«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, balandžio 17, 2016

Поспорили о принадлежности Калининграда

Бывший посол США в России поспорил о принадлежности Калининграда
17:14 20.03.2016 (обновлено: 09:48 21.03.2016)

Майкл Макфол спросил у своих подписчиков в Twitter, имеет ли Германия право аннексировать Калининград. Завязалась дискуссия, участники которой обсудили и принадлежность других территорий – например, Техаса и Амура.

Рыбная деревня в Калининграде. Архивное фото
Архивное фото                © РИА Новости. Андрей Финтисов

МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Бывший посол США в России Майкл Макфол поспорил со своими подписчиками в Twitter о том, кому должен принадлежать Калининград.

Поводом для спора стало обращенное к дипломату заявление пользователя @VeraVanHorne о том, что Крым был российским уже тогда, когда Соединенные Штаты только создавались как государство.

.@McFaul Crimea was Russian since the times, your predecessors were only proclaiming USA.
Stop pretending, you don't know that, professor...
​В ответ Макфол напомнил, что Кенигсберг – нынешний Калининград — на протяжении многих веков принадлежал Германии.

"Означает ли это, что у Германии есть право аннексировать Калининград сейчас?" — поинтересовался он.

Königsberg was a German city for centuries. Does that mean Germany has a right to annex Kaliningrad now? https://twitter.com/VeraVanHorne/status/711428192783826944 

​Подписчики бывшего американского посла вспомнили и другие территории, которые перешли от одного государства к другому. Один из комментаторов посоветовал разобраться, какой стране раньше принадлежала Аляска. Также пользователи напомнили, что Техасом прежде владела Мексика. Макфол парировал, заявив, что "Амур был китайским".

​После этого @VeraVanHorne спросила, нужно ли вернуть Германии польские города Гданьск и Вроцлав – бывшие немецкие Данциг и Бреслау.

Макфол в ответ написал: "Конечно, нет. Но, по вашей логике, да".
Подписчики Макфола продолжили обсуждение, но бывший посол в нем больше участия не принимал.

Калининград с 1773 по 1945 год был центром провинции Восточная Пруссия и носил название Кенигсберг. В ходе Потсдамской конференции 1945 года Пруссия прекратила свое существование как территориальное образование. Советскому Союзу досталась треть Восточной Пруссии вместе с Кенигсбергом, остальная часть отошла Польше.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Референдум был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами.

Американский политолог Майкл Энтони Макфол с 2009 года работал в администрации президента Барака Обамы, занимал пост специального помощника президента и директора по делам России и Евразии в Совете по национальной безопасности. В 2012 – 2014 годах Макфол был послом США в России. В феврале 2014 года он объявил о своей отставке, которую объяснил необходимостью больше времени проводить с семьей. После отставки Макфол занимается преподавательской деятельностью в Стэнфордском университете в Калифорнии.
РИА Новости

Калининградская область уже расцвела, Крыму приготовиться (29 фото)


PS. manoAirija
Потсдамский договор. Согласно этому договору, Калининградская область (часть Восточной Пруссии) была передана СССР на 50 лет, до 1996 года.
7 апреля 1946 он был преобразован в Кенигсбергскую область в составе РСФСР, а 4 июля 1946 ее переименовали в Калининградскую. Остатки немецкого населения депортировали в Германию до 1947 года.

Komentarų nėra: