«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, balandžio 28, 2016

сестрa Савченко в розыске за оскорбление чеченского судьи

Ограничение выезда из РФ для Веры Савченко отменено, сообщает источник ТАСС
время публикации: 14:43
последнее обновление: 15:24

Ограничение выезда из РФ сестре Надежды Савченко Вере отменено. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Вере Савченко отменено", - сказал источник. По его словам, в ближайшие часы она сможет покинуть Россию.

Вечером 27 апреля Вера Савченко пыталась выехать из России через КПП "Чертково - Меловое". Украинка отказалась покидать машину с дипномерами. В результате она уехала в Ростов-на-Дону и оказалась в здании Генконсульства Украины. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба поставил ультиматум: либо Веру Савченко вернут на родину, либо "Украина получит своего Джулиана Ассанжа на территории собственного диппредставительства".

"Мы просто не понимаем до конца, а чего они, собственно, хотят. Если она находится в базе федерального розыска, как этот вопрос решить? Они хотят ее допросить? Предъявить обвинение? Что они хотят? То есть там "вилка" - от штрафа до четырех месяцев ареста, статья за неуважение к суду предусматривает и такую крайнюю санкцию", - заявил журналистам адвокат Марк Фейгин, передает Depo.ua. Защитник заверил, что Вера Савченко получает необходимую юридическую и дипломатическую помощь.

Российские пограничники отказались пропускать машину, в которой находилась Савченко, поскольку она якобы объявлена в федеральный розыск в России.

Веру Савченко, как утверждали информагентства, объявили в розыск в по делу об оскорблении судьи в Грозном. В Верховном суде Чеченской Республики 28 октября в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994-1995 годах, Вера Савченко была допущена на заседание как общественный защитник и "систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места", не реагируя на замечания судьи.

В итоге суд постановил удалить ее из зала заседаний. Когда приставы выводили Веру, она произнесла оскорбление в адрес судьи. Эти слова подверглись лингвистической экспертизе, согласно которой это высказывание унижает честь и достоинство не только председательствующего, но и института отправления правосудия как такового.

Дело было возбуждено дознавателем УФССП по Чеченской Республике по статье "Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи", предусматривающей до шести месяцев ареста. По данным адвоката Ильи Новикова, Вере Савченко уже предъявлено обвинение.


Веру Савченко направили в Ростов-на-Дону

05:34  SLON

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера покинула КПП на российско-украинской границе. Об этом сообщил Илья Новиков, адвокат осужденной в России летчицы.

Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов. Все остальное завтра.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба уточнил, что правоохранительные органы не позволили украинке пересечь границу, поэтому под защитой дипломатической неприкосновенности своих сопровождающих она направляется в генконсульство Украины в Ростове-на-Дону.

В ночь на 28 апреля российские пограничники задержали машину с дипномерами, в которой находились Вера Савченко и украинский консул. На КПП им сообщили, что украинка находится в розыске за оскорбление чеченского судьи. Президент Украины Петр Порошенко поручил МВД Украины сделать все возможное для возвращения Савченко на родину.
<>


Украина обвинила Россию в задержании сестры Савченко

00:57 SLON
Впервые о том, что гражданку Украины не выпускают за пределы РФ, рассказал адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. Он отметил, что Вера Савченко неоднократно пересекала российско-украинскую границу в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом. Накануне при въезде в РФ у них не возникло проблем, однако на выезде из страны Вере Савченко сообщили, что она находится в розыске за оскорбление судьи в Чечне.
<>
27 апреля Вера Савченко сообщила, что начальник СИЗО в Новочеркасске выдал ее сестре бланки документов, необходимых для экстрадиции на Украину. 20 апреля Минюст РФ получил от украинской стороны запрос на выдачу Савченко. Источники РБК соообщали, что летчицу синхронно обменяют на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине осудили на 14 лет за терроризм.


Адвокат заявил о начале процедуры выдачи Савченко

27 апреля, 20:06   SLON
Процедура выдачи украинской летчицы Надежды Савченко началась, сообщил РИА Новости адвокат Марк Фейгин.

«Я получал заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания на Украину. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух», – сказал Фейгин.

Сестра Надежды Савченко Вера сказала «Интерфаксу», что начальник СИЗО в Новочеркасске выдал летчице документы для заполнения, необходимые для экстрадиции на Украину.

Адвокат Илья Новиков в своем фейсбуке написал, что самих бумаг адвокаты еще не видели, «о в целом похоже на правду». По мнению Новикова, Савченко может оказаться на Украине во второй половине мая.

Минюст РФ получил от украинской стороны запрос на выдачу Савченко 20 апреля. Источники РБК допускали, что летчицу синхронно обменяют на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине осудили на 14 лет за терроризм.

Савченко в России осудили на 22 года по обвинению в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Адвокат Савченко Николай Полозов заявлял, что провести обмен так, как это делают с военнопленными, нельзя: страны не признают осужденных таковыми. Защищавшая Ерофеева Оксана Соколовская допускала, что осужденных помилуют.

Komentarų nėra: