«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, birželio 24, 2016

Выход из ЕС. Что будет дальше?

Великобритания решила выйти из ЕС. Что будет дальше?
Meduza 11:02, 24 июня 2016

На референдуме о будущем Великобритании большинство избирателей проголосовали за выход из Евросоюза (52% при явке 72%). Премьер-министр Дэвид Кэмерон, главный противник «Брекзита», обещал, что выполнит волю британцев и инициирует процедуру выхода — но после референдума объявил, что уйдет в отставку. «Медуза» рассказывает, как будет происходить «Брекзит».

Выход из ЕС

Выход из Евросоюза подробно описан в статье 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе. Для этого руководство государства должно обратиться в ЕС и начать переговоры о том, как будет проходить процедура выхода из ЕС и какими будут отношения между странами потом. На этот процесс отводится до двух лет, но он может случиться и в более короткий срок.

Инициировать выход из ЕС должен премьер-министр Великобритании, причем он может это сделать без консультаций с парламентом. Как пишет The Guardian, Палата общин (склоняющаяся к сохранению членства страны в Евросоюзе) может потребовать от британского премьера не делать этого; однако сведений о том, что парламентарии готовы пойти на этот шаг, пока нет. Перед выборами The Independent писала, что Палата общин может заблокировать выход из ЕС в случае низкой явки или минимального отрыва, но на избирательные участки пришли более 70% избирателей — это рекордный результат для Великобритании с начала 1990-х.

После того, как премьер официально инициирует выход из ЕС, начнется долгий процесс переговоров с Евросоюзом об условиях выхода. Их должны одобрить 20 из 27 членов ЕС; Великобритании голосовать за это соглашение запрещается. Рассматриваются две наиболее вероятные схемы: Великобритания либо совсем разорвет отношения с ЕС, либо останется с Европой частично по примеру Норвегии, которая не входит в ЕС, но является частью Европейской ассоциации свободной торговли и Шенгенской зоны. Если за два года Великобритания и ЕС не договорятся об условиях, королевство выйдет из Евросоюза и будет жить по правилам Всемирной торговой организации — а значит, ему придется платить высокие пошлины за торговлю с ЕС. Этот вариант — максимально негативный для Великобритании.

Сторонники «Брекзита» — против немедленного выхода из ЕС, они считают, что официальному заявлению об этом должны предшествовать продолжительные неформальные переговоры, в которых ЕС не сможет шантажировать страну с помощью торговых пошлин. Премьер Дэвид Кэмерон, объявляя об уходе в отставку, заявил, что он как сторонник членства в ЕС не может принимать решения о том, когда именно официально начинать выход — и на каких условиях.

Новый премьер 

Дэвид Кэмерон утром 24 июня объявил, что после референдума о выходе из ЕС не может оставаться главой правительства и лидером Консервативной партии.

«Народ Великобритании проголосовал за выход из ЕС, и его мнение необходимо уважать. Воля народа Великобритании — это инструкция, которая должна быть выполнена», — заявил Кэмерон, отказавшийся проводить процедуру выхода страны из Евросоюза.

По словам Кэмерона, он обеспечит переходный период и подготовит правительство к трансформации. Согласно его предложению, новый лидер Консервативной партии, обладающей большинством в Палате общин, должен появиться не позднее октября 2016 года, когда запланирован ее съезд. Новые всеобщие выборы в парламент автоматически назначены не будут — согласно британским законам, это может произойти только по воле Палаты общин.

Большинство из 650 членов Палаты общин поддерживают членство Великобритании в ЕС, евроскептиков в британском парламенте около 200 человек.

Komentarų nėra: