«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, balandžio 16, 2016

"Дональд Кук" и "сушки"

Госсекретарь США Джон Керри осудил опасное сближение российских военных самолетов на Балтике с американским эсминцем "Дональд Кук" и назвал инцидент "опасной" и "безрассудной" провокацией. Ситуацию обсуждают военные эксперты Владимир Гундаров, Игорь Сутягин (Берлин), Григорий Трофимчук, Павел Фельгенгауэр. Слушать
Эсминец УРО Дональд Кук
© Фото: United States Navy

Владимир Кара-Мурза   15.04.2016 21:05  Svoboda

Госсекретарь США Джон Керри осудил опасное сближение российских военных самолетов на Балтике с американским эсминцем "Дональд Кук" и назвал инцидент "опасной" и "безрассудной" провокацией.

Керри заявил 14 апреля, что военный корабль США, который находился в международных водах, мог бы сбить российский бомбардировщик Су-24 в соответствии с правилами ведения боевых действий. По словам Керри, общение с официальными лицами в Москве вселяет надежду на то, что такое опасное сближение не будет повторяться.

Ранее 14 апреля Министерство обороны России оправдывало действия российских летчиков, заявив, что они соблюдали все правила безопасности. Американские военные чиновники заявили, что российские военные самолеты не были вооружены, но пролетели так близко возле эсминца "Дональд Кук" и на такой малой высоте, что создали "след на воде".

Радио Польши сообщило, что в связи с инцидентом на Балтике посол России в Варшаве был вызван в МИД, поскольку опасное маневрирование российских самолетов нарушило совместные польско-американские учения.

Снижение риска опасных военных столкновений стоит на повестке дня встречи Россия – НАТО, которая намечена на 20 апреля в Брюсселе и будет первой встречей Совета Россия – НАТО с июня 2014 года, когда НАТО приостановила все практическое сотрудничество с Москвой из-за незаконной аннексии Крымского полуострова Украины и поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

11 апреля российские Су-24 20 раз пролетели над американским эсминцем на высоте около 30 метров, приближаясь к кораблю на расстояние около 900 метров.

12 апреля российский истребитель пролетел над американским эсминцем 11 раз. В определенный момент самолет приблизился к судну на расстояние 9 метров. "Дональд Кук" – ракетный эсминец типа "Арли Берк". Корабль оснащен системой противоракетной обороны "Иджис".

Ситуацию обсуждают военные эксперты Владимир Гундаров, Игорь Сутягин (Берлин), Григорий Трофимчук, Павел Фельгенгауэр.

Ведущий – Владимир Кара-Мурза-старший.



<...>
Павел Фельгенгауэр: Ну, конечно, бывают. Ходили на Кубу не так давно. Вообще в Карибский бассейн ходили разные корабли, в том числе и ядерные. Но дело-то не в том, кто куда ходит. В международные воды ходить могут все. Тем более, Польша – это американский союзник, и они совместно там чему-то учились. Польский вертолет садился на палубу, потом взлетал, чтобы быть готовыми проводить такие операции в случае войны.

Конечно, наши тоже готовятся к войне. Собственно, это была спецоперация. Это не было хулиганством или лихачеством. Летали не боевые Су-24, это вариант разведчика с добавленными блоками для РЭБ. То есть пытались взаимодействовать с системой Aegis и по возможности подавить ее. Поэтому там был вертолет, чтобы снимать показания, поэтому летали и близко, и долго. То есть это не была имитация нападения, это было электронное нападение на американский эсминец.

Российский Военно-морской флот непосредственно готовится к большой войне с Соединенными Штатами Америки. И это был один из актов подготовки к войне, по сути, почти боевые действия. И это очень опасно, потому что расстояние небольшое, а самолет старый, там что-нибудь может сломаться. Конечно, продать его никому нельзя, потому что он не производится уже почти 30 лет. Никому эти самолеты и даром не нужны. А если что-нибудь сломалось бы или небольшой крен в другую сторону – задел бы мачту, сам бы погиб, мог бы людей убить. А главное, что это могло послужить причиной большой войны в Европе. Похоже, российские военные готовятся к большой войне в Европе, и готовятся вполне агрессивно. Наверное, надеются, что войны, может быть, не будет, но получат деньги и новые вооружения. С другой стороны, война возможна. И действия российских военных сейчас намного более безответственные, чем когда-либо в течение "холодной войны". Соответственно, и риск от этого безобразия тоже намного больше. Потому что они-то развлекаются, к войне готовятся, а погибать будет российский народ.
<...>
Svoboda

Komentarų nėra: