«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, balandžio 20, 2016

Очень мало кому удалось получить российское гражданство

Светлана Ганнушкина: «В России просто нет системы беженцев»
Виктор Васильев  08.04.2016 18:59  golos ameriki

МОСКВА - Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция откажется от соглашения по мигрантам, если Европа не выполнит данных обещаний, передает в пятницу, 7 апреля, РИА Новости. Эта новость растиражирована всеми СМИ страны.

Вообще сообщения о проблемах Европы с беженцами заполонили российские медиа, на центральных телеканалах эта тема постоянно в центре внимания, исподволь она вытеснила даже сводки о вооруженных столкновениях на Донбассе.

О причинах этого феномена Русская служба «Голоса Америки» беседует с председателем Комитета «Гражданское содействие», главой программы «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал» Светланой Ганнушкиной.












AFP„Scanpix“ nuotr. Kobanės miestas Sirijoje

Виктор Васильев: Светлана Алексеевна, чем, по-вашему, объясняется повышенное внимание российских телеканалах и других СМИ теме беженцев в Европе?

Светлана Ганнушкина: Понятно, что это делается для того, чтобы отвлечь внимание граждан от собственных забот и продемонстрировать, как плохо справляется с проблемами Европа. Вот нас, когда мы открывали школу для беженцев в Ногинске (Московская область), вдруг почтила своим визитом съемочная группа «Раша Тудей», и я поняла, как делается пропаганда. Сначала они показывают лагеря в Турции, потом - толпы людей, рвущихся в Европу, а затем говорят: на что в Европе могут рассчитывать беженцы?

Только на гуманитарную помощь, а мы интегрируем беженцев, причем в этом участвует не только государство, но даже гражданское общество. И в качестве иллюстрации рассказывают про нашу школу, которая на самом деле – уникальный пример, а государство здесь абсолютно не причем (изначально, в 2014-м, школу основал сирийский журналист, и учреждение занимало две скромные комнаты в половине частного дома – В.В.).

В.В.: А почему беженцы стремятся не в Россию, а в Европу?

С.Г.: Прежде всего, потому что в России нет системы беженцев. Можно говорить о том, плохая система в Европе или нет, но в России ее просто не существует. В РФ статус беженцев имеют 770 человек, из них два сирийца и примерно пять украинцев. Еще, правда, 311 тысяч украинцев имеют временное убежище, но его нужно каждый год продлевать. Год проходит очень быстро, и люди снова не знают, что им делать. Понятно, почему с августа прошлого года буквально толпы беженцев, главным образом, сирийцы, из России ринулись в Норвегию.

В.В.: В Кремле дают понять, что Россия совершенно никакого отношения не имеет к возникновению проблемы с беженцами. Насколько это так, как вы считаете?

С.Г.: Очень многие проблемы беженцев стали, в общем, следствием российской (и советской) внешней политики. Например, беженцы из Афганистана. Они бедствуют уже десятилетия в России, и только весьма ограниченный слой людей – около трехсот человек – имеют статус беженцев. Очень мало кому удалось получить российское гражданство. Они по-прежнему, до сих пор, нелегалы в России, даже те, кто вывезен сюда как дети-сироты. Повторюсь, у нас нет системы беженцев. А сейчас будет еще хуже. Потому что Федеральную миграционную службу (ФМС) слили в МВД, а МВД – репрессивная организация, которая не понимает, что существуют еще какие-то гуманитарные проблемы. В 2001 году уже была разрушена вся система ФМС. Потом ее с трудом восстанавливали. Ну а теперь мы снова наступаем на те же грабли. Вот это меня просто поражает.

В.В.: А разрешилась ли судьба несчастной сирийской семьи, которая, спасаясь от войны, прилетела в Россию и надолго застряла в зоне аэропорта?

С.Г.: Да, их, наконец, поместили в центр временного размещения. До этого они 70 дней прожили в аэропорту! Причем мать семейства приехала к родной сестре. Она бывшая гражданка Советского Союза, родилась в Узбекистане, а всю жизнь прожила в Казахстане. Только потом судьбы у сестер разошлись, и Тамара уехала в Самару, а Гулистан вышла замуж за сирийца. К слову, руководитель ФМС говорит, что им дали временное убежище. Но они его не просили. Они просят статус беженца. Конечно, вот в этом во всем и проявляется истинное отношение в России к бедам людей, лишившихся средств и крова.

В.В.: Это не единичный подобный пример?

С.Г.: Конечно, я же говорю: всего два сирийца имеют статус беженца. А общий объем миграции из Сирии я оцениваю примерно в 6 тысяч. Это не сотни тысяч, не миллионы, но интегрировать этих людей в России просто невозможно. Тем не менее, они работают. А на какие бы еще деньги им жить? У нас же нет пособия. Один из руководителей МФС недавно вешал лапшу на уши телезрителям из ЕС, рассказывая, что в России пособие дается с самого первого дня, когда человек обратился с просьбой о предоставлении ему этого статуса. Только он не сказал, что размер этого пособия – сто рублей, и дается оно один раз. Поэтому его никто и не берет. А еще было сказано, что с самого первого дня подачи документов люди имеют право работать, что просто не соответствует действующему закону. У меня такое ощущение, что у нас и руководство ФМС законов не знает. Что уж говорить про остальных, включая рядовых сотрудников МВД…

Komentarų nėra: