«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, balandžio 26, 2016

о ключевой роли сельского хозяйства в развитии цивилизаций

Клубни против зерен. Как увлечение картофелем сдерживало развитие
26 апреля, 17:29  SLON
Анастасия Зырянова, Редактор Slon Magazine

Долгое время в науке превалировало мнение, что одни народы опередили других в развитии из-за успехов в сельском хозяйстве, однако в прошлом году британские и израильские ученые добавили этой позиции существенную поправку. По их мнению, процветание народов зависело не от продуктивности сельского хозяйства в целом, а от того, какие именно культуры они выращивали. Washington Post выпустил статью, в которой объясняет суть этой теории и рассуждает о том, насколько она справедлива. Slon Magazine пересказал основные аргументы этой статьи.

  • В 1997 году биолог Джаред Даймонд в своей знаменитой книге «Оружие, микробы и сталь», за которую он получил Пулитцеровскую премию, систематизировал и популяризировал более ранние изыскания ученых о ключевой роли сельского хозяйства в развитии цивилизаций. По мнению Даймонда, те народы, которые имели доступ к самым урожайным культурам, имели более развитое общество. Однако клубневые, которые, как правило, ассоциируются с отставшими народами, на самом деле, не менее плодовиты, чем зерновые культуры. Картофель и маниок, например, очень неприхотливы, калорийны и до сих пор чрезвычайно популярны в мире;

  • Как утверждают экономисты из Уорикского университета, Еврейского университета в Иерусалиме и Тель-Авивского университета, показателем развитости народа было на самом деле не то, насколько продуктивным было их сельское хозяйство, а то выращивали они зерновые (пшеницу, ячмень или кукурузу) или клубневые культуры (картофель, таро и маниок). Выбор в пользу первых был приводил общества к развитым иерархическим политическим системам (вплоть до империй), в пользу вторых – замораживал политические системы более низкого уровня.

  • Все дело в том, как выращиваются и хранятся эти культуры. Урожай зерновых (например, пшеницы) собирают один-два раза в год. Мелкие, сухие зерна можно долго хранить и легко перевозить. Вместе с этим возникает и угроза кражи. Корнеплоды же – тяжелые, содержат в своем составе воду и быстро гниют, поэтому хранить их неудобно, да и не обязательно – маниок, например, зреет весь год напролет, поэтому в древности люди выкапывали ее плоды прямо перед употреблением в пищу. Соответственно, такой урожай не украдешь.

  • Исследователи сделали вывод, что народы, выращивающие зерновые культуры, испытывали давление из-за постоянной угрозы кражи запасов их продовольствия, и это послужило катализатором развития их военного класса и иерархии общества, а также систем налогообложения.

  • Идею для своей теории исследователи взяли из работы профессора антропологии в Калифорнийском университете в Ирвайне Роберта Беттингера, который изучал жизнь древних охотников-собирателей, проживавших на территории нынешней Калифорнии. Основной пищей для них были желуди. Чтобы их собрать требовалось много времени и усилий, при этом они не были насколько питательны, как доступный лосось. По мнению Беттингера, люди делали выбор в пользу желудей, потому что лосось необходимо было ловить, вялить и только потом – хранить. Его вполне можно было украсть, и тогда все усилия были бы напрасными. А над украденными желудями надо было еще потрудиться, чтобы сделать их готовыми к употреблению, поэтому они были менее привлекательными. Согласно исследованию Беттингера, как только племена в доисторической Калифорнии отходили от кочевого образа жизни и уже могли обеспечить достойную защиту своим запасам, они обращались к употреблению лосося.

  • Washington Post замечает, что среди ученых есть и те, кто не согласен с теорией британских и израильских исследователей. Они апеллируют к тому, что те народы, которые выращивали клубневые культуры, в основном, жили в тропиках, где эндемические болезни противодействовали развитию сложных обществ. К тому же, клубневые были освоены на тысячелетия позже, чем зерновые культуры. Соответственно, те народы, которые выращивали злаки, получили импульс к развитию гораздо раньше. Более того, не стоит забывать и о тех, кто успешно занимался обеими культурами, например, об инках. Они разработали такую систему охлаждения картофеля (оставляя его высоко в горах), что его можно было хранить так же долго, как и зерно. Помимо этого, есть и те ученые, которые заявляют, что основными силами, определившими развитие общества, были политические и религиозные институты, а у некоторых народов классовые структуры образовались и до появления сельского хозяйства. slon

Komentarų nėra: