«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, balandžio 19, 2016

Конституционный суд России впервые допустил отказ от исполнения решения Европейского суда по правам человека

11:48   SLON
Конституционный суд (КС) России впервые допустил отказ от исполнения решения Европейского суда по правам человека, передает «Интерфакс».

Как передает РБК, решение ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» признано противоречащим Конституции России.

При этом суд допустил возможность изменения федерального законодательства для исполнения решений международного суда. Как говорится в постановлении КС, решение ЕСПЧ невозможно исполнить полностью, но федеральное законодательство можно изменить так, чтобы в отдельных режимах лишения свободы заключенные получили право на голосование.

«КС РФ отметил также, что федеральный законодатель вправе оптимизировать систему уголовных наказаний, в том числе посредством перевода отдельных режимов отбывания лишения свободы (в частности, в колонии-поселении) в альтернативные виды наказаний, хотя и связанные с принудительным ограничением свободы, но не влекущие ограничения избирательного права», – заметили в КС.

Суд рассматривал дело по запросу российского Министерства юстиции, которое обратилось в инстанцию по поводу права участвовать в выборах заключенным.

Решение по делу ЕСПЧ вынес в 2013 году. Как постановил тогда суд, российские власти нарушили Конвенцию о защите прав человека, запретив заключенным голосовать и избираться. Решение вынесли по жалобе приговоренных к смертной казни за убийства и хищения, позже Анчугову и Гладкову заменили наказание на длительное лишение свободы.

КС заверил, что Конституция не расходится с Конвенцией по правам человека: ограничение права голоса назвали «дифференцированным, избирательным и соразмерным».

Минюст в обращении в КС указал, что исполнить это решение ЕСПЧ невозможно, поскольку оно противоречит российской Конституции. Отмена запрета на голосование для заключенных потребовала бы внесения изменений в Конституцию, уточняют «Ведомости» позицию министерства: это нарушило бы положения основного закона страны о его высшей юридической силе и приоритете над любыми другими правовыми актами.

Предметом спора стала статья 32 Конституции: ее часть 3 гласит, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин говорил, что решение ЕСПЧ по этому делу «является примером наиболее очевидного расхождения с конституцией РФ».

В ЕСПЧ в 2013 году подчеркивали, что конституционный уровень запрета на голосование не влияет на факт нарушения Россией Конвенции о защите прав человека.

С декабря 2015 года в России действует закон, который позволяет КС игнорировать резолюции ЕСПЧ. Конституционный суд принял постановление, устанавливающее верховенство Конституции РФ над решениями ЕСПЧ, в июле 2015 года.

Россия в 1996 году ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека, которая устанавливает приоритет международных судебных органов над российскими в случае, «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом».

Komentarų nėra: