«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, balandžio 20, 2016

ЕС решит вопрос об отмене визового режима с Турцией 4 мая

Брюссель готов отменить визовый режим с Турцией, только если Анкара выполнит все 72 условия. В Еврокомиссии, однако, считают, что Анкара все еще медлит с решением целого ряда вопросов.

20.04.2016  Автор Сергей Ромашенко dw

Паспорта ФРГ и Турции

Еврокомиссия определится в вопросе об отмене визового режима с Турцией в начале мая. Об этом говорится в сообщении ЕС, обнародованном в Брюсселе в среду, 20 апреля. В документе отмечается, что 4 мая будет представлен доклад о ходе выполнения Турцией достигнутых с Евросоюзом договоренностей, и если к тому времени Анкара выполнит поставленные перед ней условия, ЕК выступит с рекомендацией об отмене визового режима с Турцией.

Брюссель, однако, подчеркнул, что Турция должна выполнить все 72 критерия. Пока же Турция, по мнению ЕК, не добилась необходимого прогресса в решении таких вопросов, как ускорение процедуры предоставления убежища, доступ беженцев к рынку труда, безвизовый режим для граждан всех стран ЕС, защита данных и соблюдение основных прав человека. Евросоюз также требует, чтобы Турция ввела визовый режим для тех государств, откуда прибывает особенно много мигрантов.

Взаимное недоверие


Безвизовый режим с Турцией является составной частью договора между Евросоюзом и Анкарой о реадмиссии беженцев. Турция уже пригрозила, что не будет выполнять свою часть этого соглашения, если Брюссель до конца июня не отменит визы для ее граждан.

Решение об отмене визового режима с Турцией должно быть одобрено всеми странами ЕС и Европарламентом. Многие европейские государства, однако, относятся к этому вопросу весьма неоднозначно. Так, правые популисты в Великобритании предупреждают об угрозе массового наплыва турок в Европу. Баварский Христианско-социальный союз (ХСС) также относится скептически к отмене визового режима с Турцией.

Komentarų nėra: