«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, balandžio 12, 2016

Г. Сатаров: для них самый страшный из страхов это разрушение картины мира

Е. Альбац
― События последнего времени одно громче другого. Обнародование панамских файлов и весьма эмоциональная реакция президента Путина на эти публикации. Обвинившего некий орган США в том, что они стоят за раскрытием офшоров, касающихся близкого друга Путина.

Дальше создание национальной гвардии с бывшим личным телохранителем Владимира Путина, ныне генералом армии Виктором Золотовым во главе. Ликвидация ФСКН, Федеральной миграционной службы, включение их в состав МВД, где ждут смены министра. Воскресная программа «Вести недели» Дмитрия Киселева с самоделкой про шпиона Навального и полной невнятицей по поводу того, кто стоит за утечкой информации с панамского офшорного хаба.

Все это свидетельствует о настоящей истерике, которая разразилась во властных кабинетах, о страхах, причины которых не очень понятны. Как написал политик Илья Яшин: кажется, что власть знает что-то про грядущую революцию, что оппозиции совершенно неизвестно. Так чего так испугалась власть.

Об этом мы будем говорить сегодня в студии «Эхо Москвы». Здесь Георгий Александрович Сатаров, помощник первого президента РФ Бориса Николаевича Ельцина, а ныне президента фонда «Индем».

Павел Евгеньевич Фельгенгауэр, военный обозреватель «Новой газеты» и Геннадий Владимирович Гудков, полковник ФСБ в запасе, политик, в прошлом один из лидеров «Справедливой России» и член ГД.

Мы с вами наблюдали, наверное, и не только я, видели выступление Путина на медиафоруме, на котором он практически совершенно в истеричной манере комментировал публикацию «панамского досье».

Я напомню, обнаружен был целый ряд офшоров, куда были транзакции суммарно на 2 млрд. долларов. А владел ими виолончелист, музыкант, друг юности Владимира Путина господин Ролдугин. И после этого буквально вслед объявляется о создании национальной гвардии и говорится о том, что надо защищать права и свободы гражданина и для этого требуется еще 400 тысяч вооруженных людей. Что происходит? Георгий Александрович. Вы во власти давно были.

Г. Сатаров
― Я во власти давно не был, что гораздо важнее.

Е. Альбац
― В смысле были.

Г. Сатаров
― Бывал, да.

Е. Альбац
― Золотова вы знаете наверное лично.

Г. Сатаров
― Нет. Путина немножко знал. А Золотова нет. Неважно. Мне кажется, что для них самый страшный из страхов это разрушение картины мира и вот это постоянно происходит.

То, что произошло в последнее время и в первую очередь связанное с этим досье, как ни странно это разрушение картины мира. Если коротко, она выглядит так. Мы элита и мы потому должны править. Мы единственные субъекты самостоятельной активности, и это с самого начала. Еще в зародыше. Дальше представление об остальных, то есть понятно, что существует какая-то элита другая, но это либо враги, которых надо уничтожать, либо те, которые за рубежом. Они элита второго сорта, купим, обманем и так далее. Они притворяются. Они говорят не то, что есть на самом деле. У них какое-то общество, парламенты. Это все чушь, мы тоже умеем это говорить, и мы слышали эти слова. И поскольку мы будем притворяться лучше и обманывать лучше и покупать больше, то у нас все схвачено, все хорошо.

Это «все схвачено» сформировалось примерно к пятому году очень устойчивое представление, даже несмотря на майдан и так далее. И в эту картину мира совершенно не укладывается эта бешеная акция с «панамским досье», потому что тут может быть только две версии. Либо за этим стоят, как они сказали американцы…

Е. Альбац
― То есть равные им.

Г. Сатаров
― Да в том-то и дело, что неравные. Они такую акцию предпринять не могут. Это спецоперация, с их точки зрения, если американцы, это некая спецоперация. Они не в состоянии провести спецоперацию такого масштаба. Вот так сделанную с участием такого количества людей, стран не в состоянии. Значит, тут страшно. Потому что мы не в состоянии сделать то, что могут сделать они. Но еще страшнее, если это не американцы. Потому что тогда совсем рушится картина мира. Что это какая-то…

Е. Альбац
― То есть представить себе, что некие журналисты могут…

Г. Сатаров
― Могут сорганизоваться. Что помимо вертикально организованных мастерских спецопераций существует какой-то другой способ действия, и он может быть эффективен. Вот это самое страшное и это дикий шок для них.
<>
Echo.MSK   Полный Альбац   11 АПРЕЛЯ 2016, 20:07

Komentarų nėra: