«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, balandžio 19, 2016

Москва обсудит на саммите с НАТО подготовку украинских военных

11:26   SLON
Продолжение: Кремль увидел в действиях НАТО угрозу безопасности России

Российская сторона на саммите в Брюсселе поднимет вопрос об участии инструкторов НАТО в подготовке украинских силовиков для военных действий в Донбассе. Об этом сообщила представитель российского МИДа Мария Захарова, передает «Интерфакс».

”[Мы намерены] поставить перед странами НАТО принципиальные вопросы о поддержке ими антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года, отношении к агрессивным проявлениям национализма и неонацизма, непропорциональному применению силы против протестов мирного населения на Донбассе и в других регионах страны, участии натовских инструкторов в подготовке украинских силовиков для ведения войны против собственного народа”, – отметила она.

Встреча Россия-НАТО на уровне послов должна состояться в Брюсселе 20 апреля.

Ранее о подготовке украинских военных для войны в самопровозглашенных украинских республиках заявлял глава министерства госбезопасности Луганской народной республики Леонид Пасечник. Он утверждал, что бойцы спецназа Украины проходят подготовку под руководством инструкторов НАТО на полигоне, расположенном во Львовской области.

Эту информацию в январе подтвердил посол США в Украине Джеффри Пайетт, который рассказал об этом в своем блоге в “Украинской правде”.

Киев с середины апреля 2014 года проводит на востоке Украины спецоперацию для подавления протестного движения в Донбассе. Его жертвами, по данным ООН на декабрь 2015 года, стали более 9 тысяч человек, и более 20 тысяч получили ранения.

Komentarų nėra: