«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, balandžio 18, 2016

Украина может спокойно заблокировать строительство Керченского моста - юристы

18.04.2016 | 16:58 (Киев) | joinfo.ua
Украина может остановить процесс строительства российского моста на Керченском проливе. Для этого ей необходимо воспользоваться лишь несколькими механизмами, прописанными в международном праве. Интересно, почему правительство не принимает этих мер?



Как сообщает специалист по морскому праву юрист Денис Рабомизо, Украине необходимо получить консультативное заключение в Международном суде ООН, расположенном в Гааге, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Громадське".

"Между нашими странами существует договоренность, где указано, что Черное и Азовское море - это исторические территориальные воды обеих стран. Какие-либо действия, проводимые на этой территории, должны быть согласованы между сторонами. Строя мост через Керченский пролив Россия нарушает договор. Не совсем понятно, почему наше правительство до сих пор не предприняло никаких шагов, чтобы решить этот вопрос", - заявил юрист.

Международное право, в случае данной договоренности, дает право Украине обратиться к Международному трибуналу по морскому праву.

"Российская Федерация проигнорировала международное право, международные механизмы и договоренность. Но Украина может воспользоваться своим правом и обратиться в суд. Судебные тяжбы могут длиться около трех лет, но это будет попытка. Бездействие не остановит строительство моста, а судебное решение - да", - отметил Рабомизо.

Как сообщают юристы, специалисты направили письмо в Министерство иностранных дел, предлагая встретиться и оговорить ситуацию с мостом, но от министерства ответ так и пришел.

"В Министерстве иностранных дел готовили иск насчет незаконного строительства. Вот только, мост скоро построят, а в международный суд еще никто не обратился", - сообщил второй юрист.

Первая опора под российскую автотрассу была построена шесть дней назад на острове Тузла. Российская государственная экспертиза разрешила строительство моста на Керченском проливе. Автотрасса будет стоять на 595 опорах. Вчера на аннексированную территорию Крыма прибыл Владимир Путин, который официально дал добро на запуск строительства.

Более подробный комментарий смотрите на видео.



Ранее сообщалось, что в строительстве моста на Керченском проливе задействована вся страна. Правительство России сообщает, что проект моста и работы ведутся согласно международному праву.

В проекте участвуют многие известные строительные компании России, как сообщает министр инфраструктуры Максим Соколов. Это те компании, что занимались глобальными строительствами: Байкало-амурской магистрали, Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи.

Komentarų nėra: