«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, balandžio 21, 2016

М.Шевченко: Украина не нужна, а дешевая украинская рабочая сила очень даже нужна

21 АПРЕЛЯ 2016, 19:05  Echo.msk
В ГОСТЯХ: Максим Шевченко, журналист
ВЕДУЩИЙ: Дарья Пещикова

<...>
Д.Пещикова
― А вот по поводу Запада, которому Украина вроде как не очень-то и нужна. Но визы-то собираются отменять все равно ведь, несмотря на итоги этого референдума.

М.Шевченко
― Украина не нужна, а дешевая украинская рабочая сила очень даже нужна.

Д.Пещикова
― А они не смогут – украинцы – работать по этим визам. Это только виза для краткосрочных поездок.

М.Шевченко
― А чего тогда они будут делать? В Польшу ездить за продуктами, что ли?

Д.Пещикова
― Но по этому решению Еврокомиссии речь идет только о краткосрочных на пребывание до 90 дней без права на работу.

М.Шевченко
― Да, серьезно?

Д.Пещикова
― Да.

М.Шевченко
― Ну я таких деталей не знал. Ну тогда значит, это туристическая… Пусть украинцы, с точки зрения европейцев, посмотрят, как живут люди в Румынии, Венгрии, в Польше.

Д.Пещикова
― А чего так не оптимистично? Почему именно эти страны? Есть ведь и другие государства.

М.Шевченко
― Краткосрочные поездки. Вряд ли, знаете… из Киева долететь даже до Берлина и обратно — 300-400 евро, между прочим. Это не каждый украинец может себе позволить такие деньги. Конечно, там есть буржуазия достаточно большая, но в основном это, конечно, поездки для жителей Закарпатья.

Я так думаю, что в Закарпатье венгерская и русинская часть населения, по преимуществу, которая живет за счет приграничной контрабанды… — там мне рассказывали, что даже туннели есть через границу, под границами Евросоюза – обеими руками приветствуют это снятие визового режима, поскольку, как говорится, поток контрабанды через Украины, а стало быть и идущая в Украину через две особых области – ДНР и ЛНР – увеличится просто до положения Амазонки. Я поздравляю Евросоюз с обретением нового хорошего контрабандного окна в Европу. Я думаю, они сами прорубили это окно…

Д.Пещикова
― В общем, Евросоюз не должен испытывать никакого оптимизма…

М.Шевченко
― Должен, конечно.

Д.Пещикова
― Ну а как же контрабанда?

М.Шевченко
― Красивые украинские женщины; прекрасные трудолюбивые и интересующиеся жизнью мужчины поедут в Европу.

Д.Пещикова
― Чувствую иронию в ваших словах.

М.Шевченко
― Никакой иронии. Я очень рад. Закарпатье я очень поддерживаю. Закарпатье откровенно было против войны на Донбассе. Закарпатье, и, как ни странно, Западная Украина – для многих странно – они не хотели идти убивать своих братьев на Донбассе. Воевали в основном Центральная Украина, Кировоградская…

Д.Пещикова
― Странно для многих почему – потому что такую картинку нарисовали наши же федеральные каналы.

М.Шевченко
― Нет, ничего для меня не было странно, поскольку венгерско-русинское Закарпатье – у них с Донбассом всегда были общие интересы, поскольку контрабанда входила и России через Донбасс в Украине, а из Закарпатья выходила из Украины в Европу, поэтому они всегда были между собой вась-вась. У них такое… крепкое рукопожатие. Это были их торговые партнеры до начала войны по таким как бы серым схемам.

Ну и, вообще, в целом Закарпатье венгерское, по сути, с памятником Шандору Петефи, который пытались сломать бандеровцы, венгры отбили, по-моему, это в Мукачево было, когда хотели сломать памятник Шандору Петефи, а венгры не позволили это сделали. Закарпатье скорее душой было с Донбассом. Поэтому я очень рад, что жители Закарпатья сегодня получают у нас право 90-дневного безвизового пребывания на своей исторической родине, в Венгрии, например.

Д.Пещикова
― Если возвращаться все-таки к отношениям между Украиной и Евросоюзом в целом, как вы думаете, какие перспективы у этой ассоциации?

М.Шевченко
― Волшебные, я думаю. Отношения будут просто волшебные.

Д.Пещикова
― Подождите, вы только что говорили, что Запад тут уже не очень настроен принимать в свои объятья Украину.

М.Шевченко
― Да, Запад не очень настроен. Но примерно отношения будут волшебные, как у Великобритании с Индией, в Бельгии с Конго были в свое время, а у Франции были со Вьетнамом и с Алжиром. Это будут очень хорошие отношения. Будет технологическое развитие Украины со стороны Запада.

Д.Пещикова
― Но такие, вассальные…

М.Шевченко
― Ну почему вассальные? Колониальные.

Д.Пещикова
― Я так, помягче сказала.

М.Шевченко
― Ну а я пожестче. Поэтому, как говорится, «бремя белых» будет нестись в Украину.

Д.Пещикова
― Все-таки будет эта ассоциация. Все будет хорошо с этим соглашением о евроассоциации?

М.Шевченко
― Они будут европеизировать Украину и ее вводить в европейские ценности. Я помню, как в 14-м году летом, когда после Майдана в Кривом Роге появились плакаты – тогда весь интернет это обсуждал – «Будь толерантен к геям!». Надо знать просто Кривой Рог, и эти плакаты на улицах Кривого Рога – это был настоящий вызов европейской цивилизации мрачному и дикому, в пелевинском духе такому уркаганскому Кривому Рогу, на мой взгляд, который живет правильно и по понятиям, в отличие от европейской цивилизации современной неолиберальной.
<...>

Komentarų nėra: