«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, vasario 04, 2016

Could you stop World War Three?

Former senior figures from the British military, as well as diplomats and politicians, have gathered to demonstrate how it works for the BBC, with a scenario set in Eastern Europe.
Could you stop World War Three?

НАТО

Латвия обсуждает свою роль в "Третьей мировой"
Оксана Антоненко для Русской службы Би-би-си, Рига

Фильм Би-би-си о третьей мировой войне, которая начинается со вторжения России в Латвию, вызвал громкий резонанс в самой Латвии. Судя по публичной риторике, в легком шоке пребывают практически все слои общества, социальные сети переполнены эмоциями, а политики с трудом пытаются сформулировать свое отношение к увиденному.

От автономии до сепаратизма

Реалити-шоу на Би-би-си описывает тот сценарий, который неоднократно обсуждался в самой Латвии. Речь идет о повторении крымских событий, только вместо Крыма - восточный регион страны - Латгалия. Она действительно отличается крайне высоким процентом русскоязычного населения, неблагоприятной экономической ситуацией и непреходящей популярностью оппозиционной русскоязычной партии "Согласие".

По сюжету, тут образуется Латгальская народная республика (ЛНР) со своими сепаратистами, политическим лидером и даже флагом. Флаг Латгалии действительно существует, причем ровно год назад он оказался в эпицентре скандала, когда некий пользователь соцсетей распространил его с надписью "Латгальская народная республика". Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис тогда назвал это "своего рода призывом к сепаратизму". Полиция безопасности, в свою очередь, быстро идентифицировала автора и даже вызвала его на допрос.

Еще раньше в Латвии звучали разговоры об автономии Латгалии. В крупнейшем городе региона, Даугавпилсе, несколько лет назад прошла тематическая "научная" конференция, организованная представителями партии ЗАРя (ранее организовавшими референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного).

За полгода до этого в городе гостили двое россиян: бывший советник президента России Владимира Путина и экс-глава новостного агентства Regnum Модест Колеров, а также заместитель редактора этого агентства Игорь Павловский. Впоследствии они оба были внесены в черный список решением министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича - за "деятельность, направленную против территориальной целостности республики".

Теперь деятельность, направленная против территориальной целостности республики, нашла выражение в реалити-шоу.

"Прекрасный фильм, - говорит Русской службе Би-би-си один из авторов идеи об автономии Латгалии Владимир Линдерман. - Думаю, авторы преследовали две цели: очернить Россию и разобраться, как может действовать НАТО в условиях военного конфликта с Россией. Невольно возник третий смысл. Так получилось, что правительства Латвии и Эстонии выставлены разжигателями третьей мировой войны, ведь конфликт начался с дискриминации русских в Прибалтике".

По словам общественного деятеля, после просмотра этого шоу у некоторых жителей Латгалии действительно может возникнуть желание перейти к действиям.

"Думаю, желание возникнет. Настроения жителей Латгалии изображены верно. Но сейчас на такие протесты они не решатся. Там (в фильме) есть только одна ложь: нет фактов, указывающих на желание России отнять Латгалию", - добавил Линдерман.

Дипломаты спокойны

МИДе Латвии тоже не верят в то, что у России может возникнуть желание реализовать описанный сценарий.

"Этот фильм наглядно демонстрирует, что 5 пункт НАТО и готовность наших союзников защищать любое государство Североатлантического альянса нельзя оценивать как теоретическую фикцию. Обязанности по коллективной безопасности выполняются и будут выполняться", - заявил агентству LETA министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По его словам, даже теоретические возможности вторжения на данный момент не рассматриваются. Пресс-секретарь министра Мартиньш Дрегерис, в свою очередь, добавил: глава латвийского МИДа на данный момент находится в Великобритании и во время неформального разговора с главой британского МИДа Филипом Хаммондом он убедился в том, что фильм не отражает официальную позицию Великобритании.

Что касается официального мнения России, которая, по сценарию, поддерживает латгальских сепаратистов, то его частично озвучил посол России в Латвии Александр Вешняков.

"Рассматриваю эту ТВ-программу как опасную провокацию. Я работаю в Латвии 8 лет и не знаю ни одной сепаратистской организации здесь, тем более способной "захватить власть" хотя бы в одном приграничном городе (а по сценарию их названо аж 20). Эту оценку может подтвердить любой независимый эксперт, знающий реальную обстановку в Латвии", - написал посол на своей странице в "Фейсбуке".

Примечательно, что за два дня до этого Александр Вешняков во время своего выступления в Доме Москвы в Риге призвал соотечественников бороться за свой язык.

"У нас есть общая родина, общий язык, общая культура, и мы должны их беречь. Это обогащает латвийское общество и способствует интеграции. Нужно бороться и не отступать под давлением", - подчеркнул Вешняков.

Это заявление посла совпало с выходом фильма Би-би-си, что только усугубило ситуацию.
"Именно о таких провокациях говорится в фильме Би-би-си. Вешняков призывает русских Латвии "бороться и не отступать под давлением"", - указал на своей страничке в "Твиттере" латвийский депутат Европарламента Артис Пабрикс, который ранее руководил в Латвии министерством обороны и министерством иностранных дел.

Но и это совпадение - не последнее. В тот же день в Латвии стали известны данные исследования RAND Corporation, согласно которому силы НАТО в случае вторжения России в Прибалтику смогли бы держать оборону в течение 60 часов - именно столько понадобилось бы россиянам, чтобы дойти до Риги или Таллинна. А на этом фоне вопрос о помощи союзников становится еще более актуальным.

По словам Артиса Пабрикса, фильм Би-би-си "нам наглядно показал, как принимаются решения в национальных столицах", так что становится ясно: самая большая ответственность в случае вторжения ложится на те государства, на территории которых вторжения осуществляются.

"Если национальное государство может эффективно принимать решения в случае конфликта и может остановить эскалацию в первые несколько часов, то все заканчивается хорошо. Это значит, что надо усилить армию и полицию, расположить на территории дополнительный контингент войск НАТО", - заявил Пабрикс Русской службе Би-би-си.

Не хотите сепаратизма - платите

Об инвестициях в проблемный восточный регион заявил и депутат Сейма от оппозиционного Регионального альянса Юрис Вилюмс в журнале IR. По словам политика, использование в фильме латгальской символики можно считать "оскорблением защитников национальной идентичности Латгальского региона".

Однако, как пишет Вилюмс, упрекнуть в реализации выгодной для Кремля политики надо было бы именно правительство Латвии, поскольку оно не решает экономических проблем в стратегически важном восточном регионе. Их, по словам Вилюмса, немало. А после фильма Би-би-си приходится забыть даже о возможном притоке инвестиций.

Еще более эмоциональный отклик фильм получил в соцсетях.

"Фильм Би-би-си о Латгалии как очередной Абхазии. Исследование RAND - о том же. И без гибридной войны. Война наступает, - пишет в "Твиттере" преподающий в Латвийском университете профессор Ояр Скудра. - Кажется, еще в 1939 году британские военные эксперты приезжали в Латвию и констатировали, что она не может сама себя защищать..." (В 1940 году Латвия была присоединена к Советскому Союзу).

"Посмотрел фильм Би-би-си о том, как Россия, возможно, завоевала Латвию. Йохыйды, в какой-то момент поверил, и стало страшно. Только к концу отпустило", - написал в микроблоге певец Лаурис Рейникс.

"Шоу Би-би-си, конечно, - часть стратегической коммуникации Великобритании. Только как-то немного неудобно смотреть, насколько беспомощной изображена политическая элита Латвии", - пишет советник министра культуры Мартиньш Капранс.

"Сухой остаток: как во времена детских кошмаров. Наверное, пора в школах учить, что делать во время ядерной угрозы", - иронизирует экс-министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

"Мнения можно разделить на три группы, - говорит Русской службе Би-би-си социолог Айгар Фреймания. - Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал, что этот фильм не отражает мнения правительства Великобритании. Кто-то согласился, однако потом появился поток другого рода твитов и комментариев. Люди вспомнили: Россия - потенциальный враг, а Латвия - слабое звено в Прибалтике. Ощущение предстоящей войны присутствует. Третий взгляд - о том, что, учитывая исторический опыт, эта тема будет появляться. Но если бы фильм показали с переводом, реакция, конечно, была бы более эмоциональной".

Между тем, Латвийское телевидение уже высказало намерение продемонстрировать шоу, как только оно станет доступным для покупателей за рубежом. bbc



bbc World War Three Inside The War Room trailer

Корпорация Би-Би-Си представила футуристический сериал, в сюжете которого Россия вторгается в Прибалтику с применением ядерного оружия. Авторы фильма с элементами реалити-шоу анонсировали его как «триллер о ближайшем будущем».

Британский телеканал BBC-2 показал своим зрителям псевдодокументальный фильм «Третья мировая. Взгляд из командного пункта». По задумке создателей, как сообщает Daily Mail, в нем прописаны события противостояния, которое разворачивается после ввода армейских подразделений Москвы в Латвию.

Прокремлевские сепаратисты некоей «Латгальской народной республики» занимают два десятка городов вблизи в приграничной зоне. Партнеры и союзники Латвии по североатлантическому альянсу разрабатывают сценарии возможной реакции на вторжение.

В итоге для борьбы с российскими войсками Америка и Великобритания вводят свои войска на захваченную территорию. По сценарию Россия в ответ на это готова применить ядерное оружие по НАТОвскому флоту, допуская многотысячные человеческие жертвы.

В рекламном трейлере фильма можно увидеть бойца в камуфляжной форме с шевроном в виде флага и узнаваемой аббревиатурой «ЛНР» на рукаве. Среди тех, кто принимает решения и задействован в телефильме – некоторые из тех, кто в недавнем прошлом занимал высокие должности в объединенных силах НАТО в Европе.

Российский посол в Латвии Александр Вишняков охарактеризовал телепрограмму как «опасную провокацию» и «шаг в информационной войне запада против России».

Накануне выхода фильма на экраны был представлен доклад американской стратегической корпорации RAND с сюжетом, подобным тому, что представлен в фильме. По выводам аналитиков из Вашингтона, НАТО в настоящее время не способно в достаточной мере защитить своих союзников. echo.msk

Komentarų nėra: