«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, liepos 01, 2016

как весь мир покрывал чеченца, организовавшего теракты в Стамбуле

1 июля, 2016 11:57  ruposters.ru
Украина, Австрия, Amnesty International: как весь мир покрывал чеченца, организовавшего теракты в Стамбуле

Украина, Австрия, Amnesty International: как весь мир покрывал чеченца, организовавшего теракты в Стамбуле

Вскоре после теракта в аэропорту Стамбула ряд СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах и спецслужбах, назвали вероятного организатора серии взрывов - выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, разыскиваемого в России по подозрению в терроризме. Ruposters выяснил, каким образом ему удалось 13 лет беспрепятственно перемещаться по Европе и кто его выгораживал.

Вечером 28 июня трое человек прибыли к аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле на такси и открыли огонь в зоне досмотра, застрелив охранника. Боевики проникли в здание аэропорта и устроили серию самоподрывов. Два из трех взрывов привели к гибели 42 человек, свыше 200 ранены. Третий взрыв к жертвам не привел - в боевика выстрелил полицейский, в результате пояс смертника он активировал позже, чем планировалось, когда рядом уже никого не было.

Газета Yeni Safak, ссылаясь на источники в турецких разведслужбах, заявила, что теракты организовал чеченец Ахмед Чатаев - бывший подчиненный террориста Доку Умарова, а сейчас - один из участников запрещенной в России группировки "Исламское государство". Исполнителями теракта, согласно информации Reuters, были граждане России, Казахстана и Киргизии.

Чатаев был известен по прозвищу "однорукий" - во время столкновений незаконных вооруженных формирований в Чечне с федеральными войсками он потерял руку. В 2001 году он покинул Чечню и направился в Австрию - там Чатаев заявил, что его пытали в российском СИЗО, из-за чего ему пришлось ампутировать руку. В 2003 году австрийские власти предоставили ему убежище, и на некоторое время он "залег" на дно.

Пять лет спустя Чатаева задержала полиция Швеции - в его автомобиле обнаружили взрывчатку, автоматы Калашникова и патроны к ним. В то же время его объявили в международный розыск по линии "Интерпола" - суд Чечни постановил заочно его арестовать по подозрению в терроризме. По другим данным его объявили в розыск еще в 2003 году, когда он получил убежище. Тем не менее, власти Швеции не предъявили ему обвинений и через год отпустили.

Следующее задержание Чатаева произошло на Украине - в январе 2010 года он приехал в западноукраинский Ужгород отмечать новогодние праздники, однако был задержан украинской милицией, которая заявила, что в его телефоне были обнаружены инструкции по подрывному делу. Задержание вызвало широкий резонанс - в частности, на защиту боевика встал глава СБУ Валентин Наливайченко. Он заявил, что задержание человека со статусом беженца в Австрии недопустимо и может привести к международному скандалу. Наливайченко призвал "немедленно" отпустить Чатаева.

В поддержку боевика на Украине также выступили правозащитники и представители праворадикалов - они заявляли, что он является политическим беженцем, которого в России преследовал "режим". В январе 2010 года Европейский суд по правам человека запретил Украине выдавать Чатаева России, с формулировкой: "стал инвалидом из-за пыток в российской тюрьме".

Международная организация Amnesty International заявила, что если Чатаева вернут в Россию, его ожидают пытки и несправедливый суд. Правозащитники призвали "немедленно потребовать от украинских властей не выдавать Чатаева до дальнейших распоряжений ЕСПЧ" - посетителям сайта Amnesty International предлагали массово писать и отправлять соответствующие письма властям Украины и в украинские дипломатические представительства по всему миру.



В результате украинская сторона приняла решение передать Чатаева Грузии - там его также разыскивали правоохранительные органы по ряду обвинений. Проведя несколько месяцев в грузинской тюрьме, он вышел на свободу. Вскоре он женился и остался жить на территории Грузии.

В мае 2011 года Чатаева задержали власти Болгарии в соответствии с запросом из России. 1 июля суд в Хасковской области Болгарии постановил выдать его российским правоохранительным органам, которые прислали документы, подтверждающие его участие в финансировании терроризма. Через несколько недель апелляционный суд отменил постановление и постановил, что на Чатаева распространяется полученный им в Австрии статус беженца. Подозреваемый вернулся в Грузию и получил гражданство.

В конце 2012 года он принял участие в перестрелке с грузинскими полицейскими в ущелье Лопота, был ранен и задержан правоохранительными органами. Впоследствии ему ампутировали стопу, однако и этот эпизод не привел к тюремному заключению - в январе 2013 года суд оправдал Чатаева после того, как прокуратура сняла с него все обвинения. Утверждалось, что он прибыл в ущелье для "переговоров".

В 2015 году Чатаев отправился воевать в Сирию на стороне "Исламского государства" и стал одним из самых известных вербовщиков ИГ - в этой деятельности его обвиняют как Национальный антитеррористический комитет России, так и Министерство юстиции США, которое внесло его в свой список лиц, замешанных в террористической деятельности.

Komentarų nėra: