарентную военную деятельность.

В ходе селекторного совещания во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу обратил внимание своих подчиненных на то, что в ходе внезапной проверки «наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах различной интенсивности и кризисных ситуациях, необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники».

Между тем очередная внезапная проверка российских войск подверглась жесткой критике со стороны генсека НАТО Йенса Столтенберга. Из его уст прозвучало следующее: «Мы видели сообщения в СМИ о новых внезапных учениях. За долгое время мы уже видели ряд таких учений. Проблема с ними заключается в том, что при  этом не соблюдаются договоренности, в частности Венское соглашение по наблюдению и контролю за учениями. Поэтому они подрывают военную прозрачность». Генсек отметил, что формально российская сторона нарушает Венское соглашение 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности». В нем прописано, что сторона, проводящая мероприятия, связанные с военной деятельностью, обязана в письменном виде сообщить вcем другим гоcударcтвам – учаcтникам соглашения за 42 дня или более о начале уведомляемой военной деятельноcти, к которой относятся и военные учения. По словам главы альянса, Москва использует лазейки в формулировках этого соглашения, поэтому НАТО настаивает «на усилении существующих механизмов наблюдения за учениями, включая модернизацию Венского документа». Надо признать, что Венский документ в какой-то степени стал весьма неудобной ловушкой для России, в значительной мере мешающей повышению боевой готовности Вооруженных сил РФ.

Заметьте, боевой учебе вооруженных сил США Венский документ не может помешать ни в коей мере, он касается только Европы. А вот подпадающие под его действие учения НАТО обычно отличаются формализмом, набором условностей, выводящих такого сорта маневры за пределы целесообразности и полезности для подготовки войск к реальной войне. Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго о текущих учениях НАТО на Балтике сказал: «Мы не хотим никаких сюрпризов. Мы разместили программу наших учений в Сети». Такое впечатление, что речь идет о каком-то перформансе. Похоже, что НАТО просто занимается демонстрацией, опасной показухой, но к реальной войне не готовится. В словах американского адмирала «честно говоря, хотелось бы увидеть хоть какую-то транспарентность с российской стороны» подтекстом звучит предложение нашей армии ограничиться такой же малополезной показухой. Тем не менее российское военное ведомство учитывает тот факт, что альянс все же проявляет повышенную военную активность вблизи российских границ, стремится даже в показушных маневрах настраивать свои войска на боевое столкновение именно с Вооруженными силами РФ.

Поэтому в Москве считают, что полноценную боевую подготовку войск можно организовать только с помощью внезапных проверок. Собственно, практика их проведения началась в феврале 2013 года, вскоре после назначения министром обороны Сергея Шойгу, и очень быстро показала оправданность такого метода. Что, судя по всему, и является для высшего руководства НАТО сильнейшим раздражителем. Во всяком случае, это генеральный секретарь альянса демонстрирует открыто. Комизм ситуации заключается в том, что руководство Североатлантической организации высказывает недовольство проверками мобилизационной готовности, которые Вооруженные силы России проводят на своей национальной территории. В то время как в военных играх альянса участвуют подразделения армий и флотов стран, географически расположенных вдали от мест проведения учений, но вблизи российских границ, на землях недавно образованных и тут же наспех принятых в состав НАТО государств.

Очевидно, что заявления Йенса Столтенберга о недопустимости внезапных российских проверок произносятся в первую очередь не для Москвы, они не что иное, как попытка спекулировать на создавшейся ситуации. И цель этой спекуляции – обвинить Кремль в несуществующей агрессии и оправдать свою показную военную активность в регионе. Господин генеральный секретарь банально отрабатывает свой хлеб.

Пока Запад практически не реагирует на проведение таких же внезапных проверок, в ходе которых основные действия войск развертываются в Центральном и Восточном военных округах России. Это можно объяснить в том числе и тем, что нет пока подписанных соглашений, ограничивающих свободу военной деятельности за пределами Европы. Нет пока формального повода для придирок. И есть надежда, что Россия впредь будет осторожнее в подписании неудобных для себя договоров, мешающих эффективной боевой подготовке ее армии.

Komentarų nėra: