«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, balandžio 20, 2016

Альянс и РФ расходятся во мнениях

20.04.2016 | 17:58 (Киев) |  joinfo.ua
В НАТО осудили попытки РФ выставить конфликт на Донбассе, как гражданскую войну

Россия, как и прежде, несет ответственность за выполнение Минских соглашений. Поддержка Кремлем вооруженных боевиков на юго-востоке Украине лишь разжигает конфликт, который, не является гражданской войной.

 
Генсек НАТО Столтенберг

Основная доля разногласий между Североатлантическим альянсом и Россией касается действий Москвы в отношении Крыма и ситуации в Донбассе. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Joinfo.ua со ссылкой на ВВС.

Генсек отметил, что Альянс и РФ расходятся во мнениях в отношении ситуации на востоке Украины. В НАТО осознают, что РФ выдает желаемое за действительное.

"Многие союзники не согласны с попыткой России преподнести эти события как гражданскую войну. Поэтому здесь мы натолкнулись на разногласия", - резюмировал глава НАТО.

Тем не менее в РФ считают, что НАТО пытается оказать на Россию военное давление

Постпред России при НАТО Александр Грушко в свою очередь сказал, что на встрече обсуждались меры по демилитаризации Донбасса, включая запрет на размещение вблизи от линии разграничения новых систем вооружений и демилитаризации.

Также Грушко отметил, что не видит перспективы улучшения отношений между Россией и Альянсом из-за попыток оказать на Россию "военное давление".

Он связал это с увеличением численности контингентов НАТО в соседних с Россией странах.

Напомним, 20 апреля состоялось первое заседание совета "Россия-НАТО" после аннексии Крыма.

Генсек НАТО Столтенберг назвал состоявшийся разговор открытым. Он подчеркнул, что совет сможет встретиться снова в будущем.

Komentarų nėra: